Рецепт долголетия: 4 приема, которые продлят вашу жизнь минимум на 7 лет, и это доказали исследователи

Кто из нас не хотел бы жить долго и счастливо, сохраняя при этом ясность ума и здоровье тела? Многие люди озадачены этим вопросом. Так вот, существует несколько секретов долголетия, действенность которых была научно доказана исследователями Йельского университета. И сейчас мы вам о них расскажем.

Активная социализация

Люди, которые как минимум раз в неделю проводят время со своими друзьями, общаясь на отвлеченные темы, не касающиеся работы и проблем, живут намного дольше и меньше других оказываются подвержены риску сердечного приступа.

Доказано, что даже обычный телефонный разговор с близким человеком способствует нормализации давления и уменьшению уровня гормона стресса.

А еще ученые утверждают, что длительная дружба влияет на физическое здоровье так же, как отказ от курения или занятия спортом.

Вообще, общение с близкими людьми – удивительная вещь. Если у вас есть искренне любимый и любящий вас человек, то вам наверняка знакомо непередаваемое ощущение спокойствия и теплоты, которым душа наполняется уже спустя секунды после встречи с ним.

Благодарность за все

Возьмите за привычку запоминать все счастливые моменты, даже самые мелкие. Вы и сами не заметите, как станете в разы более оптимистичными и счастливыми.

Также надо научиться говорить «спасибо». Люди, которые не скупятся на благодарность, чувствуют себя физически более выносливыми. А еще со временем у них вырабатывается своеобразный «иммунитет» от гнева и обиды.

Но важно не переусердствовать с благодарностью. А то некоторые в результате начинают себя чувствовать должниками.

Кстати, если есть желание, можно завести дневник, и записывать туда все хорошее, что случилось за день. А в грустные моменты перечитывать для поднятия настроения и возвращения оптимизма.

Добрые дела

Совершайте 5 хороших поступков в день. Говорят, это магическое число способно сделать счастливее.

Речь не идет о чем-то глобальном. Это могут быть элементарные добрые дела – например, уступить место в автобусе пожилому человеку, угостить приятеля чашкой кофе, отсыпать мелочи бездомному, накормить кота у подъезда.

Так получится сделать счастливее не только кого-то, но еще и себя самого. Творить добро приятно, особенно когда в ответ платят искренней благодарностью и восторженным удивлением.

Частые воспоминания хорошего

Вот что еще способно продлить жизнь. Речь вовсе не идет о том, что нужно жить счастливыми воспоминаниями. Но с улыбкой и ностальгией прокручивать у себя в памяти то, что когда-то сделало вас непомерно счастливым, нужно.

И сопровождаться это должно не депрессивными мыслями вроде «Как же хорошо было тогда…», а мечтательным «Было здорово, а будет еще лучше, ведь впереди столько всего интересного!»

Но иногда рекомендуется вспоминать и о плохом. Это, конечно, сомнительный совет – многие бы с ним поспорили. Однако имеется в виду вовсе не погружение в негативные воспоминания, а их переосмысление. Зачастую то, что пять лет назад казалось трагедией, спустя годы воспринимается с легкой улыбкой.

То плохое, что когда-то с вами случилось, будто напоминает: вы сумели преодолеть те препятствия, стали сильнее, выносливее. Это ощутимо поднимает самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Последуете этим приемам долголетия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.