Как сделать презентацию забавной, интересной и приятной: 10 секретов

Не каждый умеет выступать перед публикой. Для овладения этим искусством нужен опыт, некоторые теоретические знания и умение сохранять спокойствие перед лицом аудитории, не всегда настроенной дружелюбно. Любой навык требует привычки, а она возникает, даже при наличии некоторых способностей, только вместе с практикой. Важными составляющими речи являются верный план, грамотная аргументация и вовремя ввернутое острое словцо. Однако и овладев всеми этими премудростями, не стоит забывать о том, что длинная презентация может просто усыпить слушателей, если она будет проводиться монотонно и скучно. Как же всему этому научиться? Есть множество способов, в том числе и специальные курсы ораторского мастерства, на которых опытные специалисты обещают раскрыть свои профессиональные секреты. Но времени (а иногда и денег) на посещение учебных курсов у многих не хватает. В этом случае для начала нужно усвоить десяток правил, которые помогут сделать первый шаг тем, кто собирается стать новыми Цицеронами.

презентация

1. Говорить коротко и ясно

Произнесение длинных и витиеватых речей – кратчайший путь к утрате внимания аудитории, а заодно и лучший тест для определения ее терпеливейших участников. Самые стойкие останутся, остальные, скорее всего, сбегут, а если сделать этого по каким-то причинам не смогут, то проведут время лекции в блаженной дреме. Но дело не только в том, что всего за полчаса внимание слушателей упадет ниже всех критических отметок. Сама идея выступления станет неясной не только для публики, но и для самого оратора, она «размоется» и покроется пеленой тумана в бесконечном словесном потоке. Чтобы этого не случилось, следует подготовиться, выработать ключевые фразы, минимизировать объем и постараться добиться концентрированной информативности. Говорить нужно короткими фразами, наполненными смыслом.

2. Завоевать внимание

Любого лектора аудитория воспринимает как некое постороннее лицо, даже если многие в зале с ним знакомы лично. Взаимопонимание и доверие ему предстоит завоевать, иначе он так и останется чужаком.

Лучший способ поощрить публику к теплому и дружественному общению состоит в вызове эмоционального отклика. Не стоит изображать великий опыт, особенно если его нет. Для преодоления начального безразличия существуют несколько инструментов, в числе которых:

- шутки;

- пафос;

- интересный и уместный анекдот;

- метафоры.

Возможны и даже приветствуются другие приемы: самокритичный комментарий, небольшое отклонение от заданной тематики, сарказм, рассказ забавной поучительной истории из собственного детства, цитата из речи какого-то известного человека. Главное, не забыть во время всей этой феерии о смысле собственного выступления и вовремя к нему вернутся. Получилось? А теперь можно продолжать.

3. Удерживать аудиторию

Закончив «разогрев», следует изложить основные концепции и важнейшие идеи, которые слушателям предстоит усвоить. Желательно не отступать от выбранного в начале презентации стиля. Если начало было ироничным, нельзя сразу же переходить к скучному монологу. Время от времени речь необходимо перемежать короткими, но яркими шутками, чтобы удерживать внимание аудитории. Легко сбиться с темы без предварительно составленного плана, включающего важнейшие моменты доклада.

4. Проявлять чувство юмора

Все лучшие выступления и презентации в мире, заслужившие признание миллионных аудиторий, наполнены юмором. Выдающийся оратор использует весь свой арсенал: природную харизму, юмор, умение увлекать. Он часто применяет неожиданные повороты, говорит совершенно несерьезные вещи, порой удивляя солидных слушателей народными присказками, в общем, работает на контрастах.

секреты

5. Рассказывать, а не разглагольствовать

Некоторые люди вроде бы соблюдают все правила ораторского искусства, но все равно умудряются превратить свою презентацию в набор хаотической информации. Чтобы избежать бессвязности следует действовать планомерно. Начать нужно с завоевания внимания, затем кратко ввести основные понятия и цели, остановиться немного подробней на некоторых важнейших аспектах, сделать логические выводы и запечатлеть в памяти аудитории четкие понятия. Поток информации должен естественно перетекать от одной части выступления к другой, так, как это происходит в сюжете литературного произведения.

6. Уметь донести свои мысли

Старейший способ оттачивания ораторского мастерства – выступление пред зеркалом. «Работать» должно все: осанка, тембр голоса, ударение, паузы и мимика. Чтобы быть услышанным и понятым, важно научиться говорить достаточно медленно и громко. Многие известные ораторы, такие как Демосфен и король Георг VI, упорно трудились, учась произносить речи.

7. Артикуляция и жестикуляция

Суетливый человек не внушает доверия, но стоять неподвижно подобно статуе тоже не следует. Не нужно бояться использовать жесты во время выступления, это иногда придает речи страстность и уверенность. Впрочем, каждое движение должно быть обдуманным и соответствовать смыслу произносимых фраз. Оно должно выражать силу, но без напряжения. Это достигается только практикой.

навык

8. Вовремя восстанавливать утраченное внимание аудитории

В те моменты, когда лектор вынужден переходить к демонстрации таблиц и графиков, внимание аудитории практически всегда притупляется. Важно уметь вернуть себе слушателей, для чего следует разбавить сухие цифры каким-то актуальным рассказом о повседневном событии из жизни, близком большинству людей. Это поможет каждому из них понять смысл представленных материалов, возможно показавшихся скучными, и восстановить эмоциональную связь между докладчиком и его аудиторией.

9. Использовать смешные картинки

Иллюстрации бывают очень полезными, и если ими приходится пользоваться во время презентации, то лучше всего сделать эти слайды или плакаты забавными. Чем больше юмора и в тексте, и в изображениях, тем лучше. Это прекрасный способ немного развлечь слушателей и разрядить обстановку.

10. Закончить на серьезной ноте

И вот, наконец, все сказано и показано, но докладчику всегда хочется, чтобы аудитория запомнила основные понятия и продолжала думать об услышанном после завершения презентации. Вот почему слушателя нужно успокоить, причем сделать это как можно естественнее. Речь следует завершать главной мыслью доклада, уместной цитатой или даже риторическим вопросом. Важнейшая задача оратора - заставить задуматься свою аудиторию.

Вот и все основные приемы, применение которых позволяет проводить интересные, запоминающиеся и веселые презентации. Действуя в этом направлении, можно со временем прослыть выдающимся оратором, что станет важным плюсом в карьере любого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.