Психологи объяснили, почему помощь другим - это самый быстрый способ найти счастье

Спокойно сядьте на несколько минут и задумайтесь о том, что же такое счастье для вас. Существует большое количество определений для этого слова, ведь каждый человек воспринимает его по-своему. Однако все люди стремятся достигнуть этого состояния в своей повседневной жизни, поскольку только так можно значительно улучшить ее качество.

И пусть временами случаются некоторые вещи, которые заставляют нас сомневаться в том, действительно ли мы счастливы, нужно понимать, что любая неприятность может быть преодолена. По сути, человек единственный, кто вправе решить, хочет ли он находиться в состоянии счастья или страдать.

Проведенное исследование

Недавно было проведено весьма интересное исследование. По сути, психологи пытались найти метод, используя который человек точно мог бы почувствовать счастье даже после весьма тяжелого и напряженного дня.

Итак, группа ученых решила выяснить, действительно ли теория о том, что сосредоточение внимания именно на себе приносит больше счастья и эмоционального здоровья человеку, чем отдача себя другим людям, имеет под собой твердую основу.

Исследование проводилось доктором психологии Кэтрин Нельсон из Южного университета в штате Теннеси. В подконтрольную группу входило практически 500 добровольцев, которые были разделены на 2 команды. Ряд участников должен был предпринять действия, идущие на благо общества. Это мог быть сбор мусора, посадка деревьев или даже помощь ребенку с уроками. А вот другая команда должна была продолжать вести свой обычный образ жизни. По окончанию эксперимента они заполнили опросники о своих психологических и социальных условиях. Удивительно, но их ответы показали весьма интересную картину.

Полученные результаты

Согласно полученной статистики, все участники эксперимента, которые занимались задачами, где нужно было хоть немного, но забыть о себе для того, чтобы помочь обществу и окружающей среде, сообщили об улучшении своего настроения. Напротив, те, кто следовал своему обычному распорядку или ориентировался на выполнении своих желаний, вообще не почувствовали притока положительных эмоций или изменений в своем состоянии.

Таким образом, исследование показало, что люди, которые сосредоточены на себе, как правило, не являются более счастливыми. Такими становятся те, кто постоянно заботится о других и проявляет большую эмоциональную полноту.

Вы должны стремиться сделать счастливыми других людей

Доктор Нельсон говорит: "Люди, которые борются за свое счастье, могут стать слишком самолюбивыми. Однако наши эксперименты показывают, что они могут стать более успешными и счастливыми в том случае, если решат побаловать кого-то другого". Такие результаты позволили бросить вызов популярной идее о том, что сосредоточение внимания на себе - это хороший метод повышения настроения. Но как вообще такой парадокс возник? Все кроется в химических процессах, происходящих в мозге.

Считается, что мозг способен обрабатывать информацию о добрых делах. Так что когда он улавливает, что вы сделали что-то правильное, то вы получаете чувство удовлетворения путем освобождения определенных гормонов, которые и дают ощущение благополучия и наполненности.

Влияние гормонов

Так что внимание к другим и щедрость по отношению к близким стимулируют мозг высвобождать допамин - нейротрансмиттер, который и заставляет вас ощущать счастье, а временами даже эйфорию. Проще говоря, с его помощью ваше настроение намного улучшается.

Стоит отметить, что выработку допамина также стимулирует шоколад, однако он вместе с тем не способствует избавлению от негативных эмоций. Вместо этого исследование показало, что щедрые жесты высвобождают допамин и уменьшают плохие ощущение, что делает радостные моменты намного более длинными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы помогаете близким?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.