Последствия проявляются чуть позже: психологи выяснили, насколько сильно застенчивые дети страдают от социального дистанцирования

Режим самоизоляции и вынужденное социальное дистанцирование могут привести к серьезным проблемам. У ребенка теперь нет возможности играть в песочнице и учиться в школе. Социальные встречи в реальности с другими детьми стали крайне редкими. Он приобретает знания и умения по телефону, из социальных сетей. Это совершенно иной эффект. Это абсолютно нереальная жизнь.

Социальное дистанцирование

Вынужденная самоизоляция поставила детей и их родителей в сложное положение. Если не трогать экономическую составляющую и взрослую жизнь, то дошкольное и школьное воспитание оказались в непростой ситуации.

Родительские опека и советы - этого крайне мало для изучения элементарных основ общественной жизни. Ребенок должен общаться с себе подобными при решении насущных проблем, которые он ставит сам и должен решать тоже сам. Только так приобретаются знания и опыт, необходимые для взрослой жизни.

Доктор Хиллари Голдшер (Dr. Hillary Goldsher), клинический психолог особо выделяет застенчивых и замкнутых детей. Она считает, что последствия карантина - это беспокойство и сопротивление, которые придут впоследствии в жизнь ребенка.

Однако для активных детей социальное дистанцирование тоже вредит. Они утратили привычный образ жизни, им тоже придется привыкать к активной жизни с новой психологической позиции.

Особенности реальной социальной жизни

Прислушиваться к мнению авторитетных психологов, врачей, ученых важно, но не следует слишком увлекаться. Психолог - не медиум и не провидец, который точно знает, что будет и как именно будет, а предположения могут построить как родители, так и их дети.

Профессиональный консультант Лакиша Руссел (Lakiesha Russell) считает, что дети должны присоединиться к виртуальной игровой группе. Это не личные встречи, но тоже дает детям некоторую стимуляцию и позволяет выходить из карантинной скорлупы.

Реальным представляется абсолютно обратное. Никоим образом нельзя уходить в виртуальность. Ребенок должен иметь контакт только с реальностью и понимать происходящую в стране ситуацию.

Застенчивый ребенок или замкнутый, активный он или пассивный - не важно. Попал в карантинную скорлупку - обустрой ее на свой вкус, поделись с товарищем или подружкой. Обсуди как и что сделать лучше. Нужно принимать ситуацию и мир такими, какие они есть, не забивать голову тем, что будет.

Книжки, игры и собственный мир

Самые классные книжки - с картинками, но когда просыпается интерес к чтению, занимает все, что увлекательно написано. Картинки уходят в прошлое, они нарисованы не читателем. Когда чтение занимательно, сознание рисует свои собственные образы, это очень важно для любого ребенка.

Самоизоляция, нельзя выходить из дому? Но сознание ничем не ограничить. Если сделать ставку на развитие воображения простыми и известными способами, разбавить это хорошими фильмами и играми, то все сложится как надо.

Человек привык бороться с болезнями, пандемии скоро придет конец. Чем меньше родители пугают детей самоизоляцией и карантином, тем меньше у них будет проблем, когда все закончится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попал в карантинную скорлупку - обустрой ее на свой вкус, займись делом! Разве это не лучшее занятие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.