Работа и личная жизнь: как баланс между ними влияет на состояние человека. И как достичь его

Некоторые люди постепенно или резко начинают смещать акценты в пользу работы и карьеры, забывая о личной жизни. Это происходит в результате неправильно расставленных приоритетов, когда человек пытается заработать много денег, все успеть и при этом тратит очень много энергии, восполнить которую становится все проблематичнее. Важно соблюдать баланс, о котором пойдет речь в данной статье.

Зачем нужен баланс

Как уже было сказано, отсутствие баланса — это смещение фокуса внимания на одну из сфер жизни и игнорирование второй. В данном случае речь идет о приоритете работы и карьеры и отсутствии возможности использовать время на личную сферу. Это означает постоянную занятость, переработки, погоню за заработком и высокими статусами. Когда за рабочими проблемами нет просвета, организм начинает работать на износ, и рано или поздно он даст сбой, а это однозначно приведет к выгоранию. Именно поэтому так важно научиться умело распределять свое время и энергию, то есть собственные ресурсы.

Последствия несоблюдения баланса

В первую очередь речь пойдет о выгорании. Даже самая интересная работа станет тягостной, поскольку большая нагрузка не даст возможности человеку получить от нее удовольствие. Приходится все время торопиться, решать бесконечное количество важных вопросов, отказывать себе в отдыхе, и это негативно скажется на состоянии как психического, так и физического здоровья. Наступит усталость, появится тревога, раздражительность, невозможность сконцентрироваться на важных вещах. Как результат - апатия и даже депрессия.

Относительно личной жизни все также плохо, поскольку на нее практически не останется времени. Одинокие люди так и останутся одинокими, поскольку не смогут найти себе партнера (это физически невозможно, поскольку каждая минута посвящается работе). Семейные столкнутся с рядом проблем в отношениях, поскольку не будет возможности для нормального общения. Ситуация усугубляется ухудшением здоровья и настроения, когда уставший человек становится безразличным к тому, что происходит у него в семье.

Именно поэтому надо искать разумный баланс между работой и личной жизнью, и об этих шагах к достижению успеха в этом направлении пойдет речь ниже.

Определите и признайте проблему

Ее определить довольно просто, стоит внимательно приглядеться к тому, что происходит с вами лично и вокруг вас. Если вы стремитесь оправдать надежды своих близких и друзей тем, что подниметесь высоко по карьерной лестнице, это означает нарушение баланса. Перфекционизм, желание заработать больше денег ради того, чтобы близкие жили в достатке (например, родители-трудоголики, которые отдают все время работе и практически не занимаются воспитанием детей, или дети, месяцами и годами не видящие своих родителей, а также отдалившиеся друг от друга партнеры). Все признаки выгорания, когда человек теряет силы, но не может правильно расставить приоритеты. Нужно сказать себе «стоп» и проанализировать свое поведение максимально объективно и строго, не используя оправданий.

Составьте колесо жизненного баланса

Это упражнение поможет вам наглядно определить наличие проблем. Нарисуйте круг и разделите его на восемь секторов. Каждый сектор соответствует определенному жизненному аспекту: работа, карьера, личная жизнь, здоровье, отдых, хобби, отношения с родственниками и друзьями, духовный рост или другие важные для вас отрасли. Дайте оценку каждому сектору по десятибалльной шкале, и увидите, какая сфера осталась без вашего внимания. Можете расставить баллы, а затем соединить все верхние точки в одну линию, чтобы увидеть, насколько неровным стал ваш круг.

Подходите к регулированию вопроса баланса уравновешенно

Это означает, что определение пробелов не должно вызывать панику. Вы не можете в одночасье изменить свою жизнь, переделав все графики и режимы, а также отказаться от важнейшего до сего времени аспекта в вашей жизни. Не надо спешить, главное состоит в том, чтобы настроиться на изменения, которые будут происходить плавно и без негативных последствий. К примеру, вам не надо увольняться с работы, чтобы отныне уделять все свое время семье и личной жизни, надо постараться совместить аспекты так, чтобы ни одна из сфер не пострадала.

Научитесь ценить свое время

Начните с того, чтобы начать относиться ко времени максимально бережно. Это означает составление графика и режима, который поможет вам воочию увидеть и понять, что и когда надо делать. Договоритесь с собой, что отныне не станете воровать время, предназначенное для общения с близкими или решения вопроса личной жизни, посвящая его работе. Как только рабочее время подойдет к концу, остановитесь, не позволяя себе решать производственные проблемы. Оставьте работу на работе и возвращайтесь домой, причем не только физически, но и морально, чтобы голова не была занята мыслями о работе. По такому же принципу распределите время для отдыха, хобби и других важных для вас аспектов.

Научитесь отказывать

Очень важным фактором является умение отказывать. Не исключено, что вы много работаете, поскольку не можете ответить на просьбы словом «нет». А может, вы сами часто проявляете инициативу, стараясь помочь тем, кто не успевает. Отныне начинайте работать над чрезмерной бесконфликтностью и желанием угодить другим людям. Не делайте это себе в ущерб, лишая себя возможности отдохнуть, наладить личную жизнь, а близких - с вами пообщаться. Если вопрос встает о том, чтобы предпочесть свои интересы чужим, позвольте свои интересам оказаться в приоритете.

Будьте лояльны к временным рамкам

Не забывайте о том, что режим и график иногда можно нарушать. Не стоит требовать от себя строгого исполнения всех поставленных целей на сто процентов. Нужно стремиться к тому, чтобы жизнь была упорядоченной, однако надо действовать без фанатизма. Если действительно необходимо немного задержаться на работе, обязательно это сделайте, но такие ситуации должны стать редким исключением, а не нормой. То же самое можно сказать о вопросах личной жизни. Если необходимо на время пожертвовать рабочим временем ради решения личных вопросов, обязательно это сделайте. Наверняка вас поймут и начальство, и коллеги, если вы им все объясните.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы баланс между работой и личной жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.