3 признака эмоционального интеллекта: настройка на других, самосознание и способность идентифицировать оттенки эмоций

Эмоциональный интеллект вдохновляет на сотрудничество, способствует доверию в отношениях и позволяет человеку помогать другим и расширять их возможности. Понимание того, как выглядит эмоциональный интеллект в реальной жизни, может помочь человеку продолжать развивать необходимые качества. По словам специалистов, существуют три признака, которые убедительно указывают на то, что человек обладает высоким уровнем EQ. К ним относят настройку на других людей, самосознание и способность идентифицировать оттенки эмоций.

1. Эмоциональный интеллект на рабочем месте может способствовать успеху

Во-первых, человек, эмоционально настроенный на других, обычно обладает высоким интеллектом. Ощущение чувств окружающих людей позволяет нам действовать сознательно и реагировать на эмоциональные потребности друзей, коллег и близких.

Например, Эми - руководитель проекта в своей компании. В понедельник утром она собирает свою команду, чтобы обсудить их успехи. Во время встречи Эми замечает, что Тим, член команды, ведет себя слишком тихо и выглядит встревоженным.

После того как собрание заканчивается, Эми заходит в офис Тима и спрашивает, все ли в порядке. Тим приглашает ее к себе и со слезами на глазах рассказывает о том, что его жена подала на развод. Эми в ответ выражает понимание: "Тебе больно, ты, вероятно, чувствуешь, как будто весь твой мир рушится". Тим чувствует искреннее сочувствие Эми и выражает несколько дополнительных болезненных эмоций. Руководитель сочувствует ему.

Тим признает, что она была первой, кому он сказал об этом, и признался, что почувствовал облегчение, когда высказался. Эми призывает обращаться к ней, если ему снова нужно будет поговорить, и спрашивает, нуждается ли он в небольшом отдыхе. Тим указывает, что работа - это полезное отвлечение, и что он также ценит поддержку Эми.

Отсутствии эмпатии приводит к печальным последствиям

А теперь можно представить, что произошло, если бы Эми не почувствовала состояние Тима. Она публично делает ему выговор за то, что он не участвовал в обсуждении. Тревога Тима лишь усиливается. Он возвращается в свой офис и испытывает приступ паники. Будучи неспособным нормально работать, он уходит из компании.

Меж тем, сама Эми в ярости. Она считает, что Тим бросает их в критический момент и пишет ему по электронной почте: "Мне очень жаль, что вы заболели, но сейчас не лучшее время. Вы бросаете нас в беде. Чтобы наверстать упущенное, вам придется работать из дома".

После того как Тим читает ее письмо, он окончательно ломается. Ему грозит развод, а начальник злится. Его психическое здоровье ухудшается, и он пропускает еще один рабочий день. Хотя Тим - самый сильный сотрудник, Эми в ярости и находит повод уволить его. И Тим, и Эми проигрывают в этой ситуации из-за отсутствия сочувствия у руководителя.

2. Самосознанание

Человек, обладающий самосознанием, зачастую обладает высоким эмоциональным интеллектом. Способность к самоанализу помогает человеку осознать ошибки в отношениях. Знание о том, что конкретные слова или действия негативно повлияли на друга или любимого человека, позволяет ему исправить ситуацию.

Например, Пит обедает с друзьями. Он рад объявить, что он и его партнерша скоро станут родителями. За его объявлением следует приветствие и тост.

По дороге домой он вспоминает, что у подруги, которая была на этом собрании, недавно случился выкидыш. Он беспокоится, что данное заявление могло ее ранить. Пит связывается с подругой и извиняется. Она принимает его извинения и говорит, что ценит его внимательность.

С другой стороны, Пит рассказывает о ребенке и своих больших планах на будущее, не замечая подругу, у которой случилось горе. Она застигнута врасплох его заявлением. Хотя девушка счастлива за Пита, по дороге домой ее наполняет чувство горечи. Она хотела бы, чтобы он ее подготовил. Чувствуя себя одинокой и обиженной, она отдаляется от группы друзей в то время, когда ей отчаянно нужна их поддержка. Они с Питом перестают быть приятелями.

3. Способность идентифицировать оттенки эмоций

Человек, который находится в контакте со своими дискомфортными эмоциями, может идентифицировать нюансы определенных эмоциональных состояний. Разграничение чувств, таких как разочарование, обида, зависть, гнев, стыд, печаль может помочь человеку распознать сильные и подавляющие эмоции. Данное понимание помогает человеку действовать конструктивно в ответ на сложные эмоции.

Например, Лиза копила на новую машину. Большую часть жизни она мечтала о красном кабриолете. После четырех лет накопления у Лизы оказалось достаточно денег, чтобы купить машину мечты. Вечером накануне встречи в автосалоне ее подруга Лекси сообщает, что она счастливая обладательница нового кабриолета. К ужасу Лизы, это был автомобиль той же марки, модели и цвета, который она планировала приобрести.

Лиза крайне разочарована и завидует тому, что Лекси опередила ее. Она думает о том, чтобы опубликовать сообщение в социальных сетях, выставив Лекси как "подражателя", но воздерживается. Она сдерживает свои сильные эмоции и звонит маме. Когда девушка разговаривает с ней, она выливает все чувства, которые в ней накопились - гнев, зависть и сильное разочарование. Мама сочувствует и пытается поддержать дочь.

Лиза испытывает легкое облегчение после обработки сильных эмоций. Будучи более спокойной, девушка может здраво рассуждать. Она решает переключиться на другую работу и продолжать откладывать деньги, пока у нее не будет достаточно средств для первоначального взноса за небольшой лофт по соседству. Мама Лизы все так же поддерживает дочку.

И наоборот, Лиза не сдерживает свой гнев и сразу же звонит друзьям, убеждая их, что Лекси избалована. Она играет жертву и вызывает сочувствие у других людей. Компания решает отомстить Лекси, исключив ее из запланированного пляжного путешествия. На следующий день Лекси видит коллаж из фотографий в социальных сетях, и ей становится обидно. Лиза довольна, что причинила боль Лекси, и ее привычка несправедливо наказывать друзей продолжается.

Эти качества важны для развития нормальных отношений

Обладание эмоциональной настройкой на других, самосознанием и способностью соприкасаться с неприятными эмоциями дает человеку возможность помочь, а не обидеть. Человек, воплощающий эти качества, может успешно развивать здоровые и близкие отношения с окружающими людьми, которые разделяют эти качества. Более того, сильные интроспективные способности, как правило, помогают нам в саморегулировании, исправлении ошибок и интеграции постоянного роста и изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.