Подруга-психолог рассказала, что есть неприятные вещи, которые мы не хотим делать, но если к ним привыкнуть, то это окупится

Подруга-психолог, которую зовут Наталья, сказала, что очень многое в жизни человека зависит от его полезных привычек. Зачастую им не придается большое значение, а напрасно. Ведь следуя им, можно избежать застоя и изменить свое существование к лучшему. Подруга описала некоторые из них, объяснив, что, возможно, выработать их будет довольно трудно, так как не всегда это приятные вещи, но зато со временем они непременно окупятся.

Просыпаться очень рано

Наталья поделилась, что ей нравится вставать еще до восхода солнца. Тем самым она обеспечивает себе идеальную обстановку для того, чтобы учиться и работать. Это она объясняет тем, что все вокруг в четыре-пять утра еще спят, поэтому можно рассчитывать на тишину и покой. Не секрет, что просыпаться в такую рань трудновато, но необычное утреннее настроение того стоит.

Начинать день со спорта

Наверное, кто-то из нас и встречал таких суперлюдей, которые ждут-не дождутся восхода солнца, чтобы поскорее начать спортивную тренировку. Если, конечно, они не лукавят. А если говорить правду, то в основном не очень хочется вставать на рассвете, чтобы потеть, накачивая мышцы.

Тем не менее остается фактом, что раннее утро является идеальным временем для тренировок. Ведь, запустив день таким образом, уже невозможно в течение дня отлынивать от физической активности. И если вы захотите привести против этого тот аргумент, что у вас не хватает времени, то подруга-психолог готова опровергнуть его, приведя примеры.

В книге "Что делают перед завтраком самые успешные люди", написанной Лаурой Вандеркам, она прочитала, что Урсула Бернс, которая ранее была генеральным директором компании "Ксерокс", в 6 часов утра два раза в неделю проводила физические занятия с персоналом.

Согласитесь, что это очень занятые люди, и если они находят время для тренировок, значит это действительно важно.

Принимать холодный душ

Конечно, холодный душ трудно назвать приятным. Но медицинские исследования говорят в пользу этой полезной привычки. Холодная вода способствует снятию стресса, усилению циркуляции крови в организме, улучшению внешнего вида кожи. О себе Наташа говорит, что, принимая холодный душ по утрам, она чувствует себя бодрой, свежей, полностью готовой к новому дню.

Контролировать употребление пищи

Не секрет, что в наш быстрый век мы постоянно спешим и в связи с этим не всегда уделяем достаточно внимания правильному питанию. Люди зачастую не дают себе труда отслеживать, сколько сахара и жира они съедают ежедневно, сколько употребляют полезных веществ.

Тем не менее это является очень важной стороной в жизни каждого. В связи с этим подруга предлагает воспользоваться приложением MyFitnessPal, которое поможет взять под контроль свои цели, отслеживать калории, вести дневник питания.

Выработать привычку к здоровому питанию

После того как вы начнете следить за питанием, вы начнете приобретать необходимые знания о еде и придерживаться правил:

  1. Готовить еду дома.
  2. Употреблять свежие и необработанные продукты.
  3. Есть овощи и постное мясо.
  4. Избегать мучного и сладкого.

Этот путь не является легким, но, согласитесь, в мире есть мало вещей, которые важнее вашего здоровья.

Подвергать все сомнению

Еще в 16-м веке французский ученый Рене Декарт призывал все подвергать сомнению, тем самым приближаясь к истине. Моя подруга Наталья присоединяется к мнению философа, призывая глубоко вникать в окружающие нас явления, анализировать их, не зацикливаться на предрассудках, стараться увидеть проблему трезвым, возможно, новым свежим взглядом.

Тренироваться говорить перед другими

Многим людям одна только мысль об этом может показаться ужасной. Во-первых, им страшно выступать перед аудиторией, во-вторых, непонятно, зачем это нужно. Наталья отвечает на это следующим образом.

Это страшно только до тех пор, пока вы не начнете тренироваться, впоследствии это может очень даже понравиться. Тем более что почти все люди поначалу боятся публичных выступлений. Подобные упражнения помогают налаживать коммуникативные навыки.

Находить время для чтения

Чтение является одной из самых лучших привычек, которые только можно приобрести. Благодаря ему увеличивается ваш словарный запас, повышается интеллект. Читая, вы становитесь более рассудительными и спокойными, легче переживаете стрессовые состояния. Кто-то опять же скажет, что ему не хватает времени на ежедневное чтение, но все-таки его необходимо найти. И это будет очень выгодной инвестицией в самого себя.

Не разбрасываться по мелочам

Для того чтобы человек мог развиваться, он должен определиться со своими интересами. Проблема многих людей заключается в том, что они не знают, что именно им нравится и чем они хотели бы заниматься. Они начинают какое-нибудь дело, быстро разочаровываются в нем и бросают, переходя к следующему.

Такой подход является в корне неправильным. Чтобы то или иное занятие вам понравилось, к нему нужно подойти самым серьезным образом. Прогресс может наступить только тогда, когда вы глубоко вникните в суть процесса, досконально изучите его тонкости, будете постоянно практиковаться и, наконец, начнете получать удовольствие.

Находить время для себя

Все мы находимся в постоянном движении, работаем, спешим куда-то, думаем о множестве забот и обязанностей перед другими людьми. Нам очень трудно остановиться, расслабиться, подумать о жизни, о себе самом. Но делать это время от времени нужно обязательно.

Следует замедлить бег, остановиться и уделить время своему внутреннему состоянию, спокойствию, уравновешенности. Для этого подходят занятия медитацией, путешествия, общение с близкими людьми.

Достигать почти недостижимых целей

По словам подруги-психолога, одной из самых неудобных вещей является поставить себе очень сложную цель и достичь ее. Она предлагает подумать о каком-либо повседневном занятии, в котором вы совершенствуетесь, и продолжать делать это до тех пор, пока вы не будете уже уверены в дальнейшем прогрессе.

Например, если вы каждый день пробегаете один километр, семь уже могут напугать вас. Поставьте себе такую цель на год. Далее нужно постараться приложить максимум усилий для ее достижения. Когда вы делаете это и добиваетесь успеха, в вашем внутреннем состоянии, уме и физиологии происходит нечто необыкновенное. Вы чувствуете себя непобедимым и способным свернуть горы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете данные советы полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.