Самостоятельность и благополучие: уроки древних философов, помогающие улучшить нашу жизнь сегодня

Мы созданы для того, чтобы мечтать, иметь цели и меньше беспокоиться, говорил Аристотель, в то время как Эпикур предупреждал, что большинство вещей, которых мы желаем, не сделают нас счастливыми.

Четыре часа, потраченные впустую на блуждание по "Икее". Мы с моим парнем давно перестали разговаривать. Когда я толкала свою тяжелую тележку, полную коробок, я сделала глубокий вдох и боролась с желанием заплакать.

"О чем невозможно говорить, о том следует молчать"

Впервые я заинтересовалась философией в университете. Она была включена в программу первого курса, но понять эту науку был нелегко - седобородые философы, которые писали запутанные и сложные тексты. Но однажды преподаватель дал мне экземпляр "Логико-философского трактата" Витгенштейна, и меня поразила одна фраза: "О чем невозможно говорить, о том следует молчать".

Внезапно передо мной открылся целый мир: мир, в котором мы имели право думать и говорить, но также признаваться в собственном невежестве. С тех пор меня всегда занимал вопрос о том, как применить уроки философов к улучшению повседневной жизни – начиная с моей собственной.

Вернемся к моей катастрофической поездке в "Икею". День начался так хорошо, полный тщательного составления списков и планов. В большинстве случаев я могу лирично воскликнуть об опасностях потребительства, но как только я вошла в умопомрачительный лабиринт магазина ИКЕА, я хватала вещи, переполненная ненасытной потребностью покупать. Горшечные растения, подушки, свечи, игрушечный крокодил. К тому времени, когда я заплатила по счету крупную сумму, меня переполнило глубокое чувство отвращения к самой себе.

Не наказывайте себя за желания

Я могла бы обвинить в этом хитрую торговую систему "Икеи". Или, возможно, я просто не смогла сдержать желание приобрести интересные новые вещи. У мудреца Баруха Спинозы был бы другой ответ. Он считал, что нет необходимости наказывать себя за наличие желаний. На самом деле это даже полезно. Согласно его трудам, все люди держат в себе существенный вид энергии, состоящий из желаний, мечтаний и страстей. Желание проявляется через определенные ситуации, например, при просмотре абажуров.

Так должна ли я была воздержаться от покупки чего-либо? Для Спинозы быть этичным не значит клясться никогда больше не покупать бесполезных вещей. Самые мудрые люди не обязательно самые дисциплинированные. Это люди, которые могут прийти к истинному пониманию окружающего мира, того, что тянет их вниз и что поднимает их вверх. Этика на самом деле - это попытка понять свои страсти и то, что вами движет. Слушать свое глубочайшее "я" - лучшая возможность, которая у вас есть. Теперь, прежде чем отправиться в магазин, я сажусь и думаю о том, что я на самом деле ищу – не только нужные мне предметы, но и то, что я хочу от них. Комфорт? Радость? Чтобы чувствовать себя более комфортно в пространстве, в котором я живу? Несколько мгновений размышления обычно достаточно, чтобы прийти к своему лучшему выбору.

Важно научиться быть в гармонии с собой

Еще одна область, в которой философия изменила мою жизнь - это мой подход к здоровью. Уикэнды в мои 20 лет были американскими горками ощущения себя молодой, непоколебимой и готовой к вечеринке в любую минуту, а затем приходилось терпеть отвратительное состояние похмелье на следующий день. Наступит период ханжеской чистоты и трезвости. Во время одной из таких фаз я наконец-то почувствую себя добродетельным человеком. Однако обещание, что я выпью “всего один бокал” с друзьями, заканчивалось несколькими бутылками вина позже, и в 2 часа дня на следующий день я снова ненавидела себя.

Аристотель, который много говорил о самоуважении, помог мне вырваться из этого круга. В своей книге "Никомахова этика" он попытался ответить на вопрос: как лучше всего поступать людям? Напиваться каждый субботний вечер - это не выход, но философ все равно хотел бы, чтобы мы воспринимали это как опыт, из которого можно извлечь мудрость. Он говорил, что каждый момент в вашей жизни, даже самый неловкий, может быть использован для достижения более глубокого понимания самого себя. Это довольно утешительная мысль, и она помогает объяснить, почему аристотелевские идеи пережили 2500 лет человеческого чувства вины.

