Хобби защищает вас по принципу кислородной маски. Пока вы занимаетесь любимым делом, подсознание решает вашу проблему

Как работающий родитель, вы привыкли ставить потребности других выше своих собственных. Вы заботитесь в первую очередь о своих детях, близких и о продвижении карьеры, забывая про свои интересы.

Но как бы банально это ни звучало, авиакомпании правы, когда советуют людям сначала надеть кислородную маску на себя, прежде чем помогать другим. В конце концов, мы никому не нужны, если наша энергия истощена. Данная задача особенно сложна в период социальной изоляции, когда размывается барьер между работой и семьей. Один из самых эффективных способов зарядиться энергией - потратить некоторое время на себя, думая о своих собственных потребностях. Иными словами, вам нужно найти хобби.

Многие родители, вероятно, скажут, что у них сейчас нет времени на развлечения. Но в широком смысле хобби - это преднамеренное, целенаправленное использование времени, которое у вас есть для себя (каким бы коротким оно ни было). Хобби не просто отвлекают нас от источников стресса, но также помогают справиться с работой и жизненными проблемами.

Расслабьтесь и зарядитесь энергией

Практически каждая работа связана со стрессом. Если человек сильно нагружает себя, то в конечном итоге, это может привести к эмоциональному выгоранию и упадку сил. Именно поэтому необходимо уметь отдыхать после рабочего дня и уделять время той деятельности, которая вас успокаивает. Это может быть что угодно - уход за цветами, чтение книги, рисование и многое другое. Главное, чтобы это занятие приносило вам радость и отвлекало от негативных мыслей. На следующий день вы будете возвращаться на работу с приподнятым настроением и большим энтузиазмом.

Отточить новые навыки

Большинство хобби подразумевают изучение вещей и осваивание их на практике. Если вы будете играть на гитаре в течение часа через день, то вполне сможете выучить новые песни, развить навыки и получить внутреннее удовлетворение от совершенствования, даже если никто больше не слышит, как вы играете. Тот факт, что мы становимся в чем-то лучше благодаря тяжелой работе, приносит нам огромное счастье. Вы можете специально выбрать новые хобби, чтобы научиться различным навыкам, например, фотографии, иностранному языку или ведению блога. Порой, эти навыки перерастают во что-то большее, чем простое хобби, и человек начинает их применять по жизни и на работе.

Не заостряйте свое внимание на неприятностях

Вы когда-нибудь зацикливались на рабочей проблеме, а затем получали необходимый заряд вдохновения во время складывания белья? Решения зачастую посещают нас, когда мы переходим от сосредоточенного мышления к рассеянному. Порой наилучшей стратегией является отвлечение нашего внимания от неприятностей. Неожиданное разрешение проблемы может прийти в тот момент, когда вы готовите ужин или ремонтируете дом.

Хобби и близкие люди

Вы можете использовать хобби, чтобы проводить драгоценное время с важными для вас людьми. Если вы, как и большинство работающих родителей, не в состоянии регулярно встречаться с друзьями, вы можете воспользоваться временем, которое вы отводите для хобби. Почему бы не попросить трех ваших друзей записаться на один и тот же курс йоги или в тренажерный зал? Таким образом, вы получаете регулярно запланированные тренировки и видитесь с друзьями каждую неделю.

Хобби предоставляет больше возможностей для провождения времени с семьей. Если вы с вашим супругом или партнером чувствуете, что немного отдалились друг от друга, то постарайтесь найти какое-либо занятие, которое понравится вам обоим. Общие увлечения, такие как чтение одной и той же книги, прогулки на природе или совместное приготовление еды, могут улучшить ваши отношения.

Многие работающие родители желают, чтобы время, которое они проводят со своими детьми, проходило с пользой. Развитие общего хобби со своим ребенком - отличный способ развлечься и создать ценные воспоминания. Например, вы можете всей семьей готовить красивую выпечку, в чем дети будут принимать непосредственное участие. Они могут помочь замесить тесто и украсить торт. Рассмотрите вариант художественных проектов, во время которых ваши дети проявят свои творческие способности. В любом случае веселое времяпровождение с родителями позитивно отразиться на ваших с ними отношениях.

Знакомство с новыми людьми

Наконец, хобби - это замечательный способ познакомиться с новыми хорошими людьми в вашем районе и внести свой вклад — даже виртуально. Участие в местной благотворительной группе может помочь вам развить навыки и обрести друзей.

В наши дни многие местные предприятия и организации проводят сбор средств, поездки за продуктами питания и доставку их пожилым людям и прикованным к постели. В большинстве случаев вы можете внести свою помощь через Интернет.

Уделяйте хобби достаточно внимания

Имейте в виду, что вы не получите пользы от хобби, если не будете заниматься им регулярно. Назначьте определенное время для занятия и относитесь к нему так же серьезно, как к важной деловой встрече. У вас будет гораздо больше шансов достичь успеха, если вы сделаете хобби частью своего графика.

Стоит помнить, что появление нового хобби или возобновление старого не способно в одночасье решить все неурядицы, которые возникают из-за работы и личной жизни. Однако увлечение может стать одной из важных частей головоломки. Баланс между работой и семьей - это широкая проблема, требующая многогранного решения. Планируя определенное количество свободного времени лично для себя, вы будете лучше справляться с этой непростой задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что наличие хобби помогает лучше преодолевать проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.