Суеверия помогают бороться со стрессом и улучшают работоспособность

Многие из нас скептически и даже иронично относятся к суевериям. Очевидная иррациональность подобных предубеждений дает нам все основания с ними не считаться, исключая из жизни ложные ограничения. Однако на подсознательном уровне многие люди все же направляют себя тем или иным образом в соответствии с различными приметами.

Даже некоторые крупные компании организуют процессы обслуживания и производства с учетом суеверных предрассудков. Так, авиаперевозчики пропускают 13-е проходы, а маркировка высотных зданий может не иметь 13-го этажа. Разумеется, они делают это не столько из личных предубеждений, сколько из желания угодить суеверным клиентам, что как раз подтверждает психологическую силу воздействия народных примет на людей.

Казалось бы, никакой пользы подобные коррекции поведения не имеют, но специалисты придерживаются обратного мнения.

Чувство контроля

Суеверия сопровождают человечество с древних времен, когда первобытные люди старались объяснять непонятные им явления природы и дикой среды сверхъестественными силами. Причем эти силы наделялись определенной механикой действия с выстроенной логикой.

То же самое можно наблюдать и в современном мире, но в упрощенной и даже символической форме. Например, мало кто сможет объяснить связь между пробежавшей черной кошкой и следующей за этим событием чередой неудач. Причинно-следственная связь уже доказана нашими предками, а нам остается лишь признать ее и в соответствии с этим предпринимать определенные действия.

Именно следование данным установкам и правилам дает человеку ощущение контроля и безопасности. Он выполнил условный ритуал в рамках утвержденной модели поведения и тем самым повысил свои шансы на удачу, счастье, материальное благополучие и т. д. Даже если никаких положительных эффектов не случится, самовнушение на том же подсознательном уровне придает сил и уверенности в достижении ожидаемых благ.

Повышение производительности

В рабочих процессах факторы психологической устойчивости и чувство уверенности особенно важны. Постоянные беспокойства и тревоги сами по себе снижают качество работы, поскольку человек в условиях эмоциональной нестабильности утрачивает важные когнитивные навыки, связанные с памятью, мышлением и вниманием. Но, выполнив ряд несложных действий наподобие скрещения пальцев, он обретает уверенность в своих силах.

Важен именно психологический аспект положительного воздействия на работника, а не вероятность практического вмешательства неких сил в производственную деятельность.

Низкие издержки

Популярность суеверий в народе объясняется их нетребовательностью с точки зрения вовлечения ресурсов. То же скрещивание пальцев рук, стук по дереву или обход столба с опорой не предполагает никаких затрат, кроме простейшего физического жеста. Таким образом человек практически бесплатно обретает чувство гармонии с миром, в которой может рассчитывать и на дополнительные блага.

Разумеется, есть и вполне затратные способы участия в суеверных практиках с применением амулетов, оберегов и всевозможных талисманов, но и они в большинстве случаев полностью окупаются необходимыми для владельца ощущениями комфорта и безопасности.

Заключение

Психологи рассматривают суеверия как ошибочное мышление людей, следующих скорее своей интуиции, нежели разуму. Но, несмотря на подобные заблуждения, их побочный эффект является положительным в некоторых случаях. Позитивные психологические установки с укреплением уверенности в себе для многих людей являются желанным свойством, на обретение которого они готовы тратить немалые деньги, например, обращаясь к различным тренерам личностного роста. В данном же случае результат достигается простым и практически бесплатным способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете суеверия с точки зрения психологической пользы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.