Почему мы боимся успеха - страх совершить ошибку и другие причины, которые назвали психологи

Кажется, что нет ничего глупее и нелогичнее, чем страх перед успехом. Тем временем многие люди боятся сделать шаг к лучшей жизни. Специалисты по психологии выделяют несколько логических причин такого нелогичного страха.

Страх совершить ошибку

Путь к успеху, как правило, состоит из важных ответственных шагов, которые нередко сопряжены с риском. Люди часто не решаются на такие шаги, потому что элементарно боятся совершить ошибку. То есть чувство страха пересиливает стремление к успеху.

Ответственность

Чем успешнее человек в своей деятельности, тем больше на нем ответственности (как профессиональной, так и личной). Некоторые люди настолько этого боятся, что предпочитают остаться в своей зоне комфорта, где нет успеха, но зато нет ответственности.

Страх перед переменами

Некоторые люди панически боятся любых перемен. Даже если речь идет о переменах к лучшему, они не желают менять свой привычный жизненный уклад. А успех, естественно, сопровождается кардинальными переменами, к которым не так уж и просто подготовиться и привыкнуть.

Недостаток знаний

Чтобы прийти к успеху в какой-то сфере, нужно обладать определенным набором знаний, который существенно отличается от стандартного. Но неуверенность в себе и лень мешают человеку учиться чему-то новому. К тому же он элементарно может бояться того, что у него ничего не получится.

Неопределенность

Путь к успеху очень долгий и тернистый. И не всегда понятно, что ожидает в конце пути - триумф или провал. Именно эта неопределенность вызывает панический страх и заставляет людей топтаться на месте. Они считают, что стабильная нереализованность гораздо лучше, чем призрачный негарантированный успех.

Усталость

Успех сопряжен с тяжелой и упорной работой. График бывает настолько напряженным, что у человека порой совершенно не остается времени на отдых. Усталость и страх перед физическим и моральным истощением заставляют человека отказаться от амбиций. Многие считают, что лучше продолжать жить заурядной жизнью, нежели лишать себя каких-то простых человеческих радостей.

Страх перед реакцией окружающих

Когда человек становится успешным, его отношения с окружающими сильно меняются. Как правило, тот, кто вчера считался близким другом, сегодня начинает завидовать и становится врагом. К этому вопросу особенно чувствительны суеверные люди, которые стараются слишком не высовываться и не выделяться из толпы, чтобы защититься от дурного глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь успеха? Или смело идете к своей цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.