Для Аристотеля добродетель - это не лишение себя “плохих” вещей. Это, скорее, возможность быть счастливым, а также научиться жить в гармонии с самим собой.

Прогресс приходит с жизненным опытом

Мудрец говорил о медитативном, мудром виде счастья, которое приходит, когда вы способны обрести мужество, равновесие и безмятежность. Путешествие к аристотелевскому счастью не придет через принятие экстремальных действий или устранение всех углеводов после 6 вечера. Добродетель приходит от жизни, которая в конечном счете состоит из множества крошечных повседневных переживаний. Только терпеливо пробираясь через повседневную жизнь, принимая обдуманные решения так часто, как вы можете, вы добьетесь прогресса. Если вы можете извлечь урок из своего воскресного утреннего похмелья, в следующий раз напомните себе, что после трех стаканов, вероятно, пришло время переключиться на воду. В конце концов, этот выбор станет привычным для вас. Как сказал Аристотель: "Мы есть то, что мы делаем постоянно. Таким образом, совершенство - это не действие, а привычка".

Нужно меньше переживать

Философия может показаться довольно тяжелым предметом, побуждающим нас постоянно останавливаться на важных жизненных вопросах. На самом деле наука часто говорит нам обратное – мы должны меньше беспокоиться. Я размышляла об этом в течение всего курортного сезона, окруженная семьей и друзьями, которые навязчиво проверяли свои телефоны. В разгар того, что должно было стать праздничным уикэндом, они были прикованы к бесконечному потоку новостных оповещений под предлогом того, что они должны были “оставаться в курсе событий”. Эпикур не согласился бы с ними.

Счастье - ценить близких людей и все моменты жизни

Многие люди сегодня ассоциируют греческого философа, родившегося в 341 году до нашей эры, с роскошью или гедонизмом, но учение Эпикура было больше сосредоточено на простоте. Он хотел, чтобы мы признавали каждый кусочек счастья в нашей жизни, ценили людей и вещи, которые мы любим, и наслаждались каждой возможностью – например, возможностью провести несколько дней с любимыми.

Вы нуждаетесь в меньшем, чем думаете

Эпикур говорил, что мы должны работать для того, чтобы удовлетворить наши насущные потребности. На самом деле наши потребности удивительно просты. Никто не нуждается в постоянном потоке уведомлений на своем телефоне, чтобы выжить. Мы можем думать, что улучшаем себя и мир, оставаясь в курсе событий, но в то время как средства массовой информации показывают нам бесконечный список причин для волнения, мы не контролируем большую часть того, о чем мы читаем. Увлечение данными новостями не делает нас более добродетельными, альтруистичными или глубокомысленными. Мы становимся неспособными присутствовать в тех моментах, которые нам даны, чтобы жить и общаться с другими людьми. Философия помогает напомнить нам, что иногда мудрость приходит от знания меньшего.

Современные дилеммы, в которых могут помочь советы философов

Лгать или не лгать? Представьте, что ваша бабушка подарила вам на день рождения самый отвратительный в мире джемпер. Если сказать ей то, что вы действительно думаете, то это разбило бы ей сердце. К счастью, согласно Джону Стюарту Миллю, вам не нужно быть честным в любой ситуации. Иногда белая ложь может принести значительное облегчение, чем горькая и неприятная правда.

Концепция Фридриха Ницше о "воле к власти" поможет вам победить даже самые сильные чувства апатии и бездеятельности.

Предположим, вы любите своего партнера, но вам приходится иметь дело с его непонятными родственниками, с которыми вы не можете найти общий язык. Есть причина, по которой вы не понимаете друг друга. Людвиг Витгенштейн утверждает, что каждая группа людей имеет свою собственную уникальную культуру. Если вы потратите время на изучение их конкретного языка, то вскоре сможете полноценно общаться.

Что делать с разбитым сердцем? Увы, не существует никакого лекарства, кроме, разве что, времени. Иммануил Кант, который предпочитал более глубокий и рациональный вид любви, напоминал, что влюбленность - это еще не все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с изречениями философов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.