Вы провели недостаточно времени в одиночестве: как понять, что вы не готовы к отношениям

Все хотят любви, но это не значит, что все к ней готовы. Именно из-за этой неготовности очень часто отношения распадаются еще в зачаточном состоянии. Поэтому, прежде чем согласиться на роман, необходимо разобраться в себе. Психологи выделяют несколько признаков, по которым вы можете понять, что не готовы к отношениям.

1. Вы несчастны

Вы никогда не будете счастливы в паре с кем-то, если вы не можете почувствовать счастье в одиночестве. Вступая в отношения, вы будете надеяться, что вот теперь-то все изменится, что теперь-то вы придете к желаемому состоянию. Но вас ожидает разочарование. Ведь счастье - это внутреннее ощущение. Для того чтобы к нему прийти, нужно разобраться в себе и побороть своих внутренних демонов. Вот тогда и отношения будут вам в радость.

2. Вы ненавидите свое одиночество

Самые счастливые отношения - это те, которые начинаются случайно. То есть, живя своей полноценной жизнью, вы вдруг встречаете человека, который делает ваше существование еще более ярким и наполненным. Но такого не произойдет, если вы ненавидите свое одиночество и лихорадочно ищете человека, который смог бы заполнить пустоту в вашей жизни. Так вы рискуете неосмотрительно связаться с кем-то, кто вам совершенно не подходит.

3. Вы на мели

Если на данный момент у вас не хватает денег, чтобы покрыть свои основные потребности (не говоря уже о том, чтобы купить кому-то подарок или угостить ужином), то отношения - это не то, что вам нужно на данный момент. Да, для любви не нужно быть богатым. Но должна быть хоть какая-то финансовая стабильность. Ведь парню вряд ли будет комфортно от того, что он не может пригласит свою девушку в кафе. А если на мели девушка, то ей вряд ли будет приятно, если ее заподозрят в меркантильных целях.

4. Вы еще не забыли прошлые отношения

Вы не имеете права начинать новые отношения, если вы еще живете прошлыми и по-прежнему испытываете нежные чувства к старому партнеру. Это слишком большой багаж, который просто нечестно навешивать на человека, который испытывает к вам искреннюю симпатию.

5. Вы слишком заняты

Отношения отнимают много времени. особенно на начальной стадии, когда люди пытаются как можно лучше узнать друг друга. Было бы нечестно оставлять нового партнера совершенно без внимания и при этом ожидать какого-то развития и иметь надежды на счастливое совместное будущее. Так что, если вы действительно заняты настолько, что у вас нет буквально ни минуты свободного времени, не стоит начинать отношения. Ведь это совершенно бесперспективная ситуация.

6. У вас есть проблемы с доверием

Отсутствие доверия - это то, что может испортить любые отношения и превратить вашу жизнь в ад. Просто представьте, что 24/7 в вашей голове роятся сомнения в верности и порядочности вашего партнера. Вы боитесь оставлять его одного, вы шпионите за ним, вы постоянно читаете его переписку и просматриваете журнал звонков, регулярно устраиваете сцены ревности. Такими действиями вы испортите жизнь и себе, и второй половинке. Так что, пока вы не справитесь с патологическим недоверием, не вступайте в отношения, так как они гарантированно обернутся провалом.

7. Вы не готовы менять образ жизни

У каждого из нас есть свои привычки и пристрастия. Когда человек одинок, он может без ограничений наслаждаться тем образом жизни, к которому он привык. Но, вступая в отношения, приходится проявлять гибкость, от чего-то отказываться и менять привычки ради счастья и комфорта второй половинки. Если вы пока не готовы менять образ жизни и подстраиваться под другого человека, значит, вы пока не готовы к отношениям.

8. Вы повторяете сценарии отношений

Если вы уже проживали несколько отношений и все они протекали по одному и тому же сценарию и заканчивались по одной и той же причине, значит, вам нужно на какое-то время взять паузу. Не начинайте новый роман до тех пор, пока вы не сделаете выводов из событий прошлого.

9. Вы не любите себя

Как можно ожидать, что кто-то полюбит вас, если вы сами не любите себя? Если вы полны комплексов, постоянно ругаете себя и не видите в себе никаких достоинств, первое время ваш партнер, возможно, будет утешать вас и пытаться убедить в обратном. Но рано или поздно ему это наскучит. В конце концов, ваш негативный настрой передастся ему. Так что, пока не научитесь любить и уважать себя, пока не поймете, что вы достойны лучшего, даже не думайте заводить роман.

10. У вас слишком высокая планка

У каждого человека есть свой идеал партнера, и это совершенно нормально. Но нужно уметь разграничивать фантазии и реальность. Встретить человека без изъянов - это что-то из разряда фантастики. Да и вы наверняка не без греха. Пока вы не поймете, что сказочных принцев и принцесс не существует, пока вы не будете готовы мириться с чужими недостатками, не начинайте новые отношения.

11. Вы слишком привязаны к родителям

Речь не идет о том, что, вступая в отношения, вы должны полностью отказаться от общения с родителями. Но вы должны понимать, что когда-то нужно взрослеть и начинать строить свою собственную жизнь, принимать самостоятельные решения и отрываться от родного гнезда. Вряд ли у вас получится построить счастливые отношения, если вы будете это делать по указке родителей и постоянно пренебрегать партнером ради мамы и папы. Если вы чувствуете себя неготовым к тому, чтобы оторваться от родителей, не портите жизнь ни себе, ни другому человеку.

12. Вы не повзрослели

Это прекрасно, если в душе человек остается ребенком. Но если вы инфантильны, если вы не хотите принимать взрослую жизнь, если вы не готовы к ответственности, то отношения - это не то, что вам нужно. Возможно, поначалу ваша эмоциональная незрелость покажется партнеру забавной. Но ему быстро надоест быть вашей нянькой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли быть полностью готовым к отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.