Неприятная беседа: как тактично закончить разговор, который вам не нравится, и при этом не обидеть человека

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда неприятный разговор затягивается, а мы не можем его прекратить, чтобы не обидеть собеседника. Мы становимся заложниками ситуации и продолжаем участвовать в беседе. Прислушайтесь к советам опытных экспертов, они помогут вам тактично закончить разговор и решить эту проблему.

Альтернативный рассказ

Если вы никак не можете дослушать затянувшийся рассказ, «вспомните», что у вас была аналогичная история. Расскажите ее вкратце, а затем невзначай спохватитесь: «Ой, наверное, я тебя отвлекают своими разговорами, время идти по своим делам». Попрощайтесь как ни в чем не бывало, соблюдая все правила этикета. Собеседник даже не заметит, как закончил повествование, и останется под впечатлением от общения с вами.

Похвала и комплименты

Вы никак не можете до конца дослушать историю, которая вас мало интересует? Самое время сказать, что вы полностью поддерживаете визави и понимаете, о чем он говорит. Затем, словно вспомнив что-то важное, скажите: «Совсем забыла тебе сказать, эта шляпка тебе очень к лицу». С большей долей вероятности можно предположить, что человек с удовольствием переключится на другую тему. У вас появится возможность поговорить о том, что интересно вам обоим, либо откланяться, последовав вышеописанному сценарию (сославшись на нехватку времени и дела каждого из вас).

Неосведомленность

Если возникла ситуация, когда собеседник начинает разговор на неприятную вам тему, вы должны просто сослаться на свою некомпетентность в этом вопросе. Например, о политике скажите, что совершенно ничего в ней не понимаете, поэтому предпочитаете не говорить о том, о чем не осведомлены.

Если это слухи или сплетни, которые вам пытаются передать, также скажите, что вы недостаточно хорошо знаете человека, о котором идет речь, поэтому не можете судить о его поступках. Вам захотят «открыть глаза»? Скажите, что каждый человек в той или иной ситуации поступает так, как считает нужным, и вам неизвестны мотивы данного поступка (снова апеллируйте к тому, что вы не знаете особенности характера обсуждаемого). Сделайте это тактично, и ваш собеседник поймет, что разговор на эту тему с вами заводить бесполезно.

Прямолинейность

Есть и другой способ «закрыть» неприятную для вас тему обсуждения. Так и скажите: «Я не люблю и не хочу обсуждать человека в его отсутствие» или «Эта тема мне не нравится, поэтому я прошу поговорить о чем-то другом». Не бойтесь честно и откровенно высказать свое мнение. Здравомыслящий человек вас поймет и не обидится. А мнение того, кому такие «тонкости» общения чужды, вообще не должно вас беспокоить.

Пауза в разговоре

Если обсуждается очень серьезная тема, и ваши мнения не совпадают, можете просто прервать разговор следующим предложением: «Давай вернемся к этой теме позже, поскольку разговор на повышенных тонах и в таком формате ни к чему хорошему не приведет». Договоритесь о конкретном времени или просто оставьте решение вопроса до «лучших времен».

Вместо заключения

Вы можете также невзначай посмотреть на часы, спросить время у собеседника или начать потихоньку собирать свои вещи, чтобы якобы «не терять зря времени». В любом случае найдите удобный случай или придумайте вариант окончания разговора, который поможет вам не стать заложником ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете заканчивать неприятный для вас разговор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.