В трудном пути ученик падал и проклинал землю: учитель преподал ему мудрый урок

Часто мы не хотим принимать вещи такими, какие они есть, при этом видеть свою негативную сторону. Вместо того чтобы найти причину неудачи и ее исправить, мы начинаем жаловаться на события, которые, по нашему мнению, не позволили добиться желаемого результата. Но правильно ли это? Конечно, нет. Это то же самое, что винить других в своих неудачах. Да, события, окружение влияют отчасти на личностный успех человека, но многое зависит от того, как он это воспринимает и что дальше предпринимает. Возможно, причина даже не в ком-либо, чем-либо, а в вас. Задумайтесь над этим!

Мудрая притча

Старый шаман из Африки вел своего ученика через джунгли. Хотя человек был старый, шел он очень быстро и уверенно. А вот молодой ученик часто падал. Парень каждый раз вставал и ругал предательскую землю, плевал на нее и дальше двигался за учителем. Шли они долго. Когда дошли до святого места, учитель сразу отправился обратно.

И здесь ученик сказал: "Вы меня сегодня совсем ничему не научили". Учитель ответил: "Я пытался, но ты ничего не понял. Я хочу научить тебя иметь дело с жизненными ошибками".

"И как мне поступать?" - спросил ученик. "Да как с этими падениями. Вместо того чтобы проклинать дорогу и плевать, надо находить причину своего падения: ты все время обвинял землю, потому что тебе тяжело было идти, но ты не подумал, что в этом и твоя вина", - ответил мудрец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, отчего многие люди не хотят замечать свои ошибки? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.