"Слово не воробей..." 6 слов с низкими вибрациями, которые разрушают жизнь человека

Учеными давно доказано, что наше сознание и мысли формируют наш образ жизни и влияют на наше будущее. Выражением мыслей являются слова, и с ними нужно быть очень осторожными. Потому что благодаря словам можно как «притянуть» успех к себе, так и многочисленные неудачи. Эзотерики придают словам особое значение - они утверждают, что с помощью слов можно влиять на материальный мир, лечить болезни, программировать жизнь человека.

Мы получаем те события и ситуации, которые мы «притягиваем» своими словами или мыслями. Словом можно убить или вылечить человека - эта народная мудрость появилась тоже не без оснований.

Психологи советуют выбросить из своего лексикона именно те слова, которые блокируют нашу жизненную энергию, приводят к разрушению и препятствуют развитию. Начать эту процедуру можно с самых употребляемых слов-паразитов сознания.

«Долг»

Как часто нам приходится делать что-то, потому что мы чувствуем, что должны это сделать? Чувство долга давит на личность со всех сторон и препятствует ее развитию. Обязанность помогать родственникам, стать успешным в работе, родить ребенка до определенного возраста или выйти замуж - все эти и другие стереотипы общества навязывают человеку определенную модель поведения, которой он должна придерживаться даже в ущерб своим интересам, здоровью и жизненным планам. И все это загоняет человека в ловушку и делает рабом обязанностей. А через некоторое время приходит понимание, что он свою жизнь просуществовал для кого-то.

Но, к сожалению, это понимание в большинстве появляется в то время, когда большая часть жизни уже позади. Жизнь дается нам один раз, и мы должны прожить ее достойно и так, как сами запланируем. К сожалению, многие живут так, будто сейчас это лишь «репетиция» к жизни или ее своеобразная демоверсия.

Конечно, сразу отказаться от привычных слов бывает непросто. Можно попробовать вместо «должен» сказать «было бы хорошо…», «было бы неплохо, если бы…» и т. п.

«Вина», «виноват»

Эти слова навсегда нужно выбросить из своего обихода. Нам никто ничего не должен, как и мы кому-то. Как много человеческих судеб ломается из-за чувства вины!

«Жалеть», «жалость», «сожалеть»

Именно эти слова порождают у человека ощущение того, что он жертва, и заставляют именно так вести себя. Можно пытаться помочь кому-то, но ни в коем случае на жертвовать для кого-то свое время, свои ресурсы. Это порождает ощущение вины у того, кто принимает эту «жертву», и чувство недовольства у того, кто жертвует.

«Сострадание»

Хорошее, на первый взгляд, слово. Но и здесь скрывается хитрость, ведь корнем его является «страдание». То есть сострадающий погружается в страдания другого человека. Поэтому следует не «соСТРАДАТЬ», а «соЧУВСТВОВАТЬ» человеку, то есть разделять его чувства. Вроде мелочь, а какая большая разница в этих словах. Можно также попробовать еще и «соРАДОВАТЬСЯ»!

«Стараться»

Это слово тормозит человека на пути к победам, ведь снимает с него чувство ответственности за свои неудачи. Вместо того чтобы проанализировать, какие факторы привели к отрицательным результатам и что можно улучшить, человек обходится простой фразой «Я старался!» И этим будто оправдывает свои действия и выключает анализ своего поведения.

«Жертва», «жертвовать

Не нужно жертвовать. Жертва ни к чему благому не приводит. Оказывайте людям поддержку. Зачем «жертвовать», ведь можно «поДАРить»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете такие слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.