Лица других людей полезнее для тренировки памяти, нежели картинки предметов

Проведя новейшее исследование, ученые обнаружили, что у человека сильнее всего активизируется память, когда он смотрит на лица, а не предметы. Это внесло большой вклад в само понимание механизма запоминания. Теперь ученые хотят понять, как можно использовать это открытие для лечения нарушений памяти и других подобных расстройств.

Мозг активнее реагирует на лица людей

Даже если нам кажется, что взгляд неподвижен, мы перемещаем зрительный фокус с одного объекта на другой 3-4 раза в секунду. Как только глаза фиксируются на лице, в миндалевидном теле мозга активизируются определенные клетки, обрабатывающие информацию и формирующие память.

Люди принимают многие решения, основываясь на том, что видят. По одному взгляду на лицо того, кому они доверяют, они тут же распознают, счастлив ли другой человек, обижен ли, зол или расстроен. Было проведено исследование, в ходе которого 13 пациентам с эпилепсией в мозг вживили электроды, чтобы определить источник их припадков согласно положению их глаз.

Особенно ученых интересовала активность тета-волн, играющих главную роль в формировании воспоминаний. Участникам показывали лица людей и приматов, а также цветы, геометрические фигуры, машины, дома. Затем пациентам показали знакомое лицо, которое они уже видели день назад. Каждый раз, когда глаза пациентов фиксировались на лицах, у них активизировались клетки в миндалевидном теле и перезапускались тета-волны.

Информация о лицах — самая важная

Тета-волны перезапускаются каждый раз перед новым движением глаз. Так миндалевидное тело готовится к запоминанию социально значимой информации. Особенно сильно этот механизм проявляется во время разглядывания лиц. Чем быстрее активируются клетки, тем лучше человек запомнит лицо, которое он увидел. И эту способность памяти можно тренировать.

Люди, плохо запоминающие лица, скорее всего, имеют дисфункцию миндалевидного тела. Она связана с расстройствами социального познания и аутизмом. Результаты указывают на важность тета-волн в процессе запоминания. Если же есть задача тренировать память, то делать это лучше путем просмотра лиц, а не сторонних объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже плохо запоминаете лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.