Смейтесь, дышите либо кричите: 10 способов уменьшить стресс всего за 5 минут, по мнению экспертов

Стресс может подкрасться к нам в одно мгновение. Независимо от причины, будь то беспокойство из-за приближающегося срока сдачи проекта или паника, связанная с потерей важного предмета, стресс быстро возникает и медленно отступает. Мы все знаем, что травяной чай или 30-минутная медитация помогают справиться с напряжением. Но иногда, когда нарастает паника, у нас нет времени использовать один из этих методов. Все, что у нас есть, - это пара минут, чтобы успокоиться. К счастью, существуют несколько 5-минутных техник, которые помогут снять стресс и расслабиться. Давайте рассмотрим советы специалистов, следуя которым, можно быстро избавиться от чувства паники.

Смейтесь

Конечно, вынуждая себя фальшиво смеяться или улыбаться, вы поначалу можете почувствовать себя немного неуютно. Но смех (даже фальшивый) стимулирует кровообращение и снимает напряжение. Он также активирует мозг и стимулирует его выделять вместо гормонов стресса положительные эндорфины.

Медленно дышите

Дыхание действует на мозг как кардиостимулятор. Поэтому, если вы заметили, что начинаете паниковать, постарайтесь замедлить дыхание и сконцентрировать свои мысли. Достаточно всего 30 секунд глубоко вдыхать через нос и медленно выдыхать через рот, и вы почувствуете, как беспокойство начинает исчезать.

Используйте ароматерапию

Природа уже сама позаботилась о снятии стресса. Ароматы герани, лаванды и апельсина могут быстро успокоить ваш разум. Просто возьмите за правило носить при себе эфирные масла. Как только вы почувствуете приближение паники, просто вдохните один из этих ароматов.

Жуйте жвачку

Оказывается, привычка жевать жвачку может помочь снять нервное напряжение. Исследование, проведенное в 2008 году в Университете Суинберна (Мельбурн), показало, что жевание снижает уровень гормона кортизола в слюне на 16 процентов при легком стрессе и почти на 12 процентов при умеренном.

Кричите

Стресс накапливается в организме совсем не потому, что вы не можете справиться с трудными обстоятельствами, а потому, что вы вовремя не выпустили эмоции наружу. Когда вы начнете чувствовать тревожное стеснение в груди, подумайте, может, вам просто стоит громко покричать, чтобы выдохнуть. В психологии терапия криком при тревогах и стрессах успешно применяется уже с 1970-х годов. Просто возьмите подушку или уйдите в какое-нибудь уединенное место и как можно громче покричите. Покричав от души, вы быстро заметите, что вам стало намного легче.

Сделайте несколько упражнений

Даже если у вас нет времени сделать комплекс упражнений, вы можете сделать быструю растяжку напряженных мышц. Даже самое простое упражнение поможет вызвать чувство спокойствия, ведь оно улучшит кровообращение, тем самым стабилизировав нервную систему. Попробуйте просто наклониться и коснуться руками пальцев ног, и чувство паники начнет отступать.

Поиграйте с домашним животным

Те, у кого есть дома питомцы, хорошо знают, что пушистые друзья могут вылечить стресс. Потратив пару минут на то, чтобы погладить кошку, поиграть с собакой или покормить хомяка, можно расслабиться и вызвать у себя чувство радости. Если у вас нет собственного домашнего любимца, выйдите в парк и погладьте несколько щенков.

Займитесь аэробикой

Даже если у вас нет времени на полную тренировку или ежедневную пробежку, у вас все равно есть возможность заставить сердце быстро биться и улучшить кровообращение. Занятия аэробикой заставляют мозг снижать уровень кортизола (гормона стресса) и увеличивают выработку эндорфинов, что приводит к естественному повышению настроения. Попробуйте быстрое расслабление при помощи нескольких боковых выпадов, прыжков по диагонали или бега на месте.

Спойте любимую песню

Пение побуждает мозг выделять гормон окситоцин, который играет важную роль в организме, позволяя нам испытывать удовольствие. Пение также стимулирует блуждающий нерв, который контролирует нашу реакцию расслабления. Даже если вы считаете, что не умеете петь, помните, что в каждом из нас живет внутренняя Бейонсе. Так что не стесняйтесь и почувствуйте себя великим певцом.

Массируйте свое тело

Помассировать часть тела, в которой вы чувствуете некоторое напряжение, - отличный способ улучшить общее психическое состояние. Проведенное исследование показало, что у людей, которым делали массаж два раза в неделю, уже через месяц уменьшился уровень стресса. Даже если у вас нет возможности посещать массажиста, вы можете самостоятельно помассировать свое тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто бывает чувство паники? Как вы с ним справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.