Завидуют все. О вариантах маскировки этого чувства, которое почти каждый пытается спрятать от посторонних глаз

Зависть — это эмоция, которую так или иначе испытывают все без исключения люди. Она может стать как энергией для изменения человека к лучшему, так и пожирать его изнутри, отравляя каждый день и приводя к депрессии. Расскажем поподробнее о том, почему же люди завидуют и как справиться с такой эмоцией.

Что понимают под завистью

Под завистью принято понимать социальную эмоцию, которая выражается в сравнении себя с другими людьми, с одновременным признанием превосходства другого человека. Из-за такого чувства возникают различные негативные эмоции: злорадство, вина и стыд.

Если говорить упрощенно, то зависть — это боль и печаль из-за осознания отсутствия у человека чего-либо, что принадлежит другому. В результате такого ощущения порождается негативный психологический опыт. Такая человеческая слабость выражается в токсичной форме и мешает наслаждаться жизнью.

Причины появления зависти

Одной из причин появления зависти является неудовлетворение собственных потребностей. Чаще всего люди испытывают подобные негативные эмоции к тем людям, которые находятся на ступеньку выше их или относятся к другой социальной группе. Фактически, такой объект зависти похож на человека, но он имеет недоступное для него в настоящее время блага или возможности. Например, мужчины могут завидовать карьере и профессиональному успеху, женщины часто испытывают подобные эмоции, думая о внешности других девушек.

Отличия от ревности

Необходимо отличать понятия зависти и ревности. Эти негативные эмоции деструктивно сказываются на психике и способны испортить жизнь. Ревность базируется на боязни человека потерять что-либо, чем он обладает и что ему дорого. Тогда как при зависти хочется обладать чем-либо, что есть у других людей и в настоящее время недоступно человеку.

К чему приводит жизнь с завистью

Жизнь с завистью доставляет серьезные неудобства, а человек постоянно испытывает отчаяние и стыд. Ему сложно строить отношения в семье, с друзьями и коллегами на работе. Зависть сказывается на самочувствии, а такие негативные переживания отбирают у человека массу сил. Такие люди выбирают определенные модели поведения, которые, по их мнению, помогают им справиться с имеющимися негативными эмоциями.

Стратегия избегания. Человек, чтобы не испытывать злость или зависть, перестает общаться с людьми, замыкаясь в своем коконе. Появляется социофобия, которая выражается в боязни общения с людьми.

Отрицание успеха других людей также является одной из моделей поведения при зависти. Появляется принижение значимость достижений и достоинств другого человека. Такой завистник прибегает к различным изощренным способам, что позволяет убедить друга, соседа или коллегу, что он не добился в жизни успеха, а его достижения малозначимы.

Также одной из моделей поведения является месть, под которой часто маскируют свою зависть. Это достаточно распространенный паттерн, к которому прибегают слабые и неуверенные в себе люди. В подобном случае завистник будет стараться провести как можно больше времени с другим человеком, которому он завидует, высмеивая его достижения, мысли и чувства.

Еще одной моделью поведения и попыткой маскировать свою зависть являются желание вызвать такое же чувство у других. Тем самым человек компенсирует имеющиеся у него негативные эмоции.

Признаки зависти

Психологи называют основным признаком зависти желание сравнивать себя с другими людьми. То есть, у такой негативной эмоции всегда имеется объект. Причем сравнение оказывается не в свою пользу. Из-за этого появляются негативные эмоции, которые так или иначе связывают с завистью. Справиться с ними даже при желании не так то просто.

Принято выделять два типа эмоций, связанных с завистью:

  • функциональные, то есть восторг и восхищение;
  • дисфункциональные, к которым относится злорадство и стыд.

Принято выделять белую зависть, которая является функциональной. В подобном случае проявляется искреннее восхищение человеком, причем такие эмоции являются мотивацией и источником вдохновения.

Черная дисфункциональная зависть — это отрицательное чувство, которое словно разрушает человека изнутри. У него появляются негативные мысли и с каждым днем он чувствует себя все хуже. Подобная черная зависть побуждает к вредительству, враждебности и злорадству.

Можно ли избавиться от зависти

Психологи уверяют, что полностью избавиться от такой эмоции будет невозможно. Но все же подавлять ее и контролировать вполне по силам каждому. Нужно лишь работать над собой, и постоянно контролировать свои эмоции и чувства.

Чтобы успешно бороться с проявлением зависти нужно научиться следующему:

  • надо жить настоящим моментом;
  • находить смысл в различных событиях в жизни;
  • выстраивать четкие цели;
  • спокойно реагировать на те или иные события;
  • сосредоточиться на собственной уникальности;
  • принять себя самого и свои эмоции;
  • научиться любить людей и развивать эмпатию.

Можно ли из зависти извлечь пользу

Чтобы из зависти извлекать пользу нужно в первую очередь учиться ее анализировать. Это позволит понять, что именно вызывает такие негативные эмоции и лучше расскажет человеку о его нереализованных потребностях. Ответы на такие вопросы станут ключом к удовлетворению своих желаний и улучшению жизни.

В психологии часто сталкиваются с проблемой, когда люди не могут понять, чего они хотят на самом деле и что им приносит удовольствие. В подобном случае зависть становится эффективным и простым инструментом исследования. Эта эмоция помогает определить, каковы истинные желания и потребности человека. Например, если такое негативное чувство появляется по отношению к коллеге, который уехал в отпуск, это говорит о скрытой неудовлетворенной потребности.

Зависть сама по себе не деструктивная эмоция. Это скорее сигнал о неудовлетворенности человека. Нужно воспринимать ее как прекрасную возможность лучше узнать свои желания. Это один из способов взаимодействия с окружающей средой. Нужно лишь научиться избавляться от черной зависти, которая может быть действительно деструктивной и отрицательно действует на психику человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя завистливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.