Почему многие люди боятся публичных выступлений?

В большинстве случаев у людей имеется несколько твердых мнений касательно окружающего мира и того, что в нем должно происходить. публичные выступленияОднако, когда речь заходит о том, чтобы высказать свое мнение перед аудиторией, проявляется врожденный страх перед публичными выступлениями, и люди буквально теряют свой голос и отказываются от того, во что верят.

Почему публичные выступления так пугают?

публичные выступления

Хотя большинство людей хотят, чтобы их услышали, они хотят, чтобы их при этом слушали, пока они стоят в углу комнаты или за экраном своего компьютера, а не когда они находятся на сцене перед микрофоном. Исследователи уделили немало внимания именно этому виду страха в течение последних лет, и складывается ощущение, что это один из эволюционных страхов, которые проявляются у всех людей и служат тому, чтобы защищать их от опасности. В давние времена выражение личного мнения, которое идет вразрез с мнением племени, означало изгнание из племени, а это ставило под угрозу выживание. Дикие животные, враждебные люди и большое количество других опасностей подстерегали одинокого человека.

Проблемы современности

боязнь

В те времена нахождение в составе группы было вопросом жизни и смерти. В современности может показаться, что мир стал гораздо более приятным и безопасным местом. Многие верят в то, что в этом мире выбор и выражение собственного мнения поощряются, а инновация является ключевой дорогой прогресса. Однако страх высказаться громко, страх выставить себя и свои мысли на всеобщее обозрение все равно проявляется у современных людей и парализует их не меньше, чем их доисторических предков. Судя по всему, никто не хочет, чтобы его оставили позади или выгнали из общества за высказывание мнения, не соответствующего всеобщему.

Как проявляется боязнь публичных выступлений?

боязнь

Боязнь публичных выступлений часто сравнивают с социофобией и социальной тревожностью, однако они не являются синонимичными. Социофобия не так распространена, как боязнь публичных выступлений, которая наблюдается у каждого пятого человека. Этот страх может быть нормальным, однако сопутствующие ему симптомы могут не показаться человеку нормальными и, соответственно, еще больше усилить сам страх. Когда человек тревожится, его тело переходит обычно в режим страха: сердечный ритм поднимается, мысли начинают путаться в голове, и начинает казаться, что мозг перегружен. Страх ухудшает способность человека высказывать свои мысли убедительно и красноречиво, иногда даже связно. В результате это посылает другим людям сигнал о том, что вы не уверены в том, что говорите перед всеми. И если вагоны ваших мыслей расцепляются и поезд вашей идеи сходит с рельс, жертвами станут люди из аудитории. Людей привлекают те личности, которые уверены в себе, в то время как они будут уделять значительно меньше внимания тем, кто выглядит неуверенным. Если вы сильно боитесь выступления перед группой людей, а ваш самый большой страх – это то, что вас отвергнут и прервут, то ваше поведение, вызванное этим страхом, значительно повысит вероятность подобного исхода.

Как с этим бороться?

люди

Есть ли секрет, позволяющий справиться с этим страхом? Существует немало предположений касательно того, как избавиться от этого конкретного вида страха, и в этом нет ничего удивительного, учитывая то, как много людей его испытывает. Недавнее исследование показало, что техника под названием «инокуляционная тренировка» может быть эффективной. Эта техника похожа на профилактику рецидивов, используемую в борьбе с зависимостями. Суть заключается в том, чтобы сделать себе «прививку» против худшего варианта развитий событий, отрепетировав его и придумав, что вы будете делать в том случае, если это действительно произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.