Тихо сам с собой: психологи утверждают, что разговор с собой придает уверенности и повышает самооценку

Вести разговор с самим собой – не значит быть сумасшедшим. Формулировка мыслей полезна не только в рамках внутреннего диалога. Но для этого нужно подойти к делу осознанно и с пониманием смысла таких действий.

Речь идет именно о высказывании мыслей вслух и без участия сторонних лиц.

Терапевтический эффект

Психологи используют данную методику в работе с пациентами, добиваясь ощутимого эффекта. По словам экспертов, разговор с собой помогает и здоровым людям выработать позитивный настрой и лучше осознать себя в настоящем.

Проговаривание сокровенных мыслей и выражение эмоционального состояния в конкретных формулировках позволяют ясно увидеть и поведенческие выборы, мотивы которых прежде заключались в подсознании.

О чем говорить?

В целом данная практика направлена на борьбу с негативным отношением к себе и миру в целом. Поэтому часто рекомендуется акцентировать внимание на своих положительных качествах, что полезно для психического здоровья. Благодарность окружающим также является действенным средством для обретения внутренней гармонии и спокойствия.

В процессе такого разговора необходимо стоять перед зеркалом и произносить мысли вслух. И не стоит смущаться происходящего – чувство неловкости пройдет после нескольких сеансов.

Важно помнить о положительных эффектах, которые непременно последуют после бесед в уединении.

Исследование чувств и эмоций

Разговор с собой можно сравнить с известным методом изложения мыслей на листе бумаги. В обоих случаях человек словно открывает дорогу в свой внутренний мир. Усилия, направленные на физическое произнесение мыслей или написание текста на их основе, снимают барьеры, позволяя выражать то, чего подсознание всячески избегает.

Внутренний диалог может легко сбиваться и переключаться на более приятные темы, хотя и в этом случае навязчивые мысли или сны все равно будут прорываться. Разговор с собой в этом отношении прямо ставит целью обнаружение скрытых и даже подавляемых чувств и эмоций. В таком споре могут обнаружиться новые мотивы тех или иных поступков, которым раньше не находилось объяснения.

Анализ разговора

Беседы наедине с собой могут дать полезную пищу для дальнейших размышлений и выводов. Одна из целей этого разговора – сделать необходимые установки на позитив и отсечение негатива, но не менее важен и анализ проговоренного. Необходимо прислушаться к высказанным мыслям, страхам и желаниям, чтобы в будущем четко понимать свои внутренние проблемы и на их основе вырабатывать тактику саморазвития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто говорите с самим собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.