Как преодолеть разочарования в работе, любви и жизни? Учимся справляться с "похмельем" от ожиданий

К сожалению, жизнь иногда преподносит людям неудачи. Все испытывают разочарование при увольнении с хорошей работы, расставании с партнером и прочих неприятностях. В таких случаях пытаться соответствовать нашим внутренним и внешним ожиданиям становится все труднее. Существует мнение, что именно ожидание становится корнем всех страданий. Это настраивает на разочарование и снижение результатов. Вот почему в случае разочарования возникает так называемое «похмелье» от ожидания.

Почему так происходит?

В мире социальных сетей никогда еще ожидания не были такими высокими, что создает парадокс возможностей и давления. Хорошей новостью является то, что есть эффективные способы поддержать ожидания, преодолеть разочарования и избежать так называемого «похмелья».

Прежде всего, важно разобраться, почему возникает это неприятное состояние. Специалисты указывают на то, что делает эти нежелательные сюрпризы и разочарования трудными для восприятия. Это привязанность к ожидаемому сценарию развития событий, который каждый человек придумывает самостоятельно. Эта особая разновидность дискомфорта и, как следствие, неприятное состояние «похмелья», которое возникает в том случае, если ожидания не совпадают с реальностью.

Как справиться?

Первый шаг к лечению «похмелья» состоит в избавлении от типичного мышления жертвы. Этот простой сдвиг в вашем образе мыслей спасет вас от погружения в зыбкий песок безнадежности. Вместо этого постарайтесь снизить влияние ожидаемого развития событий на вашу жизнь.

Ожидание «похмелья» - это возможность отпустить что-то внешнее, за что вы цеплялись. Эти моменты провалов хороши тем, что учат вас отпускать.

Когда вы создаете для себя высокие ожидания, интенсивность разочарования сильно возрастает. Однако если вы подходите к жизни с принятием, интенсивность боли снижается. Принятие делает людей более устойчивыми.

Посмотрите на это с другой стороны. Если бы все ваши ожидания оправдались, вы бы постоянно испытывали чувство выполненного долга и гордости. Таким образом, вы меньше рискуете, потому что чувствуете себя в безопасности и контролируете события. Однако так люди перестают учиться и становятся узколобыми версиями самих себя.

Во время ожидания «похмелья люди» склонны думать, что они что-то сделали, чтобы заслужить разочарование. Совет в данном случае предельно прост. Не цепляйтесь за ситуацию, не торопитесь, принимая ее, но двигайтесь дальше. Борьба с отчаянием - это управление ситуациями, которые не идут нам на пользу.

Три вида «похмелья»

Оказывается, «похмелье» несбывшихся ожиданий может быть разным. Вот несколько основных видов.

  • Ситуационные «похмелья». Это происходит, когда что-то не получается так, как вы этого хотели, или вы не получаете ожидаемого удовлетворения от достижения результата.
  • «Похмелье» межличностных ожиданий происходит, когда вам разочаровывают или неприятно удивляют действия другого человека.
  • «Похмелье» навязанного самим собой ожидания происходит, когда вы не соблюдаете стандарты или цели, которые вы для себя поставили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается справляться с "похмельем" от ожиданий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.