Все не то: почему наличие большого выбора делает человека менее счастливым

Кто бы мог подумать, что наличие большого выбора делает человека менее счастливым. Всего пару-тройку десятилетий назад среднее количество товаров в магазине составляло семь тысяч позиций, что уже довольно много. Сегодня это количество значительно увеличилось, достигнув пятидесяти тысяч.

Почему наличие большого выбора делает человека менее счастливым?

Важно понимать, что в жизни каждого человека существуют более значимые вещи, чем выбор товаров в магазине. Однако огромное количество вариантов в других сферах жизни вызывает аналогичную реакцию. У человека появляется тревога, которая возникает из-за страха что-то упустить. Это может проявляться абсолютно в разных ситуациях. При покупке акций на бирже, выборе спектакля или будущего супруга вас преследует один и тот же тип страха.

Так называемый «парадокс выбора» давно известен в психологии. Давайте узнаем, какие причины объясняют тот факт, что наличие большого выбора делает человека менее счастливым.

  • Аналитический паралич.
  • Ожидаемое сожаление.
  • Сожаление после принятия решения.
  • Завышенные ожидания.

1. Аналитический паралич

Если вам предстоит пообедать, намного легче выбрать из двух предложенных блюд, чем из пятидесяти. При наличии большого количества вариантов человек тратит больше времени на анализ и, как правило, оказывается в состоянии ступора. Это приводит к тому, что в течение длительного времени человек не может принять решение, из-за чего впоследствии снижается продуктивность, а также пропадает мотивация.

2. Ожидаемое сожаление

Если существуют сотни вариантов, которые вам доступны, то хочется выбрать среди них идеальный, не так ли? Однако это заблуждение. Идеального вариант не существует. Однако при наличии внушительного выбора люди наивно полагают, что им удастся отыскать идеал, поэтому они сталкиваются с огромным давлением, пытаясь сделать лучший выбор.

3. Сожаление после принятия решения

Даже после того, как решение принято, мысли о воображаемом идеальном варианте еще долго не покидают человека. Независимо от вашего выбора, высока вероятность, что в будущем вы все равно будете испытывать сожаление и навязывать себе ложное чувство вины. Это еще одна из причин, по которой наличие большого выбора делает человека менее счастливым.

4. Завышенные ожидания

Чем больше вариантов выбора, тем выше ожидания. Если вам нужно купить платье, наличие десятков вариантов сбивает с толку. Вы начинаете думать, что среди них непременно найдется то, которое полностью соответствует вашим требованиям. Однако это ловушка, в которую вас приводят завышенные ожидания.

Как справиться со страхом?

Из-за страха что-то упустить даже самый крошечный выбор может перевоплотиться в экзистенциальный кризис. Чтобы справиться с проблемой, нужно прежде всего устранить первопричину.

Первый шаг состоит в осознании происходящего. Если вы колеблетесь или тратите слишком много времени на выбор, отвлекитесь на секунду и задайте себе несколько вопросов. Почему так сложно сделать выбор? Что мешает? Насколько это важно? Возможно, вы вскоре поймете, что решение, которое вам предстоит принять, не несет никакой ценности. Постепенно вы поймете, что страх что-то упустить на самом деле не имеет никакого смысла.

Важно научиться не зацикливаться на каждой детали вашей жизни. Иначе высока вероятность того, что скоро вы превратитесь в неврастеника. Современный мир изобилует разнообразием выбора, но это не означает, что наличие десятков и даже сотен вариантов должно вас выбивать из колеи. Представьте, что когда-то у людей был более скромный выбор, но при этом они не чувствовали себя ущемленными и меньше нервничали. Не позволяйте наличию большого выбора сделать вас менее счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы работаете над проблемой большого выбора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.