8 простых трюков, которые помогут моментально завершить неинтересный разговор

Бывало ли с вами так, что диалог с каким-либо человеком не только не приносил никакого удовольствия, но даже раздражал вас? Это вполне нормально, ведь все люди разные, и нам не должен нравиться каждый собеседник. Но, чтобы никого не обидеть, необходимо очень тактично и грамотно уйти от разговора. А вот с этим не все так просто. Если сказать прямо, что он вам скучен и неинтересен, то можно нажить себе врага или завести конфликт, который может даже закончиться дракой. Но, к счастью, есть несколько проверенных и работающих советов, способных помочь вам быстро и безобидно завершить наскучивший монолог. О них мы и поговорим далее.

Остановите собеседника жестом

Некоторые люди настолько увлекаются своим рассказом, что не замечают ничего происходящего вокруг и никого не слышат. В этом случае есть один эффективный способ, как прекратить разговор. Для начала вам нужно слегка приоткрыть рот, опираясь на собеседника так, словно вы хотите что-то сказать. Если в ответ человек не перестанет говорить, то он по крайней мере захочет побыстрее изложить свою мысль. Если и это не поможет, то протяните его руку, призывая остановиться. Это движение называется "жест разделителя". Он хорошо работает, поскольку прикосновения на подсознательном уровне вызывают желание замолчать.

Признайте свою "некомпетентность"

Если вы не хотите продолжать разговор, то есть одно простое решение. Вам нужно просто сказать собеседнику, что вы не разбираетесь в теме, о которой идет речь. Начните примерно так: "К сожалению, я не могу продолжить дискутировать, поскольку не компетентен в данном вопросе". Так вы сможете увильнуть от скучного диалога, не обидев при этом другого человека.

Сошлитесь на собственные принципы

Если во время разговора вам начали задавать неловкие или неудобные вопросы, то не стоит прибегать к сплетням или что-то придумывать. Вы - свободный человек, поэтому вправе иметь собственное мнение. Если в какой-то момент времени диалог перестал вам нравиться, то просто прекратите его, сославшись на собственные принципы и жизненную позицию. Например, если речь идет о вашей личной жизни, то скажите, что не любите с кем-то ее обсуждать. Это касается абсолютно любой неудобной темы.

Сделайте комплимент

Это еще один распространенный способ увильнуть от разговора, который хорошо работает. Каждый человек любит, когда его хвалят и делают ему комплименты. Например, если собеседник жалуется на какие-то жизненные проблемы, то скажите: "Я понимаю, что это трудно..." или "В данной ситуации я бы тоже расстроился". Также отличным вариантом будет сказать что-то наподобие: "Вы начали наносить макияж как-то по другому?" или "Вы купили новые сережки?". Переходя на личные темы, вы сможете уйти практически от любого даже самого назойливого собеседника.

Войдите в положение другого

Если во время общения вас просто осыпают различными историями, то комплименты, к сожалению, не сработают. В этом случае, чтобы прекратить шквал сыплющихся рассказов, лучше всего войти в положение собеседника. Для этого скажите, что вы также бывали в аналогичной ситуации. Например, хорошо работает фраза: "Не говорите мне, я уже сталкивался с подобным". Далее начните рассказывать о собственном случае, а в середине разговора сошлитесь на потерю ощущения времени и скажите, что вы больше не хотите прерывать его, и попросите продолжить рассказ. В подобных ситуациях, когда один из собеседников прерывает сам себя, то создается ощущение психологического дискомфорта, при котором продолжать разговор уже нет никакого желания.

Предложите свою помощь

Если собеседник жалуется вам на свою жизнь и без остановки причитает, спросите его, можете ли вы чем-нибудь помочь. Как правило, в большинстве случаев поток жалоб прекращается, а вы при этом продемонстрируете свою заинтересованность и вовлеченность. Если у человека очень чувствительная натура, то он просто скажет, что в его ситуации ничего поделать нельзя, после чего просто развернется и уйдет. А вам на прощание останется только сказать следующее: «Дайте мне знать, если я смогу быть чем-то полезен». Это отличный способ распрощаться со скучным собеседником, оставшись при этом вежливым и воспитанным человеком.

Уйти с предлогом

Как правило, большая часть неудобных диалогов возникает на различных общественных мероприятиях, например, корпоративах, конференциях или вечеринках. На них приходится общаться с людьми, которые находятся под алкоголем, поэтому отделаться от них намного сложнее. В большинстве случаев ни один из описанных выше способов не работает. Но вы можете избавиться от назойливого нового знакомого и уйти от него под каким-либо предлогом. Например, поинтересуйтесь, где находится туалет или наливают коктейли. Но лучше сослаться на первое, поскольку в противном случае вам могут предложить сопровождение.

При помощи приложения "Ложный вызов"

Этот способ является самым эффективным и универсальным. Он работает в любой ситуации. Сегодня в сети можно найти множество бесплатных приложений, имитирующих входящий телефонный звонок. Сделайте вид, что у вас срочный и важный разговор, и уходите от скучного собеседника. При этом его преимущество заключается в том, что вам совершенно ничего не придется объяснять.

Теперь вы знаете, как быстро, а главное - деликатно закончить скучный разговор. Пользуйтесь описанными способами, и вам никогда не придется находиться в компании неприятных вам людей.

Напоследок хотелось отметить, не стоит окружать себя негативными людьми и, тогда не придется избегать неприятных разговоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы завершали неприятный разговор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.