20-секундные обьятия и другие способы вернуть уверенность в себе, по мнению психологов

Мы живем по правилам, которые созданы обществом. Они ежедневно влияют на нашу уверенность, из-за этого мы часто чувствуем себя ущербными, непривлекательными и недостойными. Но лучший способ преодолеть неуверенность и стыдливость – это понять, как быть более уверенным, а затем использовать полученные знания в своих интересах.

Неуверенность преследует нас везде: на работе, в наших семьях, в школе, в Интернете. Смущение использует нашу внешность, пол, сексуальную ориентацию, религиозные убеждения, финансовое положение, зависимость и возраст против нас, чтобы разрушить нас. У него нет границ.

Стеснение вредит нашей самооценке. Не только эмоционально, но и физически. По словам Гая Винча, доктора философии, автора книги «Эмоциональная первая помощь: отторжение исцеления, чувство вины, неудачи и другие ежедневные раны», отторжение и физическая боль настолько переплетены, что, когда участникам исследования давали "Тайленол" перед началом эксперимента по отторжению, они испытывали менее сильные ощущения, чем участники, не принимавшие это лекарство.

Постоянная неуверенность в собственных силах также наносит вред здоровью и может привести к сердечным заболеваниям, расстройствам пищеварения, иммунным расстройствам и мигрени, а также множеству психических болезней и расстройств настроения. Поэтому в наших же интересах иметь эмоциональную защиту и знать, как необходимо поступать, прежде чем наша неуверенность не только повлияет на наше настроение и отношения с людьми, но и негативно скажется на нашем здоровье.

Узнайте о восьми действенных способах прийти в себя и почувствовать себя более уверенно, прежде чем стыд или неуверенность негативно повлияет на вас и ваше здоровье.

Распознать вашу личную реакцию и определить основные триггеры

Чувство стыда – это химическая и электрическая реакция вашего тела на значение, которые мы придаем нашим действиям и опыту. Триггеры не обязательно одинаковы для всех. Для некоторых из нас появление чувства стыда – спусковой крючок, для других это вина из-за воспитания детей или по какой-то другой причине. Знайте заранее, что вызывает у вас замешательство, и старайтесь бороться с этим состоянием.

Обратитесь к тому, кому вы доверяете

Известный исследователь, спикер и автор Брене Браун говорит, что делиться своими страхами нужно только с теми, кто может искренне посочувствовать и предложить реальную помощь.

Итак, составьте список людей, чье мнение вы цените (и кому вы доверяете), и всегда берите этот список с собой. В следующий раз, когда вы почувствуете неуверенность или страх перед чем-то, как можно скорее обратитесь к тем людям, которые находятся в этом списке.

Практикуйте крепкие объятия

Нейроэкономист Пол Зак сообщает, что объятия всего тела длительностью 20 секунд и более способствуют выделению окситоцина, гормона «соединения».

Психолог Мэтью Хертенштейн добавляет: «Стимуляция сенсорных рецепторов под кожей может снизить кровяное давление и уровень кортизола, эффективно уменьшая стресс». Неуверенность в собственных силах усиливает стресс, а объятия уменьшают его.

Повторите мантру для себя

Стыд и унижение вызывают первичную реакцию выживания, и когда это происходит, рациональная часть нашего мозга обычно отключается. Мантра переориентирует ваш разум, напоминая вам, что необходимо действовать, а не расстраиваться и переживать. Выберите мантру, которая резонирует с вами.

Вот несколько моих любимых интересных мантр, которые не раз спасали меня в сложных или безвыходных ситуациях:

  • «Действие – это противоядие от отчаяния». Джоан Баез.
  • «Если вы дадите страху ноги, он сбежит с вашими мечтами». Л. Коллинз.
  • «Совершенство не требует совершенства». Генри Джеймс.

Мантры просты в использовании. Возьмите их с собой (напишите на листе бумаги и положите в свой кошелек или запишите на телефон). Выберите одну из них в качестве экранной заставки для вашего компьютера. Напишите одну на своем зеркале в ванной, где вы будете видеть ее каждый день. Напечатайте мантру на красивой бумаге и поставьте ее на рабочий стол. Превратите мантру в пароль вашего ноутбука. Важно, чтобы она была всегда доступна, чтобы вы всегда могли видеть ее при необходимости.

Создайте и практикуйте ритуал «восстановления уверенности»

Питер А. Левин, доктор философии, обнаружил, что движение имеет важное значение для восстановления после реакции на стресс. Итак, создайте забавный список воспроизведения мелодий восстановления на вашем смартфоне, таких как: «Стряхни его» Тейлор Свифт, «Что тебя не убивает» Келли Кларксон, «Рев» Кэти Перри и «Храбрый» Сары Барейль.

Какая бы песня ни взбодрила вас, включите музыку и танцуйте, гуляйте, бегайте или растрачивайте всю оставшуюся плохую энергию.

Создайте визуальную доску для ваших целей и мечтаний

Хотя стыд и унижение причиняют боль в данный момент, вы (и ваша жизнь) все еще на месте. Доска объявлений – это коллаж изображений, представляющих ваши ценности и будущие цели. Это визуальное напоминание помогает сосредоточиться во время стрессовой ситуации.

Отличным примером силы доски для визуального эффекта является фильм «История Габби Дугласа». Визуальная доска его семьи помогает восстановить уверенность Габби после серьезного разочарования.

Практика «силового позирования»

«Что такое поза силы», спросите вы? Она как в фильмах «Чудо-женщина» или «Супермен» – превращает героя в супермена. Эми Кадди, доктор философии исследования дискриминации и стереотипов, обнаружила, что это сила, вызывающая снижение уровня кортизола (гормон стресса) и повышение уровня тестостерона (гормон уверенности).

Студенты, которые приняли позу уверенности перед тем, как пройти тщательное собеседование, сообщили, что чувствуют себя более раскованно и спокойно. Так что следуйте советам своей мамы: не горбитесь, держите плечи расправленными и сидите за столом прямо. Вы почувствуете себя лучше и быстрее восстановите свою уверенность.

Напишите собственный рассказ

Одна из моих любимых цитат Брене Брауна гласит: «Владеть нашей историей и любить себя в этом процессе – самое храброе, что мы когда-либо сделаем».

Чтобы обрести уверенность после переживания стыда, вы должны владеть своей историей. Только когда вы столкнетесь с тем, что вас пугает вас больше всего, и выйдете из этой ситуации победителем, тогда вы поймете, как важно быть уверенным, начиная любое дело.

Как только вы победите в себе неуверенность и страх, знайте, что стыд или унижение, скорее всего, уйдут от вас безвозвратно. Поэтому держите голову высоко, теперь вы знаете, как бороться с этим.

Мэрилин Монро, Моника Левински, Опра Уинфри и Лиззи Веласкес – женщины, которые оставили свой след в истории и поделились с миром своей с трудом завоеванной мудростью – вдохновляя других своим мужеством. Следуйте их примеру и верните себе уверенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с собственной неуверенностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.