Как мыслить, чтобы не посеять неудачу? Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

Вы никогда не задумывались, почему сбываются самые плохие ожидания? Есть мнение, что мы сами формируем неизбежные неудачи, с которыми впоследствии сталкиваемся в жизни. Мысли материальны, это так, и мы сами создаем себе эмоциональный фон и цель в подкорке сознания, к которой после стремимся. Это может быть как достижением цели, так и самым громким провалом.

Игра в покер

Вспомните яркий пример - Марию Конникову, которая сказала, что рефрейминг неудач - это один из самых важных уроков, которые она усвоила за два года, в течение которых стремилась к статусу профессионального игрока в покер.

Не так давно Конникова, которая впоследствии написала книгу "Самый большой блеф", рассказала, что до того, как научиться играть в покер, она никогда не держала карты. Но у нее есть секретное оружие - психология.

Успех в покере кроме удачи требует и умения. Время от времени вы будете попадать в череду неудачных партий, несмотря на то, сколько времени вы потратили на овладение навыкам. Это нормально и случается не только в покере - в карьере и в бизнесе возникают ситуации, на которые ваши умения никак не могут повлиять.

И когда случается форс-мажорная ситуация, вы обязательно продумываете результат. Не будьте так пессимистичны и критичны в разговоре с собой. Это может настроить вас на дурной лад.

Плохой и успешный игрок

Вернемся к примеру с покером. Есть в игре понятие "плохой удар". Это значит, что, несмотря на хорошие карты в руках, вы все равно большую часть проигрываете.

Плохой игрок часто мыслит негативно, он твердит себе, что нет никакого контроля над судьбой, удачей и игрой, а значит и в будущем он будет также проигрывать, независимо от того, насколько усердно он работает над своими навыками.

С другой стороны, успешный игрок фокусируется на процессе, а не на конечном результате. Даже если карта пришла неудачная, успешный игрок подумает, что следует принимать правильные решения, чтобы не оплошать, и чем чаще он будет анализировать и продумывать игру, тем ближе возможность сорвать большой приз.

Покер - это яркий пример, потому что именно такие чувства, как игроки в покер, сейчас испытывают предприниматели, владельцы малого бизнеса.

Мысли материальны

Экономика неопределенна и непостоянна, поэтому новичкам в бизнесе нелегко. Попав в трудную ситуацию, первое, что необходимо сделать, это спросить себя: "Правильное ли решение было принято? Есть ли у меня навыки и достаточно ли знаний, чтобы подняться на следующий уровень по карьерной лестнице? Ищу ли я новый выходы и возможности в непростой ситуации?"

Часто слова, которые вы используете для описания ситуации, меняют мышление и влияют на настроение. Позитивный взгляд помогает оставаться открытым для новых возможностей там, где другие увидели бы препятствия. Кроме того, позитивное отношение притягивает таких же хороших и целеустремленных людей, которые помогут и поддержат.

Когнитивная переоценка

Существует целый комплекс исследований на тему когнитивной переоценки. Проще говоря, этот термин подразумевает наложение рамки вокруг негативной ситуации, изменение значения событий с помощью слов, которые вы используете.

Известное исследование, проведенное в Колумбийском университете с помощью сканирования мозга, показало, что внутреннее мышление вызывает физические изменения в мозге. Область в мозге, связанная со страхом, заметно снижает свою активность, если испытуемый накладывает на негативную ситуацию позитивный настрой.

Влияние позитивного мышления

Исследования повторялись неоднократно, поэтому ученые и психологи могут с уверенностью заявлять, что мышление и настрой к ситуации определяют дальнейший исход.

Философ и психолог Уильям Джеймс сказал: "Величайшее открытие моего поколения состоит в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив свое мышление".

Чтобы справиться с трудной ситуацией, пережить стресс, проблемы на работе и даже в личной жизни, необходимо научиться вдохновлять свой мозг с помощью позитивного мышления и веры в лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что мысли материальны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.