Новое открытие: грубые слова укрепляют психическое здоровье

Многие индивиды считают грубость невежественной, но в настоящее время проведено не одно исследование, которое в корне меняет отношение к такому поведению людей. Эмма Бирн, нейрофизиолог по профессии, занимающаяся исследованием мозга и изучением принципов его работы, уже в течение десятка лет исследует тему хамства. В итоге она пришла к довольно интересным выводам. Она выясняла последствия брани. Оказывается, когда вы сердитесь или проявляете агрессию, то вы высвобождаете напряжение и увеличиваете терпимость к боли.

Сила слова

Согласно нейробиологическому исследованию, произношение плохих слов помогает сохранить хорошее психическое самочувствие. Э. Бирн заинтересовалась бранными словами, когда ей было около восьми лет. Ее младший брат неправильно сказал некоторые слова, и она очень резко его одернула. Мама наказала ее за это. Эмма даже не поняла, но в тот момент она осознала, что есть такие слова, которые обладают гораздо большей силой, чем иные.

Спустя много лет, будучи взрослой, она посвятила свою жизнь нейронауке, т. е. изучению нейрофизиологических механизмов психических процессов, поведения и состояния.

Книга Swearing Is Good For You, что в переводе означает «Ругань – это хорошо для вас»

Эмма опубликовала книгу, в которой объясняет почему время от времени надо произносить плохие слова. В ней говорится, что душа и тело получают пользу, когда эмоции выражаются через грубые выражения гораздо больше, чем, когда они сопровождаются правильными жестами или интонациями.

Тем не менее, Бирн подчеркивает, что они не всегда идут вместе с агрессивностью или с намерением обидеть. По убеждению нейробиолога, плохие фразы считаются основательной частью нашего эволюционного языка, а также развития. Они работают, как клапан давления и служат для высвобождения эмоций, а не их подавления. Кроме того, они наделены и другими преимуществами – повышение производительности в стрессовых ситуациях, укрепление отношений и облегчение болевых ощущений.

Исследование доктора Ричарда Стивенса (Великобритания)

Вы когда-нибудь мгновенно отвечали грубо, т. е. на «автомате»? Исследование, проведенное Р. Стивенсом, объясняет причину этого явления. В своем эксперименте он попросил добровольцев опустить руку в ледяную воду, а далее он сравнивал восприятие боли и частоту сердечных сокращений в зависимости от того, говорят индивиды нехорошие или нейтральные слова.

Результаты показали следующее: в два раза дольше по времени смогли продержать руку в воде те, кто ругался. У этих людей произошел разрыв связи – страха и боли. Физические мучения означают начало какой-либо опасности. Страхи и беспокойство провоцируют боль, которая возникает благодаря болевой чувствительности и высшим отделам мозга, относящимся к психоэмоциональной сфере.

Брань увеличивает терпимость к боли, когда индивид произносит ругательства, она притупляется. Дерзкие и резкие слова – это способ изменения мышления, чтобы справиться с болью.

Влияние плохих слов на отношения с другими людьми

Нейрофизиологические исследования показали, что:

  • Брань в социальном контексте оказывает положительное влияние на наши отношения.
  • Более честные люди склонны выражаться резко, так как они более прямолинейны.
  • Грубые слова помогают укрепить связь между собеседниками, а также являются сильным элементом убеждения, делают речь более страстной и создают некую расслабленность в рабочей среде, не влияя при этом на производительность.

Психологическое и социальное благополучие

Это состояние и называется психическое здоровье, при котором индивид осуществляет свои возможности, результативно противостоит жизненным трудностям и стрессу, ведет продуктивную и осознанную деятельность, а также вносит свой вклад в развитие социума. Характеризуется такое здоровье:

  • Умением выстраивать отношения.
  • Желанием и способностью работать.
  • Способностью «играть», т. е. быть активным участником, а не сторонним наблюдателем.
  • Автономией – самостоятельным выбором и ответственностью за него.
  • Пониманием этических норм.
  • Эмоциональной устойчивостью.
  • Гибкостью применения защитных механизмов.
  • Способностью к рефлексии.
  • Осознанностью.

Улучшают психическое состояние дерзкие фразы.

Какая самая грубая брань?

Правильного или точнее сказать достоверного ответа на этот вопрос нет. Однако, в книге Э. Бирн имеются некоторые подсказки. Например, нехорошие слова, которые воздействуют на частоту пульса, помогают уменьшить боль и влияют на эмоциональную реакцию людей, мы узнаем еще в раннем детстве и используем их.

Довольно сложно определить, когда речь идет о резких и грубых словах, что лучше или хуже.

Скажите, сколько бранных слов вы знаете, и мы скажем, насколько вы умны

Для некоторых индивидов использование резких слов считается признаком низкой культуры. Однако, исследование, которое было опубликовано в журнале Language Sciences, говорит об обратном. Эксперименты показали, что использование грубых слов далеко не всегда является показателем бедности лексики, а наоборот, демонстрирует большее ее богатство. Чтобы сделать такой вывод, участникам исследования было предложено перечислить имена животных, которые приходят на ум. Далее слова, начинающиеся с определенных букв, и, наконец, плохие слова, которые они знают.

Те, кто сумел сказать больше брани, также продемонстрировали лучшие результаты и в первых двух категориях, а кроме того, проявили большее красноречие во время теста.

Заключение

Чрезмерная резкость, как и все в жизни, может иметь и негативные последствия. Не стоит пугаться нехороших слов, когда этого требует ситуация, а имеет смысл воспользоваться ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете грубые слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.