Я искусственно создаю ограничения в своей жизни: почему свобода выбора не всегда на пользу

Если вы хотите стать счастливым человеком, то вам стоит привнести искусственные ограничения в свою жизнь. Кто-то наверняка удивится такому совету, а многие сочтут абсурдным, вот только не все так просто. В жизни уже есть одно ограничение – наличие ее неизбежного конца. И лишь оно одно уже на многое мотивирует. А об остальных я вам сейчас расскажу. А также поведаю, что следует привнести в свою жизнь, дабы сделать ее ярче.

Четкий график

В наше время стал очень модным фриланс. Что ж, это действительно очень удобно – можно работать в любое время и из любого места. Вот только многие фрилансеры соврать не дадут об одном минусе: зачастую собраться с силами очень тяжело.

Работа с четким графиком – это ограничение. Вы обязаны начинать трудиться в определенное время и заканчивать тоже в назначенный час. Даже если у вас есть свой бизнес, либо вы пресловутый фрилансер – надо обозначить четкий график и неукоснительно его соблюдать всегда.

В этом имеется большой плюс: вы знаете, когда ваш день начинается, а когда заканчивается. И у вас остается определенный отрезок свободного времени, который вы можете планировать по-своему. Это делает вас ответственнее и избавляет от прокрастинации.

Домашнее животное

Его наличие – огромная ответственность. Особенно если это собака, которую нужно выгуливать несколько раз в день. Если у вас есть животное, то вы не можете спонтанно сорваться куда-то или уехать на пару недель в путешествие.

Однако зачастую «ограничение» в виде питомца обогащает жизнь. Допустим, вы завели собаку! В каждый ваш день автоматически добавляются две прогулки.

Многие люди, у которых дома живет пес, в жизни бы не стали ежедневно выходить лишний раз (точнее, два) на улицу. Но когда появляется собачка, большинство из них переосмысливают эту позицию.

Многие получают удовольствие от времени, которое они проводят, гуляя в одиночестве с питомцем. Ведь появляется возможность «разгрузиться», насладиться свежим воздухом, поразмыслить о чем-то либо понаблюдать за красотой неба.

Покупки

Круглосуточные магазины и супермаркеты – это невероятно удобно! Но они есть не везде. В Израиле, например, по вечерам большинство магазинов закрыто. А в Германии и вовсе нужно успеть закупиться до наступления воскресенья, поскольку в этот день работает очень мало магазинов.

Не очень удобно, верно? Даже раздражает. Однако, с другой стороны, данное ограничение дает многим людям возможность отдохнуть, а также способствует равномерному и четкому укладу.

Рутина

Очень важно себя от нее ограничить. Удивительно, но многие люди считают удобным образ жизни, в котором каждый день похож на предыдущий. Работа, дом, а по выходным – уборка и редкие встречи с друзьями. Иногда – поездка куда-то или отпуск. Стабильность!

Это никому не идет на пользу. Приучите себя пробовать что-то новое. Начните с малого:

  • Экзотические фрукты, необычные блюда, новые сорта мяса, оригинальные напитки.
  • Мастер-классы по йоге, танцам, аэробике.
  • Концерты, театральные представления, выступления других артистов.
  • Интересные курсы – мыловарение, изготовление шоколада, пирография.

Все новое хоть немного, но изменяет человека – его поведение, мышление, взгляды. Постепенно совершенствуется его сознание, расширяются предпочтения и интересы. В этом мире столько возможностей! Не привносить в свою жизнь разнообразие – самый настоящий современный грех.

Здоровье

Обсуждая тему полезных ограничений, необходимо уделить внимание и данному аспекту, который на самом деле является самым важным.

Многие люди ни в чем себе не отказывают, увлекаясь чревоугодием. Но это не всегда правильно. Зачастую такая позиция чревата серьезными проблемами со здоровьем.

