Почему так хочется помочь всем вокруг. И что делать, если желание сделать чужих людей счастливее стало ущемлять свои интересы

О супергероях, которые готовы всегда прийти на помощь, сняты десятки фильмов. Массовая культура сформировала стереотип, что человек должен жертвовать собой и своими интересами ради своих близких. Однако, в действительности, такое стремление помогать всем и каждому может привести к проблемам в жизни.

Что понимают под синдромом спасателя

У психологов даже имеется специальный термин синдром спасателя, то есть, это человек, который стремится всегда помогать окружающим. Такие люди могут всегда подменять коллег на работе, они посидят с детьми своих друзей, выручат и одолжат денег, будут тратить свое драгоценное время ради даже малознакомых людей. Причем такое безграничное желание не всегда связывается с альтруизмом. Психологи утверждают, что подобный паттерн поведения объясняется наличием гипертрофированного желания ощущать себя нужным.

Впервые понятие синдром спасателя появилось в шестидесятых годах прошлого века, когда психотерапевт Стивен Картман занимался исследованием поведения людей. Знаменитый ученый установил, что желание помогать всем и каждому вовсе не бескорыстно и не связано с альтруизмом. Такой человек делает это в первую очередь для себя, чтобы получить одобрение или же почувствовать, что он нужен своим близким. При этом такой спасатель в силу определенных психологических причин не может перестать помогать другим людям. Для него это способ самоутверждения, без которого он будет чувствовать себя в депрессии.

Причина появления синдрома спасателя

Считается, что основная причина появления такого синдрома — это особенности человеческого менталитета и культуры. У различных народов многие мифические герои в одиночку готовы были отправиться спасать весь мир, жертвуя даже собой. Именно поэтому люди сегодня готовы без раздумий помогать близким, даже в ущерб себе. Конечно, сказочные образы или же персонажи художественных произведений — это не пример для подражания, но он воспитывает нарратив, который часто проявляется на бессознательном уровне.

Психологи также отмечают, что одной из причин появления такого синдрома спасателя являются непроработанные детские травмы. Многие уже взрослые сталкиваются с неприятными тяжелыми воспоминаниями о том времени, когда они были маленькими. У детишек может появляться ощущение ненужности, поэтому такой уже взрослый человек старается всем помогать.

Еще одна причина появления подобного поведения – это желание самореализоваться и почувствовать свою нужность. Такой человек не может добиться в жизни успеха, его ждет постоянное разочарование в работе и отношениях. чтобы не быть одиноким и чувствовать, что он состоялся как личность. Причем остановиться и пожить для себя такой человек уже не может. Для него такая помощь — это сродни наркотику, отказаться от которого невозможно. Избавиться от синдрома спасателя крайне сложно, необходима длительная работа, как самостоятельно, так и обращаясь к психологу.

Как выявить в себе синдром спасателя

Такое желание помогать всем окружающим может проявляться у человека с различной степенью интенсивности. Одним из признаков является ощущение покинутости и частые перепады настроения. Человек, чтобы справиться с такими негативными эмоциями и почувствовать себя нужным, пытается выстраивать поведенческую стратегию, неизменно оказывая помощь другим. Причем это может быть как активное вмешательство в их дела, так и невинные советы.

Проще всего определить черты спасателя в отношениях в семье. Такой человек будет пытаться полностью окружить заботой своего супруга, решая за него все его дела. В конечном счете, такой партнер, если он психически здоров и не желает быть жертвой, просто уйдет от чрезмерно заботливого человека. Подобные отношения по своей сути не здоровы, так как происходит обесценивание одного из партнеров, когда спасатель считает, что он должен полностью контролировать жизнь своего супруга или супруги.

Мужчины-спасатели часто идеализируют окружающих их женщин, считая их нуждающимися в поддержке и беспомощными. Тогда как женщина, подверженная этому синдрому, помогает своему мужчине, практикуя такое же поведение, как при воспитании маленьких детей. Причем для обоих полов характерна крайность в поведении, когда они стремятся контролировать своего партнера.

Признаки синдрома спасателя

К признакам синдрома спасателя относят следующее:

  • уверенность, что такой человек может сделать счастливым своим близким;
  • частое попадание в созависимые отношения;
  • жертвование своих интересов в пользу других;
  • такой человек сам нуждается в помощи, но не просит о ней;
  • человеку с синдромом спасателя сложно быть одному;
  • он просто не умеет отказывать;
  • редко проявляет недовольство и злость.

Как работать с синдромом спасателя

Чтобы избавиться от такого синдрома спасателя нужно в первую очередь постараться признать у себя его наличие. Нужно будет пересмотреть свою модель поведения, разобраться с различными детскими травмами, постараться понять, почему же человек поступает таким образом.

Нужно в первую очередь научиться спрашивать у окружающих, необходима им помощь или же нет. В последнем случае не стоит навязывать свое мнение или же как-то давить на такого человека. Следует признать тот факт, что человек может нуждаться в признании своими близкими, но для этого не нужно жертвовать собой, своими желаниями и временем.

Нужно понимать, что негативные последствия такого синдрома влияют на физическое и психологическое здоровье. Быть таким спасателем энергозатратно, что приводит к выгоранию, тревоге и депрессии. Не нужно пытаться предугадать или же удовлетворить потребности своих близких постоянно, что приводит к истощению нервной системы.

Обращение к психологу

Чаще всего самостоятельно справиться с таким синдромом спасателя крайне сложно. Затруднительно понять причину такого поведения, и, в частности, определить у себя те или иные детские травмы. Именно поэтому проще всего обратиться к психологу. Специалист сможет гарантированно помочь с решением таких сложностей. Нужно лишь быть готовым к тому, что такая работа и избавление от синдрома спасателя может затянуться надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали у себя такое желание помогать всем вокруг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.