Постоянное недовольство жизнью и жалобы могут негативно сказаться на здоровье: исследования ученых

Люди, как правило, неоднократно сталкиваются с трудными временами и сложными проблемами на протяжении своей жизни. Это может быть работа, которая оказалась совсем не такой, как ожидалось, попытки избавиться от лишнего веса, оформление каких-либо документов... Все это почти всегда становится поводом для жалоб, жалоб и еще раз жалоб. Тем не менее, некоторые люди перешли все границы - и стали почти профессиональными жалобщиками - ничто не кажется им хорошим, они вступают в конфронтацию со всем окружающим миром! Вы знаете кого-то из таких людей? У нас есть новости: такое негативное отношение к жизни может причинять серьезный вред здоровью!

Вот некоторые исследования, которые доказывают, что лучше всего оставаться оптимистом и отказаться от постоянного недовольства жизнью!

Мозг - как пластилин

"Мозг работает, как пластилин", - утверждает Майкл Мерзенич, невролог, один из самых известных в мире нейробиологов. Мерзенич занимался исследованиями в области нейропластичности и сумел доказать существующую связь между мыслями человека и теми структурными изменениями, которые происходят в его мозге.

Это легко проверить на практике: мозг каждого человека невероятно пластичен. Настолько, что мы можем выучить новый язык, приспособиться к жизни, которая в корне отличается от той, что мы вели раньше. Наш жизненный опыт, особенности характера, устоявшаяся реакция на определенные события, привычки - все неразрывно связано со структурой мозга. При этом любые вредные привычки изменяют структуру в худшую сторону!

Жалобы отнимают надежду и угнетают нас

По словам Мерзенича, мозговые цепи можно моделировать. «Исследования подтверждают, что наше экспрессивное поведение является продуктом работы этих нейронных сетей», - говорит ученый. Это относится к изучению и запоминанию поведения, такого как привычки и рутины, поэтому постоянные жалобы могут оказывать негативное влияние на наш образ действий и на наше психическое здоровье, отнимая у нас надежду и влияя на наши эмоции.

Эффект окружения себя негативными людьми

Другая группа исследователей подтвердила, что негатив, который нас окружает, может иметь последствия для иммунной системы! Эксперты утверждают, что биопсихосоциальные факторы, такие как психологический стресс, депрессия и влияние окружающей среды, могут сказываться на здоровье людей. Если мы окружаем себя негативно настроенными людьми, это может иметь последствия для нашего благополучия.

Наконец-то приходит одиночество

С другой стороны, жалобщики часто перестают быть принятыми окружающим. Робин Ковальский - психолог, специализирующийся на рассмотрении жалоб. Он работает с людьми, чтобы те учились правильно выражать дискомфорт, искать сочувствия и поддержки. Зачастую, говорит Ковальский, люди ожидают, что окружающие будут разделять их негатив, но на деле обычно все бывает совсем наоборот - те, кто вынужден регулярно слушать жалобы, отстраняется от жалобщиков и избегает контакта с ними.

Положительную сторону этого вопроса нельзя отрицать

Также верно то, что мы не можем все время соглашаться с тем, что нас окружает. Психолог Хэнк Дэвис говорит, что жалобы имеют положительную сторону, потому что они приносят нам пользу в ситуациях, когда мы чувствуем себя одинокими и бессильными, они дают нам возможность найти человека, который разделяет наши чувства, человека, который присоединяется к нам, чтобы поддержать нас, внести какие-либо изменения в наше состояние или просто выслушать.

Роль самосознания

Так, отличный способ справиться с негативными жизненными ситуациями - это метапознание. Благодаря этому люди могут осознать, что их мысли и эмоции, возникающие из-за чего-то, что вызывало у них дискомфорт, являются продуктом преходящих психических событий. Это значит, что жалоба в какой-то мере позволяет лучше понять себя вместо того, чтобы становиться причиной зацикливания на отрицательных переживаниях.

Наслаждаться жизнью

Оптимизм дает нам жизнь - именно об этом говорит исследование, проводившееся на протяжении за 9 лет среди 999 женщин и мужчин от 65 до 85 лет. С помощью анкеты были проанализированы уровень здоровья участников эксперимента, их уважение к себе, оптимизм и отношения. 55% из тех, кто был оптимистом, имели более низкий риск смерти от любой причины, а 23% - от сердечных приступов. Это потому, говорят исследователи, что пессимисты склонны к развитию ожирения, курения и гипертонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы много жалуетесь или же привыкли сохранять оптимизм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.