Одна из масштабнейших проблем современных людей – холестерин, откладывающийся на внутренних сосудистых стенках. Он появляется из-за злоупотребления фастфудом, а также мясом, яйцами, сливочным маслом и молоком.

Поэтому нужно ограничить количество этих продуктов в рационе, сделав выбор в пользу растительной пищи – это крупы, овощи, ягоды, фрукты, орехи, бобы, растительное масло.

Солью тоже не надо злоупотреблять. Она не только обезвоживает, но еще «утяжеляет» кровь, из-за чего вены растягиваются, а это чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сахар, алкоголь, жидкости из пластиковых бутылок, продукты с ГМО – все это также нужно ограничивать. Поначалу будет сложно и непривычно, но многие люди, сделав над собой усилие, в конечном итоге остаются довольны результатом, проявляющимся в великолепном самочувствии.

Банальность

Удобно ведь придерживаться постоянно одного и того же поведения? Возможно! Но если вы хотите стать лучше и сделать свою жизнь ярче, рекомендую вам избавиться от различного рода банальностей, ограничить себя от них. Как? Начать меняться, хотя бы в мелочах.

Стоит попробовать завести новые полезные привычки. Например, подниматься на этажи пешком, а не пользоваться лифтом. Ежедневно пить чистую воду, что очень полезно для организма, делать по утрам зарядку, бегать. А самое лучшее – начать отучаться от негативных мыслей и пессимистичного мышления, если это вам свойственно.

Также ограничьте себя от привычной обстановки. Попробуйте путешествовать! Не у всех есть возможности, разумеется, но иногда даже поездка в соседний город или располагающийся поблизости регион может стать настоящим событием, которое существенно разнообразит жизнь свежими впечатлениями.

А еще можно начать делать что-то странное. Например, начать писать не разработанной рукой, надевать вещи яркого цвета, выражать свои чувства на иностранном языке.

И настоятельно рекомендую «возродить» старые привычки. В юности вам нравилось писать стихи, но потом, повзрослев, вы напрочь забыли о рифмах? Попробуйте заново начать. Старое хобби возродит множество эмоций.

Все эти мелочи в совокупности помогут начать смотреть на привычную жизнь по-новому.

Ежедневное добро

Свобода – это, конечно, хорошо. Но вот добро – еще лучше. Необходимо приучить себя к ежедневному творению хороших дел. И это, в своем роде, тоже определенное ограничение. Потому что обязательно.

Совершаемое добро помогает «успокоить» душу. К тому же зачастую действительно срабатывает эффект «бумеранга» - за хорошие поступки воздается, причем сполна.

Возможно, кому-то будет непривычно помогать другим. Но представьте: вы оказались в непростой ситуации. Наверняка бы хотелось, чтобы кто-то помог! Почему бы не начать поступать с другими людьми так же?

Добро приводит к удовлетворению. Если вы себя плохо чувствуете, ощущаете себя ненужным – просто сделайте доброе дело. К тому же в нашем мире столько зла! А с каждым хорошим поступком его становится чуть-чуть меньше.

Покиньте зону комфорта

Почему? Потому что, пребывая в зоне комфорта, вы не развиваетесь. Ограничьте себя от самообмана! Перестаньте верить в то, что не существует лучшей альтернативы сегодняшнему дню. Не думайте, что нынешняя обстановка в вашей жизни – это конечная точка всего пути.

Если у вас нет необходимости решать трудные задачи, то постепенно вы утрачиваете ясное мышление, а также способность обучаться и принимать важные решения. И отказываетесь от целей. Интересно, что зачастую они не являются чем-то недостижимым и заоблачным. Но вы сами себя отдаляете от их реализации, откладывая запланированное в долгий ящик.

И чем больше зона комфорта разрастается, тем меньше становится вероятность достижения пресловутых целей. Вы перестаете развиваться, а ваша жизнь тускнеет. Сделайте ее ярче – выйдите из зоны комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что иногда себя надо в чем-то ограничивать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.