Хорошо слушают и красиво говорят: качества обаятельных людей, которые полезно перенять

Личностные качества многое определяют в жизни человека, влияя и на его привлекательность в обществе. Обаяние как один из залогов социальной успешности тоже является производной естественных человеческих свойств. Однако ничто не мешает их выработать и другим людям, которые могут сделать себя более привлекательными в обществе. Представленные ниже черты как раз помогут повысить личный индекс обаяния и добиться успеха в коммуникации с окружающими.

Непринужденность и раскованность

Многие люди стараются соответствовать обстановке, желая преподнести себя с лучших сторон. Такое поведение в конечном итоге формирует множество рамок и барьеров, которые мешают человеку чувствовать себя расслабленно и естественно.

Однако подобные ограничения вовсе отсутствуют у обаятельных людей, которые могут вести себя спонтанно и непринужденно в любой обстановке. Они не боятся выглядеть глупо, поскольку уверены в себе. В то же время это не значит, что такой человек будет нарушать правила этикета и вести себя неподобающе. Он хорошо чувствует уместность и неуместность тех или иных поведенческих проявлений, но в рамках дозволенного раскрывается предельно свободно.

Последовательность

Важная привлекающая черта – это последовательность, которая может переходить и в предсказуемость. Обаятельный человек не меняет своих принципов и четко следует заявленным ранее словам. Ситуации могут меняться, но базовое отношение к людям и утвержденные смыслы для них остаются неизменными.

Просить советов

Один из секретов обаятельного человека заключается в том, что он не пытается казаться всезнайкой и экспертом во всех областях. Если он видит, что собеседник компетентен в определенной теме, то спросить совета или просто узнать дополнительную информацию для него не составит труда. Таким образом он не только извлекает пользу для себя, но и дает понять рассказчику, что его опыт и знания заслуживают внимания и представляют интерес.

Быть собой

Честность и открытость проявляется не только в готовности открыто признавать недостаток знаний в той или иной сфере, прося советов. Обаяние само по себе формируется из проявления искренних чувств и внутренних посылов, которые отражаются в поведении. Носить маску или играть фальшивый образ – это удел совсем других людей. Обаятельный человек не имеет «второго дна», поэтому ему доверяют и могут на него положиться в ответственные моменты.

Самодостаточность

В персональном брендинге существует метод повышения социальной привлекательности, который заключается в частом упоминании авторитетных имен. Это могут быть знаменитости, известные бизнесмены, влиятельные политики и т.д. Если такое имя произносится в контексте деловых отношений, это повышает статус рассказчика в глазах окружающих. Однако если такие упоминания используются постоянно, в то время как таланты этого человека без привязки к авторитетам никак не проявляются, данный прием вызывает лишь раздражение.

Обаятельным людям не нужно подтверждать свою ценность подобными способами. В процессе общения они представляют только свою персону, поскольку уверены в себе и не испытывают потребности в дополнительном укреплении личного статуса.

Вера в других

Для многих людей имеет значение поддержка со стороны. От нее не откажется и обаятельный человек, если она искренняя. Другое дело, что он не всегда ее попросит, вновь опираясь в первую очередь на свои силы и ресурсы. Но со своей стороны такие люди всегда готовы вселять надежду в окружающих. В процессе разговора обаятельный человек может искреннее выражать поддержку, демонстрируя веру в собеседника, его планы и будущий успех.

Поиск общих интересов

Долгосрочные дружеские и партнерские отношения обязательно поддерживаются за счет общих интересов. Если нет общей связки, то контакты просто распадаются. В способности находить эти интересы для укрепления взаимоотношений также кроется один из компонентов привлекательности обаятельных людей. С первых минут знакомства они начинают анализировать собеседника, обнаруживая общие черты, увлечения, вкусы и пристрастия. Малейшая зацепка непременно получит развитие как естественный повод для продолжения коммуникации.

Владение невербальными знаками

Пожалуй, один из самых наглядных признаков обаятельного человека. Невербальное общение предполагает широкое использование жестов и мимики, которые подчеркивают стилистический и эмоциональный посыл речи. В целом «язык тела» может рассматриваться и как отдельный канал для общения, который нередко дает информацию, никак не отражающуюся в словах. У обаятельных людей такие навыки хорошо развиты, но при этом они умеют «читать» невербальные знаки у собеседников.

Слушать других людей

Обаятельный человек воспринимается положительно за счет того, что дает максимум возможностей для высказывания собеседника. Люди в принципе любят говорить о себе, своих планах и успехах. И тот, кто их внимательно слушает в моменты таких монологов? не перебивая, непременно становится ценным собеседником. Человеку важно быть услышанным, поэтому обаятельные люди - всегда желанные гости на любых мероприятиях.

Красиво говорить

Безусловно, постоянно молчащий и только слушающий человек не вызовет никакого интереса. Обаяние – это еще и способность красноречиво говорить с проявлениями ораторского искусства, если требуется. Связная речь по существу с минимальными засорениями и уходами в сторону делает из человека интересного собеседника, которого приятно послушать. К слову, умение четко формулировать и ясно излагать мысли дает и вполне очевидную практическую пользу. Например, когда нужно за короткое время изложить свою идею потенциальному партнеру в бизнес-отношениях.

Заключение

Не все из перечисленных качеств можно освоить и выработать в короткий промежуток времени. Но путем изменения разговорных привычек и, возможно, коррекции отношения к окружающим со временем можно будет добиться заметных успехов. И что самое важное, проделанная работа обязательно принесет пользу в построении отношений с практическим эффектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя обаятельным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.