Почему многие люди, находясь в раздумьях, зажимают пальцами именно переносицу

Во время мыслительного процесса люди часто зажимают двумя пальцами переносицу. Этот жест может сопровождаться медленным глубоким дыханием. Кроме того, часто люди закрывают глаза. Практически всем знакомо такое поведение, но не все знают, почему именно так ведут себя люди в процессе раздумий. Эти жесты мы используем практически неосознанно, но именно при глубоких размышлениях.

Изоляция от внешнего мира

Кажется естественным, что во время раздумий человеку нужно сосредоточиться и постараться исключить влияние сторонних раздражителей. Данный жест указывает на то, что человек закрывает себя от внешнего мира с его ненужной информацией. Его мысли сконцентрированы только на обработке внутренней информации.

Закрытые глаза указывают на желание погрузиться в себя для решения возникшей задачи. Глубокое дыхание также способствует успокоению и снятию напряжения, что важно для поддержания когнитивных функций. Ученые в целом подтверждают положительную роль насыщения организма и мозга кислородом во время решения сложных задач.

Чувство разочарования

Сжатие переносицы, дополненное покачиванием головы и сжатием губ, может говорить о состоянии разочарования. Возникает эмоционально негативный оттенок, связанный с пережитым стрессом. Человек мог в чем-то разочароваться. Теперь ему необходимо восстановить чувство контроля над ситуацией. Это же поведение можно представить в качестве показателя тревоги и беспокойства.

Психологический дискомфорт

В более широком понимании определенные жесты в области переносицы можно объяснять проявлением внутреннего дискомфорта. В эту же категорию характерных жестов специалисты включают потирание носа, упор пальцами в лоб и так далее.

В таких ситуациях может иметь место и реакция физиологического свойства, которая проявляется в высвобождении химического вещества гистамина. Результатом будет расширение кровеносных сосудов в носу, что приводит к опуханию и покраснению данного органа. Если такое произошло, возникает желание почесать нос. Исходной причиной такой реакции могут быть страх, сильная тревога или возбуждение того или иного характера.

На фиксирование подобных реакций направлена и работа детекторов лжи, которые фиксируют возбуждение из-за осознанного сообщения ложной информации. В этом контексте нельзя не вспомнить и знаменитого героя детской сказки Пиноккио, у которого при вранье увеличивалась длина носа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали особенности своего поведения при раздумьях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.