Не осуждай! Поучительная притча о том, почему так важно не критиковать других людей

Все мы знаем мудрое изречение: не судите, да не судимы будете. Однако в жизни многие из нас сталкиваются с осуждением и критикой как обоснованной, так и недоброй. Она преследует нас как в реальном, так и виртуальном мире. В данной статье мы расскажем вам о поучительной притче, смысл которой заключается в том, чтобы не осуждать окружающих людей.

Ученик и шарик

Однажды ученик спросил у своего учителя, почему в Библии написано, что осуждать других людей нельзя. На что учитель, на удивление мальчика, протянул ему обычный воздушный шарик, внутри которого было немного грязи. Он попросил его встать с места и надуть его. Ученик послушался и стал надувать шарик.

Когда учитель спросил, что тот видит, мальчик ответил, что видит его силуэт и шарик, который уже увеличился в размерах. Учитель велел продолжать надувать шарик и снова задал тот же вопрос. Ученик сказал, что уже не видит его, а только шар, внутри которого виднеются следы отвратительной грязи.

Мальчик продолжал надувать шар до тех пор, пока тот не стал огромным, и, не выдержав напряжения, оглушительно лопнул в его руках. Грязь разлетелась по всему кабинету и испачкала форму ученика. Мальчик стоял пораженный и пытался отряхнуть с себя грязь.

Чем человек наполнен, то из него и выливается

Учитель ответил мальчику, что в обычной жизни с человеком происходит то же самое, когда он зацикливается на чужих грехах и недостатках, при этом, в себе не замечает никаких плохих сторон.

Когда вы критикуете кого-либо, то вы не замечаете в нем каких-либо достоинств и положительных черт. Вас переполняют негативные мысли и желание осудить. В данный момент вы как будто чувствуете превосходство перед этим человеком, унижая его и оскорбляя. Однако люди не задумываются, что в любой момент вся та грязь, которую они выливают на других, может задеть и их самих. Критикующий человек сам выглядит нелицеприятным образом. Такие люди зачастую бывают очень несчастны в душе и чувствуют облегчение, когда начинают оскорблять других. В современном мире данная проблема очень распространена. Причем не только в реальности, но и в сети Интернет. С критикой часто сталкиваются публичные личности, такие как блогеры и разные знаменитости.

Чему учит притча

Данная притча прежде всего учит быть добрее и терпимее к окружающим. Всегда помните про известную поговорку: чем наполнен сосуд, то из него и льется. Следите за своими словами и несколько раз подумайте, стоит ли писать очередной гневный комментарий, который может нанести боль другому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что нельзя осуждать других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.