Хюгге - чувство уюта и комфортного общения: зачем оно нужно в нашей жизни

Хюгге (hygge) стал последним модным словом в маркетинге, но многие из нас понятия не имеют, что это такое и зачем оно нам нужно в жизни.

Проще говоря, хюгге - это комфорт, уют, чувство принадлежности, но одна из ключевых концепций, лежащих в основе этого понятия, заключается в том, что вы можете по-настоящему определить, что это такое, пережив его.

Что это такое?

Исходя из датского словаря, слово не имеет буквального перевода, но в основном это звучит, как объятие.

«Это уютное чувство, которое возникает у вас, когда вы получаете опыт, который делает вас по-настоящему счастливыми и связанными», - объясняет Адина Махалли, сертифицированный специалист по психическому здоровью и по работе с семьями в Maple Holistics.

Поскольку мы находимся в таком жизненном положении, что каждый пятый человек считает, что наиболее стрессовым аспектом его работы является среда и коллектив.

Зажигание свечи и возможность свернуться калачиком с книгой или пение в автомобильной поездке с друзьями - все это заставляет вас чувствовать себя по-настоящему счастливым - каким бы мимолетным это ни было.

На самом деле, чем проще удовольствие, тем глубже чувство счастья.

Жизнь по принципу хюгге

Будь то зима или лето, всегда есть время для друзей и чая, долгих прогулок, катания на велосипеде и занятий просто ради удовольствия. «Когда вы будете жить по принципу Hygge, вы будете использовать возможность сидеть в удобной одежде с зажженными свечами, хорошей книгой рядом с вами и некоторой тишиной для наслаждения», - говорит Линда Лорен, предприниматель и автор.

«В Дании у нас есть такая концепция заботы о себе», - говорит Кристиан Хансон, датский производитель сыров, базирующийся в Гринвилле, штат Южная Каролина, которому принадлежит маслобойня Blue Ride. «Здесь в Штатах это обычно переводится как прилагательное уютно».

Хотя уют, безусловно, является элементарной частью его значения, на самом деле hygge - это глагол. «Акт создания этого… общего чувства чего-то между удовлетворенностью и блаженством», - объясняет Хансон. Это в равной степени касается компании и общего опыта.

Интересно, но все считают, что тропические места, такие как Гавайи или Багамские острова, являются самыми счастливыми местами на земле, однако именно эти страны Северной Европы, такие как Дания и Исландия, продолжают оставаться в первых списках. Многие говорят, что это из-за хюгге.

Множество простых вещей

«Hygge включает множество простых ностальгических вещей, которые нас утешают. Это включает такие вещи, как кафе, настольные игры, теплые свитера, пирожные, проигрыватели, природные элементы в доме, возможность находиться рядом с домашними животными, вязание спицами, свечи. Вы должны представить себе простое удовлетворение, используйте свои чувства: текстуру, запахи, вкус, звук», - говорит доктор Триша Воланин, доктор психологических наук, клинический психолог.

Многие из нас, возможно, захотят обратиться к этим вещам, когда будет тяжело на душе, но изучите, как они могут стать частью нашей повседневной жизни. Мы находим простые удовольствия в этих вещах, это приносит чувство благодарности, заземления и ностальгии. Растет удовлетворенность тем, что у нас есть, по сравнению со стремлением быть где-либо еще.

Образ жизни и хорошее самочувствие

Хюгге прививает образ жизни для хорошего самочувствия, чтобы у нас был комфортный, всесторонний опыт, свободный от стресса.

«Это образ жизни и средство для создания личного внутреннего осознания в местах, которые мы часто посещаем. Как форма самоудовлетворения это помогает уменьшить стресс, создавая атмосферу интенсивного ухода за собой. Некоторые общие элементы / темы: свечи, камины, свитера, одеяла, мягкая музыка и слабое освещение, утешительный напиток и сытная домашняя еда - все это способы, которыми датчане создают свою среду Хюгге», - говорит Лорен.

Какая прекрасная концепция. Может быть, мы все должны регулярно проводить дни хюгге на работе и в наших домах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, хюгге нужно в нашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.