Наука быть счастливым: как в современном ритме не растерять страсть к жизни и получать удовольствие от повседневных вещей

Одна из самых плохих вещей в нашей повседневной жизни - это растущее чувство банальности. Кажется, что каждый день протекает по одному и тому же сценарию - вы просыпаетесь, стоите в одной и той же пробке и выполняете одинаковую работу изо дня в день. В этой повторяющей рутине есть что-то чрезвычайно дегуманизирующее. Однако вы действительно можете вернуть свое мироощущение, просто поняв, что в жизни есть нечто прекрасное. И начать понимать различия.

Вкус пищи

В течение тысяч лет еда была не просто вопросом пропитания для людей, а скорее кулинарным опытом. Хотя мы едим потому, что должны это делать обязательно, мы также употребляем пищу для того, чтобы ей наслаждаться. Так что прочувствуйте все удовольствие, которое еда дает вам. Позвольте каждому кусочку усладить ваше небо, прежде чем прожевать его и проглотить. Распробуйте каждый укус и ощутите, как он заставляет вас радоваться жизни. Питаясь таким образом, вы будете чувствовать себя наевшимся, поскольку вы извлекли намного больше с точки зрения опыта.

Ищите прекрасное везде, где бы вы ни были

Посмотрите вокруг, вооружившись вашим фотоаппаратом, и найдите самую красивую вещь в кадре. Воспользоваться этим упражнением можно везде - не имеет никакого значения, где именно вы находитесь. Красивым может быть объект, растение, животное или человек. Не говоря уже о свете, приятной цветовой гамме или других вариантах.

Думайте о мирском

Подумайте о самых тривиальных вещах, а затем задавайте себе вопросы о них. К примеру, почему этот город назван так и кто дал ему имя. Как выглядят насекомые, когда они спят, и почему вы никогда не видели их спящими? Это отличный способ возбудить любопытство.

Спросите себя о том, как вы себя чувствуете

Загляните внутрь себя на эмоции и мысли, а затем попытайтесь понаблюдать за их течением без любых осуждений. Поговорите с самим собой (не вслух) о вещах, которые больше всего вас беспокоят, а затем попытайтесь решить проблемы, просто давая себе хорошие советы. Так вы сможете замечательно помочь себе.

Ходите больше

Это не просто вопрос здоровья и занятий спортом (хотя ходьба никогда не бывает плохой идеей). Здесь речь скорее идет о том, чтобы окунуться в окружающую среду без каких-либо границ. Если вам нужно добраться куда-то на машине или на общественном транспорте, то выйдите за пару остановок и пройдите оставшийся путь пешком. Так вы сможете подышать свежим воздухом и насладиться видами. К тому же врачи ежедневно советуют проходить 10 тысяч шагов.

Ищите причины посмеяться

Все в этой жизни шутка для вас? Ну, это должно быть, поскольку смех действительно является невероятно полезным для вас. Так что оглянитесь на все, что происходит вокруг вас, а затем найдите в этом что-то забавное, смешное, абсурдное или веселое. А после этого просто от души громко посмейтесь над ситуацией. Просто не смейтесь над людьми - это некультурно. К тому же у человека могло случиться несчастье и ваш смех только ухудшит его состояние.

Участвуйте в разговорах

Ищите значимую (и даже мимолетную) связь с разными людьми. Не имеет никакого значения, являются ли они незнакомцами или коллегами, с которыми вы не общаетесь близко. Просто посмотрите на светскую беседу как за возможность найти небольшую деталь, которая станет основой вашего разговора. Так что активно слушайте истории, которые люди рассказывают вам, а также анализируйте то, как они ведут себя при этом.

Наслаждайтесь дорогой

Когда вам нужно ехать от пункта А до пункта Б, то дорога не доставит вам никаких неудобств. Так что обратите внимание на движение, а также оцените погоду, вид из окна и музыку на радио. Если вы будете находиться во взвинченном состоянии в пробке, то никакой пользы это все равно не принесет. Поэтому забудьте о времени и разочаровании, сосредоточившись на вещах, которые вы можете видеть и чувствовать - они точно принесут вам немного радости.

Делитесь вашей радости

Рассказывайте окружающим вас людям и близким родственникам о том, что же именно приносит радость в ваше сердце. Вы заставите их испытывать чувство радости, заставите смеяться, заставите их пересмотреть те вещи, которые, по их мнению, утомительны и скучны. Переведите свою радость в состояние игры и осмельтесь вести себя немного по-детски. Проливайте свою радость на ваш социальный круг, одарив ей тех, кого вы любите всем сердцем.

Прислушивайтесь к своему телу

Всегда, повторяю еще раз, всегда ориентируйтесь только на реакции своего тела. Ешьте только тогда, когда вы голодны, но останавливайтесь, как только вы насытитесь. Если ваши мышцы болят, тогда обязательно растяните тело. Если вы устали - отправляйтесь немного отдохнуть. Не обращайте внимания на внутренние голоса, которые говорят вам, что вы нерационально используете свое время. Прислушиваясь к потребностям вашего тела вы сможете добиться намного большего по жизни. Все остальное - работа, уборка по дому или даже занятия - все это должно занимать только второе место после удовлетворения потребностей своего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих удовольствий вы регулярно получаете от жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.