Восемь самых серьезных ошибок, которые может допустить основной докладчик

Вы когда-нибудь скучали на конференции во время выступления докладчика? И как можно избежать этой участи, если именно вы должны говорить следующим? Мы предлагаем вам просмотреть ошибки оратора, так что вы можете быть уверены, что не повторите их.

1. Слабый старт

Первое впечатление, когда вы появляетесь на сцене, очень важно. Оно должно быть положительным и живым. Многие ораторы делают очень слабый старт. Они стоят и бормочут первые предложения или, что еще хуже, начинают извиняться. Публика ожидает интересного, информативного и профессионального докладчика, так что нужно соответствовать этим требованиям.

ошибки оратора

2. Чрезмерное использование слайдов

Слайды могут быть очень полезными, особенно для того, чтобы продемонстрировать графики или изображения. Но многие ораторы перегружают свои презентации чрезмерным количеством слайдов, на которых содержится ненужная информация. Далее, когда докладчик читает слайд, аудитория также начинает его читать и не обращает особого внимания на оратора.

3. Нет ясности мысли

Очень часто докладчики пытаются охватить слишком много материала и перегружают аудиторию данными. В результате есть множество различных сообщений, но тема так и не становится понятной. В идеале ваш доклад должен иметь центральную идею и структуру, которая передает эту идею. К примеру, вы можете начать разговор с проблемы, затем рассказать ее историю, предложить решение и закончить свое выступление призывом к действию – что-то, чего вы ждете от слушателей.

4. Отсутствует увлечение

Многие выступления переполнены графиками, фактами, данными и статистикой без каких-то историй. При ее отсутствии многим слушателям доклад может показаться очень скучным. Включите в свое выступление одну-две истории, которые имеют отношение к слушателям. Это поможет сохранить их интерес. К примеру, если вы рассказываете о том, как улучшить обслуживание клиентов, не нужно выдавать только проценты и рекомендации. Расскажите историю о ком-то, кто действительно оказывает хороший сервис, опишите их и ситуацию, и ваш доклад оживет.

информация

5. Отсутствие энтузиазма

Спикер, которому не хватает энтузиазма, не сможет вызвать его и у аудитории. Многие ораторы оказываются способными только на тоскливый монотонный голос и читают сухие заявления точно по сценарию. Это идеальный способ усыпить аудиторию. Ваша роль в качестве докладчика – информировать и развлекать. Смотрите слушателям в глаза и говорите от сердца, можете ходить по сцене (но не слишком много) и разнообразить свой голос. Попробуйте использовать юмор или что-то необычное или интересное, но такие вещи должны быть связаны с темой.

6. Слишком много «меня» и недостаточно «вас»

Очень большой ошибкой является говорить только о себе, своей компании, своих вопросах и достижениях. Аудитории интересны ее проблемы, поэтому вы должны говорить для нее. Если вы приводите примеры из вашей компании, то должны извлечь из сказанного и уроки, которые актуальны и полезны для слушателей. Посчитайте, сколько раз вы говорите «я», «мы» и сколько раз «вы».

7. Отсутствие репетиции

Многие ораторы делают элементарные ошибки на этом этапе. Они сражаются с оборудованием, слайдами, и из этого становится ясно, что они не репетировали. Прежде чем говорить, прорепетируйте свою речь так, чтобы вы были уверены в каждом ее аспекте. В день мероприятия вы должны проверить всю аппаратуру до своего выступления.

8. Перерасход времени

Этим грешат многие ораторы. Организаторы мероприятия и зрители не оценят спикера, который перерасходует отведенное ему время. Оратор только усугубляет ошибку, стараясь втиснуть в последние минуты все приготовленные слайды. Если вам отвели 45 минут для выступления, попрактикуйтесь говорить только 40 минут. Таким образом, вы сможете закончить свое выступление в сильной уверенной манере, и у вас останется достаточно времени, чтобы озвучить ключевое сообщение. А если у вас останется время, вы всегда можете предложить ответить на вопросы.

монотонный голос

Репетируйте ваше выступление и делайте его уверенным и полным энтузиазма. Тогда вы сможете наслаждаться им, так же, как и аудитория.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.