Счастье идет из нас самих - психологи назвали единственную причину, почему мы чувствуем себя несчастными

Далеко не каждый человек чувствует себя счастливым, и на это есть вполне объяснимые причины. Стоит отметить, что согласно психологии, счастье – ваше эмоциональное состояние по умолчанию. Есть несколько причин, которые мешают вам быть счастливыми. Вот некоторые из них.

Почему я несчастлив?

Вы несчастливы по причине того, что очень длительное время жили со своими и чужими переживаниями, ровно столько, сколько вы себя помните. С самого раннего возраста вы убеждены в том, что должны преимущественно страдать. Ваши родители, сестры и братья, а также ближайшее окружение убеждают вас в том, что боль должна быть по умолчанию.

Не стоит быть слишком счастливым, так как таким образом вы вызовете только зависть и ревность. Не стоит смеяться слишком громко, так как люди станут считать, что вы странный. Не стоит сильно гордиться своей внешностью или успехами, победами, так как вы станете выглядеть нелепо.

Другими словами, не стоит демонстрировать свое счастье, так как другим людям это точно не понравится. Если вы счастливы безо всякой причины, то вы точно сумасшедший человек. Это обусловлено тем, что вам лучше держать голову опущенной, постоянно дуться и обижаться на весь мир, жаловаться, как это делают все остальные, нежели наслаждаться жизнью.

Многие люди чувствуют себя несчастными. На это есть вполне объяснимые причины. Вот некоторые из таких причин.

Больше внимания, если вы страдаете

Вы неоднократно в течение своей жизни понимали то, что вам уделяется намного больше внимания, если вы постоянно боретесь и страдаете.

В результате вы получаете сочувствие и дополнительную энергию от людей, которые вас окружают. Вы также получаете возможность ощутить чувство важности.

Это позволяет вам избежать чувства ответственности за свою жизнь

Чем больше вы испытываете жалость к себе со стороны других людей, тем меньше у вас мотивации делать какие-то изменения в жизни. А внесение изменений достаточно часто требует смелости. Это смелость, на которую вы не хотите идти.

Ваше эго говорит вам о том, что лучше быть несчастным, чтобы получить больше внимания для себя. Не нужно стараться ничего делать, чтобы изменить свою жизнь. Многие просто предпочитают сидеть на одном месте и совершенно ничего не делать. Это гораздо проще, чем стараться стать счастливее и к чему-то стремиться.

Требуется гораздо меньше усилий, чтобы быть несчастным. Это легче, чем позволить себе проснуться и вспомнить, что ничего не удерживает вас от счастья, кроме вашего разума.

Как научиться быть счастливым, а не несчастным?

Стоит помнить, что примерно 99% страданий находятся в нашем сознании и самосохранении. Нужно постараться стать счастливым. Для этого сесть, сделать несколько глубоких вдохов и подумать о том, насколько все хорошо в вашей жизни. Если вы поняли, что что-то не так пошло в вашей жизни, то стоит постараться это изменить.

Нужно постараться все переосмыслить, подумать о своих проблемах, а затем сказать, что все идет плохо, если вы испытываете внутреннюю боль. Стоит постараться избавиться от страданий как от образа своей жизни и изменить все, что нужно изменить, чтобы появилось естественное состояние счастья.

У нас есть своего рода инструменты внутри нас же самих. Вы можете бояться использовать некоторые из них. Вас может останавливать страх того, что вы потеряете любовь, если решите это сделать. Однако эти инструменты вполне доступны вам и не стоит бояться их использовать.

Если вы не уверены в том, является что-то хорошим или плохим для вас, нужно попробовать поговорить со своим телом. Разум может быть несколько затуманен чувством тревоги, поэтому не сможет дать правильный ответ, то ваше тело совершенно точно знает ответ на все эти вопросы. Поняв все свои эмоциональные блоки, вы сможете стать гораздо счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете себе быть счастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.