"Извините, мне жаль" - 6 фраз, которые, отличают уверенных в себе людей

Уверенность – это качество, которое присуще далеко не каждому человеку. Оно не просто является умением объективно и позитивно оценивать свои способности и навыки, которые помогают добиться успехов и достичь целей. На самом деле, это целый комплекс качеств, характеризующих личность. Но сейчас мы поговорим немного о другом.

Предлагаем вашему вниманию несколько обычных, на первый взгляд, фраз, которые на самом деле характеризуют уверенного в себе человека.

«Я не знаю»

Люди, которые боятся показаться слабыми и глупыми, часто пытаются показать себя с лучшей стороны и стараются выступить экспертами в любых вопросах – даже в тех, в которых они не разбираются.

Уверенный человек не боится сказать «Я не знаю». Он не видит ничего постыдного в том, что не может ответить на той или иной вопрос, потому что знать всего невозможно. Но велика вероятность, что после этого он заинтересуется озвученной темой, и обязательно в ней просветится.

«Прошу прощения»

Слабые люди не любят извиняться. Они считают, что признание ошибки унижает их достоинство. Такие люди предпочитают искать виноватых вокруг.

Вот только признание ошибки – это черта уверенного в себе человека. Того, кто может взять на себя ответственность.

Он не только извинится, признав свою неправоту, но и обязательно постарается исправить ситуацию. И, запомнив ошибку, превратит случившееся в опыт, который никогда больше не повторит.

«Нет»

Умение отказывать свойственно не всем. Слабые люди редко говорят «нет» - они боятся, что на них обидятся, посчитают их плохими, злыми. И обычно им «садятся на голову». Но зато им кажется, что они хорошие и нравятся другим.

Уверенные люди умеют отказывать, но только тогда, когда это необходимо. Если человеку искренне нужна помощь – они обязательно благородно помогут. Но они так же уважают себя, собственное время и ресурсы. Поэтому к ним и обращаются исключительно по важным вопросам.

И (вот ведь парадокс!) никто не считает их эгоистичными. Наоборот, таких людей окружающие уважают и ставят высоко, ведь они излучают особую энергетику уверенности.

«Как твои дела?»

Из уст этих людей данная фраза всегда звучит искренне. Уверенные в себе персоны знают, насколько в нашей жизни важны крепкие связи, дружба и доверительные межличностные отношения. Если они спрашивают о делах и настроении своего знакомого – значит, им действительно интересно. Им важно знать, что у близкого все в порядке.

«Мне есть, что сказать»

Уверенные в себе люди никогда не будут молчать, если высказывание личного мнения уместно. И они всегда делают это очень грамотно – доходчиво, поэтапно и конструктивно выражая свои мысли.

Такие люди не боятся быть непонятыми или осужденными. Если у них есть информация, которая должна быть озвучена, они обязательно ею поделятся – даже если она приведет к конфликту. Почему? Потому что в дальнейшем ситуация все равно разрешится в лучшую сторону, потому что проблема будет решена.

Если же речь идет об отстаивании собственного мнения, то они обязательно будут это делать. Поскольку верят в свои идеи. Даже в том случае, если быть самим собой в той или иной ситуации неудобно или невыгодно. Ценности – превыше всего.

«Спасибо за помощь»

Эта фраза, конечно, несколько обобщенная. Дело в том, что уверенные люди не стесняются обращаться за помощью тогда, когда без этого достижение какой-то значимой цели (общей или личностной) невозможно. И никогда не остаются в долгу.

Они ценят оказанную поддержку, внимание, а также силы, время и прочие ресурсы, которые тратит на них товарищ, вызвавшийся помочь. Они не забывают поступков. Эти люди – отличные командные игроки. Они умеют работать сообща.

Неуверенные люди на такое не способны – они слишком эгоистичны и слабы, а еще не желают разделять успех с кем-то другим (правда, такие редко добиваются его). Ведь, чтобы работать в команде, нужно уметь проявлять терпимость, лояльность, а еще не бояться участвовать в споре, в котором обычно и рождается истина.

«Расскажи мне об этом»

Умение слушать в психологии характеризуется как весьма редкое, а потому великое. Оно свойственно уверенным людям. Вместо того, чтобы постоянно говорить о себе и высказывать личное мнение по любому поводу, они уделяют внимание своему собеседнику.

И у них действительно получается слушать – воспринимать именно ту информацию (даже не особо интересную), которую оппонент пытался донести. Они не додумывают сказанное, не переиначивают, не дополняют своими собственными соображениями.

Если что-то им не понятно, они обязательно переспросят. Им и вправду важно понять точку зрения оппонента, прочувствовать его мысли. Собеседник, к слову, всегда это замечает. Людей, умеющих слушать и слышать, уважают – к ним всегда тянутся, ощущая их человечность и мудрость.

Данное умение ощутимо помогает уверенным людям в жизни и в общении. Ведь без него редко получается установить контакт, расположить собеседника, а в дальнейшем подстроиться под него (не угодить), что также необходимо уметь делать в современном обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фразы, по вашему мнению, характеризуют уверенного в себе человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.