"Вы прекрасно выглядите для своего возраста": каких фраз никогда не скажут умные люди

Принято считать, что уровень интеллекта определяет успех в жизни. Однако на самом деле отражает лишь общие знания и умение логически мыслить. На основе этого критерия нельзя утверждать, насколько успешным будет человек в личном или профессиональном плане. Существует также эмоциональный фактор, которые играет не менее важную роль. Он указывает на способность сопереживать и понимать истинные чувства людей. Люди с высоким эмоциональным интеллектом никогда не скажут следующие фразы.

«Вы прекрасно выглядите для своего возраста»

Эта фраза кажется безобидной и звучит почти как комплимент. Однако на самом деле она указывает на то, что человек постарел. Никому Никому не приятно услышать нечто подобное. Достаточно просто сказать: «Вы прекрасно выглядите».

«Как сильно ты похудел»

И снова кажется, что это комплимент, который указывает на то, что человек стал стройным. Однако эта фраза может напомнить ему о тех трудных днях, когда приходилось бороться с лишним весом. Особенно важно избегать этой фразы, если человек еще не похудел до желаемого размера. Просто скажите человеку, что он прекрасно выглядит, не напоминая о его проблемах с весом, которые остались в прошлом или существуют до сих пор.

«Ты выглядишь усталым»

Даже если это абсолютная правда, эта фраза лишь испортит другому человеку настроение. При слове «усталый» возникают не самые приятные ассоциации. Стразу вспоминается человек, у которого бледная кожа и темные круги под глазами. Никому не будет приятно подобное замечание. Кроме того, оно явно не прибавит человек сил и не приободрит его. Лучше поинтересоваться его состоянием и спросить: «Ты хорошо себя чувствуешь?» Это продемонстрирует ваш искренний интерес, а не укор.

«Как я уже объяснил...»

Никому не нравятся ситуации, когда приходится что-то повторять во второй или даже в третий раз. Возможно, это ужасно злит вас, но вы не можете в открытой форме выразить агрессию, поэтому используется эту фразу. Однако постарайтесь быть более снисходительны к другим людям. Все время от времени что-то забывают или попросту проявляют невнимательность. Если вам нужно что-то повторить, сделайте это, но говорите более громко, чтобы на этот раз вас точно услышали.

«Это не моя вина»

Никто не идеален. Все люди периодически допускают ошибку. Однако многие не признаются в этом открыто, а предпочитают скрывать от окружающих собственные оплошности. Даже если такому человеку указать на допущенную ошибку, он будет использовать все возможные оправдания, ссылаясь на обстоятельства или указывая на других людей, которые, по его мнению, виноваты в произошедшем. Однако правда состоит в том, что учиться на ошибках можно только принимая критику, а не отвергая ее.

«Удачи!»

Это безобидное пожелание, как оказывается, не всегда уместно. Например, если успех будет в большой степени зависит от знаний и навыков, а не стечения обстоятельств, более уместно будет сказать: «У тебя все получится». Это позволит усилить уверенность, которая так важна человеку.

«Это нечестно»

Мир полон несправедливости. Если вы всегда будете на этом зациклены, то будете постоянно пребывать в плохом настроении. Кроме того, жалобы никак не помогают и не исправляют ситуацию. Это лишь делает вас жертвой обстоятельств, которая категорически отказывается брать на себя ответственность. Постоянные жалобы приводят к тому, что люди стараются вас избегать, потому что знают, что при очередной встреча их захлестнет волна негатива. Если ситуация действительно несправедлива, лучше признать это. Жизнь несправедлива не только для вас.

«У меня глупый вопрос»

Если вы так скажете, то продемонстрируете неуверенность в себе. Кроме того, после этой фразы существует вероятность, что ваш вопрос действительно не будут воспринимать всерьез. Даже если испытываете чувство стыда, произносите вопрос с уверенностью.

«Ты был слишком хорош для нее»

Возможно, вам никогда не нравилась бывшая девушка друга, и теперь вы даже рады их расставанию. Вы говорите эти слова, чтобы успокоить и ободрить его. Однако правда состоит в том, что они абсолютно неуместны, поскольку указывают на то, что у вашего друга плохой вкус. Вместо того, что указывать на то, что ваш друг впустую потеря время, сообщите, что его девушка потеряла замечательного человека.

«Ты всегда/никогда/постоянно ...»

Даже если человек однажды допустил ошибку, некоторые люди склонны обобщать и нагнетать ситуацию. «Ты никогда не убираешь за собой», - говорит ворчливый супруг, если женщина не успела навести порядок. Когда человек склонен выдавать подобные преувеличения, это указывает на его мелочный и истеричный характер. Кроме того, это провоцирует защитную реакцию у другого человека. Вот почему нельзя обобщать. Нужно обсуждать только текущую ситуацию. Все равно никто не может изменить то, что было в прошлом.

Если вы будете избегать подобных фраз в повседневном общении, это позволит наладить отношения с окружающими, не провоцируя обиды или скандалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти фразы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.