"Магические" фразы, которые могут спасти даже неловкий разговор

Каждый из нас когда-то испытывал неловкость во время разговора и наверняка не захочет снова оказаться в такой же ситуации. Как гласит одно из правил ораторского искусства, нет таких ситуаций, которые нельзя было бы улучшить с помощью удачно подобранной фразы.

Вот семь верных помощников, готовых в любую минуту спасти неловкий разговор.

Комплименты

фразы

Чаще всего нам сложно запомнить имя нового знакомого потому, что большая часть нашего внимания сконцентрирована на том, о чем мы будем говорить дальше. Один из эффективных трюков, позволяющих одновременно запомнить имя, избежать неловкости и расположить собеседника к себе, – сделать комплимент, при этом повторив новое имя. Если вы скажете, например: «Алиса, мне очень нравится ваше платье, оно вам очень идет», то имя запомнится быстрее, и новой знакомой будет приятно услышать комплимент. Использование продуманных и ненавязчивых комплиментов поможет вам не только запомнить других, но и запомниться самому. Кроме того, после приятных слов в свой адрес человек становится более расположен к разговору, что поможет избежать неловкости.

Вопросы

разговор

Исследования показывают, что мы оцениваем успех разговора с новыми людьми, основываясь больше не том, что было сказано нами, а не собеседником. Кроме того, большинство людей получает больше удовольствия, рассказывая о себе, своих увлечениях, опыте и случаях из жизни, чем от еды, алкоголя и даже музыки. Эти данные способны помочь нам создать идеальный первый разговор для своих собеседников. Как? Задавая продуманные вопросы – такие, которые не требуют от собеседника информации личного характера, но в то же время четко демонстрируют наш интерес к их личности. Можно спросить о любимых занятиях вне работы, любимых местах в городе. Старайтесь избегать вопросов, на которые можно дать односложные ответы, а также вопросов о работе, личной жизни и политике. Одним из подходящих вариантов является вопрос о самом ожидаемом событии года например.

Загадки и отгадки

неловкость

Поддерживать интересный разговор на одних вопросах невозможно. Важно заинтересовать своего собеседника, втянуть его в «игру». Знакомство должно протекать в форме теннисного матча, а не в интервью с перспективным начальником. Отличным способом оживить разговор являются загадки. После тогокак мы узнали о хобби, любимых местах и так далее, можно спросить: «Угадай, что я видел вчера в твоем любимом кафе?». Или: «Дай-ка я угадаю, какой фильм из новинок тебе больше по душе!» Этот прием располагает собеседника к более эмоциональному разговору.

Настроение

настроение

Нет ничего лучше, чем удачная попытка поднять настроение своему собеседнику. Если собеседник не сильно заинтересован в успехе разговора, попросите его оценить свой день по десятибалльной шкале. Это заставит партнера задуматься и, скорее всего, объяснить свою оценку. После того как вы получили ответ, даже если это твердая двойка, спросите собеседника, что вы можете сделать, чтобы поднять оценку хотя бы до пятерки. Вероятнее всего, вам не придется ничего делать, но жест будет оценен по достоинству.

Симпатия

симпатия

Это секретное и, пожалуй, самое эффективное оружие в арсенале любого оратора, даже самого начинающего. Людям нужна симпатия, даже если они это отрицают. Нам всем приятно осознавать, что кто-то считает нашу работу тяжелой, а воспитание двоих детей и собаки - непростым делом. Простые слова «это, наверное, очень тяжело» заставят собеседника почувствовать себя намного комфортнее.

Советы

советы

Отец-основатель США и знаменитый изобретатель Бенджамин Франклин писал, что человек, который нам однажды помог, будет готов снова это сделать с большей радостью, чем тот, которому помогли мы. Его слова подтверждаются многими исследованиями. Если вы попросите помощи в решении проблемы, совета, профессионального или личного мнения нового знакомого, он с большей вероятностью будет испытывать к вам симпатию. Вероятно, так происходит потому, что каждому из нас нравиться чувствовать себя полезным и знающим человеком. Поэтому, если вы хотите произвести положительное впечатление на собеседника, попросите у него совета. А главное, дайте ему знать, что вы находите его мнение крайне интересным и полезным.

Завершение

завершение

Каждый удачный разговор нуждается в изящном и вежливом завершении. Никогда не позволяйте диалогу сойти на нет и окунуться в ту неловкую фазу, когда ни одна сторона не знает, как поступить – продолжить или уйти. Когда разговор подходит к своему завершению, окончите его элегантно с помощью фразы «не буду монополизировать твое внимание». Не забудьте поблагодарить собеседника за отлично проведенное время и напомните о том, что вам приятно было познакомиться.

диалог

Если вы на вечеринке, можно окончить разговор фразой «мне приятно было поболтать, но я должен кое-что сказать знакомому до того, как он уйдет». Не забывайте о правиле удачного разговора: лучше прервать его на самом пике, чем дать ему скатиться в яму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего так крепко не скрепляет как совместная выпивка, причем за ваш счет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.