Настроение плохое, день не удался, значит, пора раздавать комплименты окружающим (советы психолога)

У всех нас бывают неудачные дни, когда одолевает хандра, плохое настроение. Мы становимся унылыми, саркастичными, иногда излишне язвительными. Мы начинаем смотреть на мир сквозь призму черных очков. В итоге это заставляет нас еще больше погружаться в состояние депрессии. Согласитесь, что такая стратегия поведения идет только во вред.

Наверняка многие слышали от психологов, что только с помощью позитивного мышления можно избавиться от хандры, привлечь в жизнь положительные перемены и т. д. Однако как можно излучать этот самый позитив, когда на душе скребут кошки и нет никакой радости в жизни? Выход проще, чем вам кажется. Надо делать окружающим комплименты.

Развиваем позитивное мышление

Говорите приятные слова всем, кого встречаете: официанту в ресторане, продавцу в магазине, кассиру в супермаркете, консьержке в подъезде. Даже просто когда стоите в очереди. Вы можете сделать девушке комплимент по поводу ее стильной шляпки или сумочки, бабушке по поводу ее собачки, которую она выгуливает, парню в тренажерном зале по поводу бицепсов и т. д. Было бы желание, а повод всегда найдется.

Психологи утверждают, что такой метод избавляет от стресса, помогает развить позитивное мышление и избавиться от плохих мыслей. Если вы будете практиковать его ежедневно, то от хандры и депрессии не останется и следа. Несмотря на то что кому-то такой совет может показаться странным, он действительно работает. На это есть две основные причины: отвлечение и перенаправление.

Отвлечение

Делать комплименты не так-то и просто. В первую очередь, нужно найти в человеке что-то хорошее, за что его можно похвалить. Люди с мрачным мировоззрением, пессимистичным настроем не могут с первого раза справиться с подобным заданием. Просто они привыкли видеть только самое плохое, а хорошего не замечают в упор. Чтобы понять, к пессимистам или оптимистам принадлежите именно вы, попробуйте сделать кому-то комплимент. Получилось легко и с первого раза? Тогда вам будет проще развить позитивное мышление, поскольку у вас и так положительный настрой.

Еще один совет: никогда не сравнивайте себя с другими. Постарайтесь быть беспристрастным и просто оценить человека. Если вы будете отождествлять прохожих с собой (мол, а тот красивее, а у того сумка дизайнерская, мечта всей моей жизни и т. д.), то ничего хорошего из данного упражнения не выйдет. Ищите позитивные моменты – и это поможет вам отвлечься от мрачных мыслей.

Перенаправление

Комплимент тоже имеет эффект бумеранга. Когда вы говорите человеку что-то приятное, то, скорее всего, получите что-то приятное и доброе взамен. Кто-то может в ответ сделать вам комплимент, кто-то просто одарит лучезарной улыбкой. В любом варианте никто не подумает о вас плохо. То есть в вашу сторону будет исходить только положительная энергетика.

Психологи утверждают, что недели постоянной практики вполне хватит для того, чтобы сформировать позитивное мышление, навсегда забыть о плохом настроении, хандре и депрессии. Так что теперь вам не нужно проговаривать какие-то аффирмации или часами заниматься йогой. Дарите людям комплименты – и получите взамен хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в эффективность подобного метода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.