Вы не слышите слова "нет": почему вас могут считать неприятным человеком

Многие из нас прекрасно судят окружающих, замечая мельчайшие изъяны в их поведении. Но как только дело касается нас самих, требования к оценкам понижаются. Так устроены люди, что им сложно судить самих себя. Уже на дальних подступах к самоанализу вступает в силу своеобразный фильтр, который не допускает и намека на самокритику. И все же задумываться о своих недостатках бывает очень полезно. Например, некоторые черты дадут ответ на вопрос о том, почему вас могут считать неприятным человеком.

1. Постоянный стресс

Это нормальное состояние, в которое периодически погружается каждый человек. Причины могут быть самые разные – от работы и домашних конфликтов до поломки автомобиля и спора с лучшим другом. Вопрос лишь в том, какой будет реакция на стресс. В одних случаях люди берут себя в руки и пытаются справиться с этим состоянием, а в других начинают вести себя раздражительно, обвиняя всех вокруг в своих невзгодах.

2. Скриншоты из переписок

С появлением моды на социальные сети возник целый тренд создания скриншотов с забавными моментами. У некоторых людей эта привычка фиксировать смешные моменты переросла в настоящее хобби. Но что будет, если об этом узнают окружающие, случайно подглядев папку со скриншотами в телефоне? Вряд ли это увлечение будет воспринято с позитивом, если снимки будут касаться этих же людей.

3. Постоянные жалобы

В жизни бывают ситуации, когда жалобы не просто себя оправдывают, а являются жизненной необходимостью. Выговориться о довлеющих проблемах и серии серьезных неудач бывает важно людям, которые находятся на грани отчаяния. И с позиции окружающих такого человека будет естественно оказать необходимую психологическую помощь. Но также есть тип людей, которые могут жаловаться даже без наличия значимого повода. Они словно высасывают из пальца очередную причину для высказывания своего недовольства.

4. Проявление снобизма и высокомерия

Для здоровых романтических, дружеских и приятельских отношений не имеют принципиального значения такие вещи, как социальный статус и заработок. Изменение отношения к человеку после того, как станет известно его не лучшее финансовое положение, вполне может стать причиной для негативного восприятия. Снобизм и высокомерие по-прежнему осуждаются, поскольку такие качества мешают людям строить взаимоотношения на чистых человеческих интересах без лишних факторов влияния.

5. Поддержание дружбы ради общей вражды

Это известная тактика на войне – объединяться для победы над общим врагом. Но и в этом случае вновь фигурирует фактор искренности. Дружба не может строиться на ложных мотивах, чем бы они ни прикрывались. Если человек решает дружить только по причине наличия общего врага, это само по себе нечестно и непорядочно. Даже объединение на почве ненависти может иметь свое оправдание, но только если оно открыто декларируется в таком виде без утверждения внешней формы дружбы.

6. Осуждение людей за внешность

Человек не выбирает свою внешность, поэтому судить его за это бессмысленно. Такое поведение также рассматривается как неприемлемое и некультурное. Более того, даже если речь идет об одежде или других внешних характеристиках, которые поддаются изменениям, это не дает право осуждать человека за сам факт выбора. Можно спорить о тех или иных тенденциях в мире моды, но это не должно переходить на оценки вкуса конкретного человека. Как минимум по той причине, что подобная критика ничего не изменит в его предпочтениях. Но зато уж точно испортит отношения.

7. Привычка отменять планы

Особенно в эпоху цифровых технологий нет никакой проблемы пересмотреть намеченные планы и оповестить знакомых об изменениях. Высокие скорости коммуникаций на фоне быстрого темпа жизни словно сами по себе толкают на постоянные коррективы. Но в этом и заключается ловушка легких контактов, когда люди перестают ценить подлинные отношения и предпочитают свободу ответственности перед теми же друзьями. В этом нет ничего опасного, если речь идет о вынужденных изменениях. Но постоянные отмены в планах, касающихся совместного времяпрепровождения с друзьями и знакомыми, рано или поздно приведут к утрате интереса в такой дружбе со стороны самих окружающих.

8. Легкомысленное восприятие отношений

Романтические отношения играют важнейшую роль в жизни человека и также могут сказать многое о его внутреннем мире. Человек, который не ценит союз с возлюбленным, едва ли будет хорошо относиться и к остальным людям в своем окружении. Это говорит о неспособности выражать те же естественные человеческие чувства, что будет проявляться в разных аспектах взаимоотношений. Роман в понимании таких партнеров – это не более чем внешняя форма для демонстрации среди друзей и знакомых. Вторая половинка может играть роль аксессуара, который со временем надоест и будет оставлен. Очевидно, что открытые признаки такого отношения не могут вызывать положительных реакций со стороны окружения.

9. Постоянное плохое настроение

Люди разные, и эмоции у них различаются в широком спектре. Одним людям свойственны яркие позитивные выплески эмоций, а другим – тихое, спокойное и даже замкнутое поведение. Но важно понимать, что процессы общения все же в большей степени требуют выражения положительных эмоций. Постоянное плохое настроение вовсе не добавляет человеку привлекательности. К сожалению, это тот случай, когда себя может оправдать и небольшая игра в искусственные эмоции. Впрочем, искусственная улыбка при регулярном ее использовании вполне может стать источником формирования и внутренней позитивной энергии.

10. Вы не слышите слова "нет"

Крайне неприятная ситуация, когда приходится несколько раз отказывать человеку, обращающемуся с просьбой. Таких людей тоже не любят, потому что они не чувствуют границ в отстаивании своих интересов. Причем последнее время сформировалась мода использования манипулятивных психологических тактик, которые заведомо ставят человека, к которому должна быть обращена просьба, в неловкое положение при отрицательном ответе. Это нежелательные приемы, которые никогда не вызовут понимания у окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете себя подобным образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.