Любитель молчать: какие признаки говорят о высоком уровне интеллекта

На первый взгляд может показаться, что вокруг нас не очень много выдающихся людей, но дело не в том, что их мало, просто они обычно не самые заметные. Есть много чрезвычайно умных людей, но они просто не рекламируют этот факт. Это естественно для них, и они пытаются жить спокойно, не привлекая внимания к себе. Можно назвать это скромностью или хорошими манерами, но такие люди, как правило, выглядят довольно средне, пока не удивят окружающих каким-нибудь мудрым изречением. Есть несколько признаков того, что кажущийся обычным человек на самом деле является необычайно умным.

Он - сова

Как показывают недавние исследования, те, кто предпочитает поздно ложиться и выполнять свою работу ночью, в среднем имеют более высокий уровень IQ, чем любители ранних пробуждений. При этом, если обычный человек будет ложиться спать поздно, это не сделает его более умным. В позднее время интеллектуал будет заниматься поиском информации, читать, учиться играть на гитаре и завершать различные проекты, а поскольку это происходит вдали от посторонних глаз, новые знания и навыки часто становятся неожиданностью для других людей.

Молчаливость

Если человек является интровертом, с ним будет связано множество заблуждений, особенно касающихся его слабых навыков социального взаимодействия. Это далеко не всегда соответствует действительности. И хотя необязательно все молчаливые люди умны, очень умные люди часто воздерживаются от ненужных разговоров. Кроме того, им требуется некоторое время, чтобы подумать о том, что было сказано, и подготовить адекватный ответ, и они считают, что молчание лучше, чем бессмысленные светские разговоры.

Отношение к проблемам

Умный человек не допускает того, чтобы они обрушились на него лавиной. Он всегда знает, как расставлять приоритеты и решать проблемы по мере их возникновения, прежде чем ситуация сможет выйти из-под контроля.

Общение с умными и творческими людьми

Компания, в которой они вращаются, является хорошим отражением того, что они представляют собой как личности. Исключительно умные люди будут склонны общаться с такими же, как они, то есть умными, креативными и культурными персонами. Всегда есть некоторые исключения, но если около 80% людей в вашей жизни умны и интересны, вы, вероятно, тоже подходите под это описание.

Стремление к совершенству

Поведение человека тоже является отличным показателем. Умные люди всегда стремятся к совершенству, поэтому каждый раз, увидев их, вы сможете заметить некоторые, пусть и небольшие, улучшения. Этот перфекционистский менталитет применяется ко всем аспектам жизни, от попыток выглядеть лучше или работать над тем, чтобы стать отличным оратором, до того, чтобы часами практиковаться в игре в гольф или в дартс.

Склонность к самокритичности

Есть много самовлюбленных людей, которые иногда лгут себе и другим о том, насколько они хороши в чем-то. Хотя кто-то может и не пытаться произвести впечатление и демонстрировать это свое качество, но способность распознавать собственные ошибки и готовность работать над их исправлением говорит об уровне развития личности.

Стремление узнать как можно больше нового

Интеллигентные люди стараются быть в курсе последних разработок в различных областях. Такой человек всегда будет в курсе местных и глобальных новостей, а также постарается узнать все, что можно, по темам, которые имеют непосредственное отношение к его жизни или интересны для него. Сбор информации, изучение новых вещей и развитие полезных навыков - для очень умных людей это цель на всю жизнь.

Постоянная занятость

У таких людей всегда есть несколько проектов, над которыми они работают. Они могут освежить свой французский и выучить несколько полезных фраз на мандаринском языке, почитать о ремонте дома, взять уроки танцев, поработать над некоторыми новыми рецептами или составить книгу по раннесредневековой архитектуре. В то время как многим людям нравится быть занятыми, умный человек наполняет свое свободное время занятиями, которые так или иначе помогают ему совершенствоваться. Не все умные люди очень продуктивны, но это может быть хорошим показателем высокого интеллекта.

Правильные вопросы

Когда вы разговариваете с умным человеком, вы заметите, что он не пытается перетянуть одеяло на себя и не начинает длинные монологи. Он на самом деле будет сидеть тихо и слушать то, что вы говорите, позволяя себе взять несколько минут молчания, чтобы обдумать то, что покажется ему важным. При этом интеллектуалы всегда задают очень точные вопросы. Они на самом деле дают полезные советы или даже заставляют вас самостоятельно делать правильные выводы. Если вашим друзьям нравится разговаривать с вами и они говорят, что вы отличный слушатель, вы, вероятно, хороший и в то же время умный друг.

Он не думает, что исключительно умен

Из-за того, что называется эффектом Даннинга-Крюгера, люди с низким уровнем компетентности будут склонны переоценивать свои способности, тогда как высококвалифицированные люди будут склонны недооценивать себя. Это связано с тем, что чем вы умнее, информированнее и опытнее, тем больше вы понимаете, сколько простора у вас для дальнейшего совершенствования, и вы не удовлетворены своими текущими знаниями или уровнем навыков.

Истинный интеллект на самом деле не может быть скрыт или эффективно замаскирован, хотя умные люди и могут поначалу казаться обычными. Они просто не выставляют свой интеллект напоказ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли у себя все эти качества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.