Друг рассказал, как ему удалось избавиться от 3 вредных привычек за 2 месяца

Идеи избавления от вредных привычек в наше время перешли в разряд несбыточных мечтаний и фантазий. Большинство людей, которые ставят целью изменить образ жизни в лучшую сторону, на определенном этапе теряют мотивацию и возвращаются в прежнее русло. После этого одна часть из них предпринимает новые безуспешные попытки, а вторая – решает смириться с существующим положением вещей.

От многих привычек хотел избавиться и я, также встречая непреодолимые барьеры на своем пути. Но однажды друг поделился оригинальной методикой искоренения вредных привычек, которая помогла ему изменить свою жизнь. О ней я и хочу рассказать, поскольку этот подход может помочь многим людям.

Техника Ctrl, Alt, Del

Суть метода заключается в трех составляющих, которые определяют отношение к привычкам на разных этапах. Эти принципы звучат так:

  • Control. Контроль или овладение желанием, толкающим на регулярное повторение привычки.
  • Alternate. Альтернатива, которую необходимо найти взамен привычке.
  • Delete. Удаление привычки из своей жизни.

Весь процесс реализации метода у друга занял 2 месяца. При этом он ставил целью избавление от трех привычек – малоподвижный образ жизни, кофе по утрам и употребление вредных продуктов, которые способствовали набору лишнего веса. Поскольку метод реализовывался поэтапно, он определил, что по плану на искоренение одной привычки уходило примерно 3 недели.

А теперь следует подробнее разобрать обозначенные принципы по отдельности.

Контроль соблазнов

Изначально необходимо понять саму природу взаимодействия с привычкой как с предметом желания. Это понимание в итоге позволит овладеть проблемой и управлять ею.

Итак, главное, что следует определить на данном этапе – почему эта привычка провоцирует такое влечение? Желания – это своего рода триггеры, которые заставляют вновь и вновь возвращаться к тому же кофе или вредной пище, хотя человек уже принял решение об отказе от них. Раскрывая эту тему, можно сформулировать и другие вопросы. Например, к какому эффекту организм стремится в момент соблазна и для чего этот эффект ему нужен?

Ответы могут быть разными в зависимости от характера дурной привычки. Иногда это желание сиюминутного расслабления, иногда – получение гастрономического удовольствия, а в случае с малоподвижным образом жизни – обычная лень, под влиянием которой человеку просто комфортно находиться.

Завершать этот этап следует созданием отчета в виде дневника. Все ответы на поставленные вопросы должны быть зафиксированы. Причем необходимо обязательно раскрывать в дневнике свои мысли и чувства по поводу отношения к привычке. В дальнейшем этот документ станет наглядным источником информации о причинах негативных последствий, к которым привела приверженность дурным соблазнам.

Поиск альтернативы

У многих людей не получается изменить образ жизни именно по той причине, что установленные триггеры больше не находят отклика. Желания, которые долгое время поощрялись, отныне игнорируются, а это может привести к стрессам и другим психологическим расстройствам. То есть рассчитывать на силу воли, мучая свой организм, в данном случае не полезно, а вредно, даже с учетом отказа от вредной привычки. Поэтому так важно заполнить образовавшуюся пустоту от нереализованных желаний.

В качестве примера поиска альтернативы можно привести тот же гастрономический интерес к вредной пище, сладостям и т.д. По каждой позиции можно найти не менее вкусные, но более полезные и безвредные заменители. Это могут быть салаты из фруктов, ягодные десерты, натуральные напитки, оригинальные супы из морепродуктов и т.д. Сбалансированная и здоровая пища вполне может быть вкусной – задача заключается лишь в поиске подходящих рецептов.

Аналогичным образом обстоят дела и с поисками альтернативы для других привычек. Главное – проанализировать свои желания и расширить кругозор для поиска того, что может им ответить без побочных эффектов, которые имели место прежде.

Удаление соблазнов

К моменту наступления этого этапа уже созданы все условия для безболезненного отказа от прежних привычек. Но для полного их удаления из жизни необходимо закрепить результат. Это делается профилактической работой, направленной на зачистку окружающего пространства от малейших намеков на былые соблазны. Например, все, что напоминает о той же вредной пище, должно быть устранено из поля зрения. Разумеется, в общественном пространстве такие напоминания периодически будут всплывать, но этого следует избегать заранее.

Заключение

Преимущество и секрет эффективности метода, который предложил мой друг, заключаются в том, что он работает не столько с самой привычкой, сколько с причинами ее появления. Наша психологическая тяга к соблазнам устроена таким образом, что с ней практически невозможно бороться на уровне разума и силы воли. Однако, установив в качестве противодействия те же психологические приемы контроля и овладения привычками, человек значительно повышает свои шансы на успех в деле изменения своего образа жизни с минимальным дискомфортом для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты искоренения вредных привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.