Вы часто болеете: как понять, что вы заботитесь о других больше, чем о себе

Уставать после сложного рабочего дня вполне нормально. Гораздо хуже, когда человек уже утром чувствует невероятное напряжение и определенную апатию. Реальных причин у возникновения подобных ощущений довольно много. Например, часто постоянная усталость является одним из признаков различных сложных заболеваний (в том числе и онкологии). Психологи отмечают, что иногда люди ощущают апатию из-за того, что больше заботятся о других, чем о самих себе. По каким признакам можно понять, что человек испытывает усталость именно из-за своего эмоционального альтруизма?

Отсутствие веселья

Очень характерная примета. Постоянная забота о других просто высасывает у человека все соки. Его характер постепенно меняется. Вместо того чтобы радоваться каждому дню и новым шуткам друзей, такой человек испытывает только апатию и даже некоторую раздражительность.

Причем отсутствие драйва проявляется во всем. Например, любимое дело уже не вызывает никаких положительных эмоций. Вместо действия человек, испытывающий эмоциональное выгорание из-за гиперболизированной заботы о других, находится в состоянии апатии и уныния.

Чтобы избежать этого, необходимо просто больше времени подарить себе. Определенную помощь в этом случае окажет и реализация какого-либо творческого проекта.

Эмоциональное истощение

Люди, заботящиеся больше о других, чем о самих себе, нередко испытывают настоящее эмоциональное истощение. Им кажется, что усталость буквально преследует их по пятам. Отсутствие энергии сопровождается и полной потерей мотивации. Цели и задачи, поставленные ранее, становятся очень блеклыми и туманными. Причем нередко подобное ощущение сопровождается и вполне реальными физическими проблемами.

Люди, испытывающие эмоциональное истощение, часто с трудом встают по утрам. Пробуждение дается очень сложно. Нередко они испытывают и некоторые проблемы с засыпанием.

Проблемы с небольшими задачами

Еще одним характерным признаком, указывающим на то, что человек больше внимания уделяет своим близким и друзьям, чем самому себе, является проблемность выполнения обыденных задач. Даже небольшие задержки в реализации задуманного могут выбить человека из колеи. Причем собраться с силами и начинать как-либо решать проблему становится очень тяжело.

Мелкие бытовые трудности, на которые в обычном состоянии люди не обращают никакого внимания, становятся непреодолимым препятствием. Чтобы выявить этот признак, нужно проанализировать свое поведение за несколько недель. Если ситуация повторяется вновь и вновь, то необходимо подарить себе пару выходных и провести эти дни без суеты.

Проблемы с характером

Очень явный признак эмоционального выгорания - проблемы с характером. Люди, испытывающие этот синдром, становятся очень раздражительными. Они могут "завестись" по любому поводу. В таком случае им необходимо принимать экстренные меры самопомощи. Например, большую эффективность доказали различные дыхательные практики. Человеку необходимо сконцентрироваться, дышать максимально глубоко и в то же самое время считать. Через несколько секунд получится успокоиться и взглянуть на ситуацию под совсем другим углом.

Постоянная раздражительность

Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Нестабильное эмоциональное состояние приводит к постоянной раздражительности. Человек начинает беситься буквально из-за каждой мелочи.

Частые болезни

Все болезни из-за нервов. Тезис применим и к состоянию эмоционального выгорания. Организм как бы требует у человека отдыха, ослабляя иммунную систему. Естественно, это приводит к увеличению числа простудных заболеваний.

Желание спрятаться

Чувство подавленности наступает очень быстро. При этом человек хочет замкнуться в себе и спрятаться в собственном мире. Такое ощущение нарастает и заставляет его отказываться от встреч с друзьями и близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытывали на себе подобные ощущения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.