"Лапусик любимый": психологи объяснили, почему мы называем своих близких уменьшительно-ласкательными именами

Если вы используете уменьшительно-ласкательные имена или прозвища, возможно, это происходит потому, что ваша мать использовала их в общении с вами. Исследования показывают, что это является признаком крепких отношений.

Тем не менее важно убедиться, что ваш партнер чувствует себя комфортно, когда вы называете его пупсиком или лапочкой. Настаивание на использовании таких терминов может указывать на неуважение.

Идея называться зайкой или котиком заставляет некоторых людей съеживаться. Для других прозвища настолько укоренились в их жизни, что, если их партнер называет их настоящим именем, они знают, что случилось что-то серьезное.

Милые прозвища

Прозвища могут быть признаком того, что романтические отношения развиваются благополучно.

Партнеры понимают друг друга с одного взгляда, и прозвища - это еще один способ укрепить эту близость.

В исследовании 1993 года, опубликованном в Journal of Social and Personal Relationships, приняли участие 154 пары. Его целью было рассмотреть корреляцию между использованием прозвищ и удовлетворением в отношениях. Исследование показало, что довольные мужья и жены чаще употребляли уменьшительно-ласкательные имена, чем те, кто был недоволен отношениями.

Однако с течением времени использование прозвищ уменьшилось. Супружеские пары, состоящие в браке менее пяти лет, без детей, применяли их чаще, в то время как пары на более поздних этапах отношений делали это реже.

Если партнер не против

Однако может быть и другая сторона. Прозвища должны быть уважительными, и, если ваш партнер продолжает использовать их, несмотря на то что вы сообщаете о своем неприятии, это может быть признаком того, что он вас не уважает.

Иногда прозвища используются для демонстрации власти. Обращение к официантке "дорогая" может быть способом указать ей на ее место. Это то же самое, что называть женщин в офисе девушками, а не коллегами.

Разные языки имеют свои версии

Есть много вариантов прозвищ, которые люди используют в разных странах по всему миру.

В Великобритании в качестве милых прозвищ используют названия животных, впрочем, делают так во всем мире. Французы называют партнера кексиком. В Нидерландах люди нежно обращаются к любимым людям "конфетка", а испанцы зовут друг друга половинкой апельсина, предполагая, что вместе они составляют одно целое.

В Таиланде любимого человека называют слоном, а в арабских странах - газелью. Немец может сказать "spatz", что означает "воробей", а польский человек может назвать вас мышкой.

Использование прозвища для наших родных и близких показывает, что большинство людей чувствует потребность выразить свою любовь словами, даже тогда, когда язык тела, взгляд или объятия показывают то же самое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете милые прозвища?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.