10 ошибок, совершаемых родителями во время развода, которые могут испортить жизнь ребенка

Дети очень тяжело переносят развод родителей. На этом этапе они нуждаются в наибольшей поддержке и внимании и любви. Родители должны сделать все возможное, чтобы избежать ошибок, которые могут причинить вред их детям.

Психологи выделяют 10 наиболее распространенных ошибок, которые совершают родители во время развода.

Считают своего ребенка взрослым человеком

Во-первых, ребенок не взрослый. Он не всегда понимает причины развода родителей и их чувства и эмоции в этот сложный период. Поэтому не обязательно говорить со своим ребенком обо всем, что происходит в семье. Поделитесь своими чувствами с друзьями или семьей, но не перегружайте ребенка своими проблемами. Вы несете ответственность за него и должны заботиться о его физическом и психическом здоровье. Он нуждается в вашей поддержке и всегда должен чувствовать ее, ведь он любит обоих родителей.

Заставляют ребенка делать выбор

Не заставляйте ребенка выбирать между отцом и матерью. Это касается места проживания и общения. При этом ребенок чувствует, что он предает одного из родителей. По мнению ребенка, выбор отца обязательно означает причинение вреда матери или наоборот. Это несправедливо по отношению к вашему ребенку. В идеале пара должна поговорить и найти правильное решение, учитывая мнение своего ребенка. Нельзя заставлять ребенка принимать решение за вас. При необходимости можно обратиться в суд для решения вопроса.

Хотят выглядеть лучше бывшего мужа/жены в глазах ребенка

В попытке выглядеть лучше, чем ваш супруг, вы можете навредить своим детям. Например, разрешение того, что другой запрещает, создает серьезные проблемы. Постепенно ваш ребенок начнет делать все, что захочет, и перестанет прислушиваться к вашему мнению. Это может негативно повлиять на его личность и сделает его избалованными. В идеале следует договориться со своим партнером о принципах, которым необходимо следовать. Поговорите о том, что вы можете и не можете делать, независимо от того, насколько трудно проходит процесс развода. Не устраивайте «соревнования». Всегда ставьте детей на первое место.

Невольно заставляют ребенка чувствовать себя виноватым

Очень часто дети обвиняют себя в разводе своих родителей. Ребенок уже находится в стрессовой ситуации, ведь его семейная среда полностью меняется. В этой ситуации он не должен чувствовать себя виноватым. Поэтому важно объяснить, что виновных нет. Ребенок не должен чувствовать, что он сделал что-то не так или сделал недостаточно.

Каждый из родителей обвиняет в разводе себя

Также важно объяснить ребенку, что вы не виноваты в сложившейся ситуации. Иногда не все происходит так, как хотелось бы, и развод - одна из тех непредсказуемых и травмирующих ситуаций. Кроме того, если вы возложите всю вину на себя, это может испортить отношения с вашим ребенком. Он может использовать это против вас.

Родители оскорбляют друг друга

Как говорилось ранее, не вините себя, но также не следует винить другого человека за все, что произошло. Нет необходимости рассказывать ребенку обо всех ошибках, допущенных отцом/матерью. Не говорите плохо о вашей бывшем супруге перед ребенком. Критикуя, обвиняя или отрицательно говоря о вашем бывшем партнере, вы помогаете своему ребенку усвоить эти чувства, которые могут повлиять на мнение ребенка о своем родителе.

Родители используют ребенка в качестве посредника

Независимо от того, как вы относитесь к своему бывшему мужу/жене, не используйте своего ребенка в качестве посредника, чтобы выяснить отношения или передать необходимую информацию. Ребенок не должен посылать сообщения от отца матери или наоборот. Делайте все возможное, чтобы поддерживать цивилизованное общение со своим бывшим партнером. Не втягивайте ребенка в выяснение отношений, не усугубляйте ситуацию.

Мешают отношениям ребенка с бывшим мужем/женой

Не запрещайте ребенку общаться с матерью/отцом. Не пытайтесь причинить боль другим родственникам, препятствуя их встречам с ребенком. В этих случаях больше всего страдает ребенок. Ему нужно полноценное общение с обоими родителями и их родственниками.

Родители расспрашивают ребенка о жизни друг друга после развода

Избегайте допроса ребенка, когда он вернется домой. Даже если вам не терпится узнать, что делает ваш бывший муж/жена. Это только окажет давление на малыша. Ограничьте себя несколькими обычными вопросами, чтобы показать ребенку, что вы заинтересованы в его отношениях с отцом (или матерью), но без давления.

Родители думают, что ребенок не понимает ситуацию

Дети не могут понять всего, что происходит вокруг, но они видят, слышат и запоминают все. В этом смысле важно, чтобы вы и ваш бывший супруг/супруга вели себя без агрессии или враждебности в их присутствии. Не кричите, будьте цивилизованными. Малыши смотрят и впитывают всю информацию. Поэтому потеря контроля заставит их страдать еще больше. Попробуйте решить проблемы спокойно и незаметно для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще ошибки, по вашему мнению, совершают родители во время развода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.