Так почему же мы выглядим на фотографиях хуже, чем в зеркале: объяснения психологов

Наверняка вы знаете Барни Стинсона, печально известного плейбоя из американского сериала «Как я встретил вашу маму». Этот парень просто великолепно выглядит на любой фотографии. Но есть люди, которые на всех фото выглядят ужасно. К примеру, я могу носить самую стильную одежду, всегда очаровательно улыбаться, но на фото выглядеть плохо.

Фотография и самооценка

Чем чаще мы смотрим на себя в зеркало, тем красивее себе кажемся и тем более прочным становится представление собственного образа. Правда, в том, что это самообман. Всю нашу жизнь мы пытаемся защитить нашу личность, поэтому живем в самообмане. Часть этой концепции самозащиты — бросить взгляд в зеркало утром перед выходом из дома.

Только если человек оценивает себя как «по порядку», он уверенно покидает дом. Мы регулярно крутимся перед зеркалом, глядя из стороны в сторону, морщась и наклоняя голову, пока не останемся довольны тем, что видим. Язык тела приспосабливается, пока не начнет соответствовать нашим ожиданиям. В отличие от изображения на фотографиях, наше отражение является переменным и обратимым.

Ни у одного человека нет двух абсолютно одинаковых половин тела, не говоря уже об абсолютно симметричном лице. Одна сторона тела, которую мы воспринимаем в зеркале как понравившуюся, фактически перевернута. Однако на фото она воспроизводится реалистично. Это часто вызывает ощущение, что на фотографии можно выглядеть «как-то не так».

Собственное восприятие образа

Психологи также обнаружили, что чем больше мы видим себя в зеркале, тем больше и больше привыкаем к собственной внешности. А также оцениваем себя все выше и выше. Чем чаще мы смотрим на себя в зеркало, тем мягче мы судим себя — это так называемый эффект простого воздействия, который впервые описал американский психолог Роберт Зайонц. Он смог доказать, что люди воспринимают знакомый образ как приятный. Это относится не только к восприятию себя, но и к музыке, людям, еде и фотографиям.

Только мы сами ощущаем разницу между фотографией и самооценкой

Фотографии представляют собой снимки, которые в отличие от зеркального изображения больше не могут зависеть от языка тела. Вот почему мы часто не узнаем себя, когда смотрим на фотографию. Это обычно имеет мало общего с сохраненным самоизображением, которое мы получили перед зеркалом.

Особенно остро мы замечаем недостатки внешности на фотографиях, сделанных другими. Главное внимание уделяется различиям между снимком и нашим представлением о себе. Неужели морщины вокруг глаз действительно такие глубокие? Я всегда так выглядела в этих брюках? Боже, что не так с моими волосами? Конечно, люди в нашей среде не могут распознать эти различия и поэтому не понимают, почему вам не нравятся свои фотографии.

Эффект селфи

Кстати, генерация селфи также подвержена эффекту простого воздействия. Чем больше фотографий сделаете сами, тем красивее они будут казаться. Точно так же, как перед зеркалом. Человек так часто меняет позу, выражение лица и корректирует угол до тех пор, пока фотография не будет в точности соответствовать его собственным ожиданиям и самооценке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся собственные фотографии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я нравлюсь себе в на черно-белых фотографиях. Они передают глубину души, мне нравится мой взгляд. Цветные фото со мной более настроенческие, позитивные. Еще заметила, что чем больше я становлюсь увереннее в себе, тем лучше я получаюсь на фото, более открытой и свободной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.