Вечное чувство недооцененности: поведение, присущее самовлюбленным людям

Самовлюбленные люди отличаются от других. Они требуют восхищения, никогда не сочувствуют другим людям, а некоторые вовсе страдают нарциссическим расстройством личности. Такие люди невероятно трудны в общении, они проявляют склонность к постоянному контролю над другими людьми, они безжалостны в удовлетворении собственных потребностей, но это еще не все. Ниже описаны признаки, которые указывают на то, что вам приходится иметь дело с самовлюбленным человеком.

Вечное чувство недооцененности

Самовлюбленные люди всегда жалуются на окружающий мир. Как правило, они твердо убеждены в том, что заслуживают только самое лучшее. Однако в повседневной жизни не получают признания, из-за чего испытывают колоссальное разочарование. Самовлюбленные люди могут быть слишком агрессивными, но при этом обладать гиперчувствительностью и страдать беспокойством. Как правило, это указывает на ​​тщеславие, высокомерие и склонность поддаваться собственным потребностям и пренебрегать другими.

Неспортивное поведение

Некоторые самовлюбленные люди не умеют принимать ни победы, ни проигрыши. Например, проиграв в спортивном состязании, они могут ругаться или убеждать всех, что рефери был несправедлив. Эти люди остаются недовольны, даже когда выигрывают. В этом случае они позволяют себе злорадство, унижения или оскорбления по отношению к проигравшей стороне.

Самодовольство

Самовлюбленные люди часто верят, что их мнение превосходит мнение других людей. Они не признают никаких других суждений. Более того, им важно, чтобы окружающие тоже признавали их превосходство.

Такие люди убеждены в том, что более привлекательны по сравнению с остальными, даже если на самом деле это не так. Согласно исследованию, они действительно высоко оценивают себя как по внешности, так и по интеллекту, но когда они проходили тесты на уровень интеллекта, результаты оказались средними. Когда их сверстников попросили оценить их внешность, результаты оказались ниже, чем мнение самовлюбленных людей.

Самовлюбленные люди предпочитают находиться в центре внимания, поэтому они крайне редко внимательно слушают своих собеседников. В большей степени они заняты тем, чтобы сосредоточивать разговор на себе. Вот почему они могут громко разговаривать и не стесняются перебивать других людей.

Склонность к постоянному контролю

Самовлюбленные ненавидят рассказывать о собственных чувствах и не хотят зависеть от чужих предпочтений, потому что в таком случае понимают, что являются уязвимыми. Вот почему такие люди проявляют склонность к постоянному контролю. Особенно ярко это проявляется в романтических отношениях, потому что влюбленным человеком управлять проще.

Самовлюбленные люди обычно занимают руководящие должности. Так они удовлетворяют сразу две потребности - доминирование, а также осуществление контроля.

Отношение родителей

Самовлюбленные люди могли стать такими, если родители игнорировали, но при этом обожали их. Исследования доказывают, что сочетание отторжения и чрезмерного восхищения приводит к развитию нарциссизма у взрослых. Если бы одно детское переживание постоянно существовало без другого, все было бы иначе. Однако несогласованность и хлесткость этих эмоций вызывают «непреодолимую тягу к восхищению» и приведут к тому, что уже взрослый человек будет вести жизнь в поисках мимолетного повышения эго.

Склонность к унижению других

Самовлюбленные люди стараются подавлять других, чтобы искусственно возвыситься на их фоне. Стремление к восхищению похоже на наркотик. Однажды это становится трудно, потому что рано или поздно проявляется их истинная сущность. Вот почему самовлюбленные люди постоянно находятся в поисках новых знакомых, которые дают новую порцию восхищения. Это также объясняет, почему они предпочитают поддерживать отношения с более слабыми людьми.

Беспорядочные отношения

Самовлюбленные люди часто считают себя сексуально привлекательными. Эти люди быстро и легко влюбляются, часто начиная отношения с людьми, которых плохо знают. Они думают, что их партнер полностью идеален, поэтому дополняет их собственное совершенство. Однако однажды они понимают, что партнер неидеален, что становится поводом для завершения отношений. Кстати, иногда партнеры их опережают и сами заканчивают отношения, что наносит сокрушительный удар по самолюбию. Самовлюбленные люди также склонны убеждать других в беспорядочных сексуальных действиях, в которых они обычно не участвуют.

Они думают, что все остальные глупы

Многие самовлюбленные люди уверены в том, что они знают больше остальных. Им трудно ладить с коллегами и друзьями, потому что они даже не допускают вариант, что могут ошибаться. Такие люди испытывают явное чувство превосходства над другими. Как правило, столь высокое самомнение обычно ничего общего не имеет с реальностью. Это всего лишь очередная маска. На самом деле за мнимым превосходством скрывается обычный и в чем-то даже ущербный человек.

Они ненавидят эмоции

Проявление каких-либо эмоций в присутствии другого человека недопустимо для самовлюбленного человека. Любое проявление эмоций бросает вызов их чувству собственной автономии. Испытывать эмоции означает признать тот факт, что на них может воздействовать кто-то или что-то извне. Вот почему самовлюбленные люди меняют тему разговора, когда у них внезапно возникают чувства. Они боятся потерять контроль и жаждут сохранить собственную автономность, не впадая в зависимость от каких-либо внешних обстоятельств.

Они проявляют злость по отношению к другим людям

Самовлюбленные люди чувствуют себя лучше, когда изливают собственную злость на других людей. Они прекрасно знают, что мстительное или антиобщественное поведение неприемлемо. Однако, действуя таким образом, они потому что постоянно испытывают ощущение, что их обидели. Более того, они часто обижаются, выискивая во всем скрытый смысл. Таким поведение они постоянно заставляют других людей оправдываться и часто слышат в свой адрес фразу «Я не это имел в виду!»

Они ставят некоторых людей на пьедестал

Рассуждения самовлюбленных людей довольно примитивны: «Если я найду кого-то идеального и буду рядом с ним, я стану совершенством». Имея в виду этот идеал, самовлюбленные люди чувствуют себя комфортно рядом с теми, кого считают собственным идеалом. Это может быть коллега по работе или возлюбленный. Однако впоследствии они очень расстраиваются, когда выясняется, что этот человек не настолько безупречен, как они себе представляли.

Теперь вы знаете, какие признаки указывают на то, что перед вами самовлюбленный человек. Подобных людей с нарциссическими наклонностями лучше избегать, потому что общение с ними оказывает разрушительное влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам присуще подобное поведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.