Обратная сторона одиночества: почему его не стоит бояться, и какую пользу оно может вам принести

Так сложилось, что общество негативно воспринимает одиночество, а людей, которые пребывают в этом состоянии, едва ли не презирают. Если девушка или парень обедают в одиночестве, они запросто могут поймать на себе взгляды, наполненные жалостью или сочувствием. Надо сказать, некоторые люди сознательно выбирают одиночество и не испытывают дискомфорта. Если вы не относитесь к их числу, вам будет интересно узнать, почему его не стоит бояться и какую пользу оно может вам принести.

Эксперимент

Недавно был проведен эксперимент, результаты которого стали настоящим открытием даже для его участников.

В художественную галерею приглашали одиночек, предлагая им непринужденно прогуливаться по залам. При этом все остальные были в парах или небольших группах. Изначально участники предполагали, что такой досуг не принесет им никакого удовольствия. Однако результат всех удивил.

По признанию самих участников они прекрасно провели время в одиночку и получили такое же удовольствие, как в компании друзей.

Надо сказать, одиночество оказалось не таким уж страшным, как принято считать. Конечно, обед в ресторане может быть более скучным, потому что не с кем будет поделиться новостями. Однако это не означает, что вы не сможете насладиться посещением заведения.

Иллюзия страха

Оказывается, нет никакой разницы, отправляетесь вы в кино в одиночку или в компании друзей. Намного важнее, какие эмоции вы при этом испытываете. Если вас наполняет радость, вы будете наслаждаться происходящим независимо от компании.

Конечно, общение с другими людьми может приносить радость. Однако вы не должны бояться одиночества. Это прекрасный повод провести время наедине с собой и делать то, что нравится, а не пытаться кому-нибудь угодить. Вы можете отправиться в ресторан, который вам нравится, не заставлять себя смотреть ужастики, если на этом настаивают друзья, и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже боитесь одиночества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Его боится практически каждый зравомыслящий человек. И ничего хорошего оно под собой не несёт. И чем дальше, тем всё сложнее бороться с этим гнетущим чувством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.