Поп-культура и мораль: исследователи выяснили, почему веганы и мясоеды не могут не задевать друг друга

Дискуссии о том, полезно ли употреблять мясо или нужно питаться лишь продуктами на растительной основе (веганский образ жизни), по-прежнему не утихают. Это является горячей проблемой, обильно наполненной различными мнениями и жаркими спорами в социальных сетях. Почему люди столь рьяно защищают свою точку зрения на этот вопрос?

Потому что аргумент в пользу того или иного выбора питания касается не только самой пищи: по мнению исследователей, решение о том, есть ли мясо животных или нет, включает в себя культурные, моральные и политические идеалы. Люди впадают в обе крайности: их мнения зачастую основаны на заблуждениях относительно того, как нужно питаться, и отражают беспокойство по поводу продовольственной системы. Именно поэтому у веганов и всеядных может быть больше общего, чем вы думаете.

Актуальность

Мы не пытаемся накалить ситуацию, однако подобные стереотипы широко распространены: для тех, кто противостоит веганству, даже само по себе предложение отказаться от мяса может вызвать гнев и недовольство.

В частности, в социальных сетях простой вопрос о том, стоит ли употреблять мясо в пищу (и если да, то в каких количествах) может перерасти в жаркую перепалку, наполненную оскорблениями и неуважением к собеседникам. "Подобные споры с большей вероятностью поднимут ваше кровяное давление, чем заставят кого-либо передумать. Некоторые люди, какой бы точки зрения они ни придерживались, могут чересчур близко к сердцу воспринимать подобные вещи", - сказал доктор Мэтт Руби, специализирующийся на психологии выбора продуктов питания.

Дело не только в пище

В последнее время сам термин «веган» стал предметом живых споров, так как все больше людей, отказывающихся от продуктов животного происхождения, предпочитают идентифицировать себя как «любителей продуктов растительного происхождения». Почему? "Таким образом они хотят избежать некой стигмы и культурного багажа, связанного с веганством", - сказала Николь Сивита, системный специалист в Университете Колорадо.

Но как мы уже упоминали, суть не только в том, что у вас на тарелке. Принятое решение влияет на их образ жизни: например, веганы не одобряют цирки, зоопарки и прочие заведения. Выбор продуктов питания отражает глубокие различия в культуре и этике, а также позволяет разделить обеспокоенность по поводу нашего коллективного будущего.

Особенности

Примечательно, что сторонники обеих теорий утверждают, будто именно их путь - самый естественный способ для оптимальной жизни людей. Распространенный аргумент в пользу или против употребления мяса основан на том, как развивались люди, и на том, должны ли мы быть травоядными или всеядными, основываясь на нашей биологии и физиологии.

Николь Сивита продолжает: "Когда большинство людей спорят о диетическом выборе, они стремятся сосредоточиться на основных принципах, руководствуясь тем, что естественно, нормально, а также кажется необходимым и хорошим. Подобное означает, что всеядные ищут доказательства того, что употребление мяса в пищу является наследственным или биологически подходящим для человека, что это важно и принято в нашей культуре, что нам нужны мясные диеты для оптимального здоровья или что это просто приятно и вкусно, а потому отказаться от чего-нибудь такого было бы неразумным решением".

На самом деле нет никаких убедительных доказательств того, что диета на растительной основе превосходит иную, и наоборот. Большинство диетологов и медицинских экспертов сходятся во мнении, что людям нужна сбалансированная диета. Что в нее включается? Такая диета состоит в основном из цельных продуктов и является здоровым способом питания, независимо от того, включает ли она некоторые продукты животного происхождения или нет. В то время как красное (и переработанное) мясо тщательно изучается на предмет его роли в хронических заболеваниях, домашняя птица, морепродукты и сыр, как правило, считаются вполне полезными продуктами.

Моральное суждение

Помимо личных предпочтений то, что мы едим, имеет значение не только в отношении того, как мы воспринимаем себя, но и в отношении того, как мы хотим, чтобы другие люди воспринимали нас. По сути, употребляемая нами пища является своего рода одной из форм выражения нашей личности.

Выбор диеты тесно связан с моральным суждением. Хотя веганы часто изображаются как чрезмерно чувствительные, оскорбленные идеей есть мясо, подобные крайности можно заметить в обе стороны. Большинство людей предпочли бы не слишком задумываться о своих пищевых привычках или, по крайней мере, не акцентировать на этом пристальное внимание.

Веганство, однако, заставляет людей противостоять не только своей роли в пищевых системах, но и в пищевой цепи.

Другие факторы

Современная система питания позволяет нам часто употреблять мясо, не слишком задумываясь о том, как оно попадает на наш стол. По словам Руби, защита прав животных может прервать столь устойчивое невежество.

Мэтт Руби делится: "В большинстве культур люди употребляют мясо, считая это совершенно нормальным занятием. Но в какой-то момент они узнают, откуда берется мясо, и это может создать конфликт. Многие люди действительно не знакомы с тем, откуда берется их пища: то, что они узнают, может шокировать их".

Навязываемые взгляды

Поп-культура часто отождествляет мясоедение с мужественностью, властью и богатством. Помимо морали мясоедение может также поднять острую проблему гендерной идентичности в культуре, особенно когда речь идет о мужчинах. Традиционно мясо было связано с понятиями власти и мужественности, и популярная культура поддерживает эту идею посредством рекламных кампаний (взять хотя бы Burger King).

"Мясо ассоциируется с богатством, властью, статусом, и эти ассоциации часто используются в рекламе", - говорит Руби. Мэтт продолжает: "Веганство или вегетарианство, напротив, были связаны с женственностью - распространенным примером является идея (ранее опровергнутая) о том, что соя может повышать уровень эстрогена (или понижать уровень тестостерона) у мужчин".

Еще одна деталь

Мясоеды, как правило, более политически консервативны: хотя отдельные веганы и мясоеды могут попасть в любую точку политического спектра, исследования показывают некоторые общие тенденции в выборе продуктов питания.

"Например, мясоеды обычно более консервативны и придерживаются традиций. Отчасти это связано с ориентацией на социальное доминирование, а также на ощущении естественного классового порядка, который ставит людей на вершину пищевой цепи как экономически, так и биологически", - делится Руби. Мэтт продолжает: "Появляется все больше свидетельств того, что во многих культурах по всему миру употребление мяса или всеядность связаны с политическими взглядами правых".

Итог

Противостояние в выборе пищи вызывает социальную и экологическую тревогу. Сторонники своих теорий побуждают других размышлять, как их действия могут влиять на такие вещи, как изменение климата и экономическая справедливость, а также на саму мораль и социальную ответственность.

"Существует неопределенность в отношении того, как быть здоровым и в то же время хорошим человеком. В подобных представлениях и поступках ответственность несет лично сам человек", - делится Николь Сивита.

Итак, какого бы взгляда вы ни придерживались, просто не осуждайте других за их личный выбор: от подобного подхода выиграет каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой точки зрения на употребление пищи придерживаетесь лично вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ем все что хочу и что доступно, хотя стараюсь меньше есть калорийную пищу. Мясо, яйца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.